В этом ходили все бати Советского Союза

Мода циклична, ведь не зря говорят, что «всё новое — это хорошо забытое старое».




От автора: Проходит время, сменяется одно или два поколения. И для молодёжи всё то, что когда-то было модным, но потом стало забытым, вновь кажется открытием.
Так во всём: в музыке, литературе, вот с живописью не знаю, в этом не силён. Но в одежде уж точно всё «по спирали».
Если посмотреть, во что любит сейчас облачаться «творческая» молодёжь, то это опять джинсы и джинсовки, клетчатые рубашки, как у фермеров, и заправленный в джинсы свитер. Правда такого я не припомню, чтобы мы так делали, но всё же свитер опять в моде.




В советское время и в 90-х свитер был очень популярной частью зимнего и просто холодного сезона. Помните такие с разными узорами?
Потом в 2000-х свитера почти перестали носить, заменили их спортивными олимпийками, по крайней мере парни. И появились всякие кофты, на подобии свитера, но уже с молнией у горла или с завязками.

Главным головным убором к каждого бати в нашей стране была меховая шапка с завязанными сверху ушами, ещё её называли формовка. Норковая — самый шик. Ондатровая и были ещё из (смешное слово), из хонорика. Ну и конечно из кролика — это были самые популярные шапки у детей и подростков. В них было тепло и практично, особенно если завязать уши под подбородком.
Пока писал, стало интересно, кто же такой хонорик? Оказывается:
Хонорик назван по начальным слогам родителей («хо» — хорёк, «нор» — норка), был выведен зоологом Дмитрием Терновским в 1978 году и произошёл от скрещивания гибридного хорька-самца и самки европейской норки.



Хонорик

Ещё у пап были шарфы такой разноцветной окраски, в котором преобладал красный цвет. Соглашусь, он был очень тёплым, но таким колючим! =)
А мы, детвора, когда собирались гулять зимой на улицу, не выпендривались, что нам одеть. Надевали то, что было, а вся одежда была тёплой натуральной и практичной.
Валенки, шуба или тулуп, варежки на резинке, ватные штаны, либо штаны с начёсом, под ними ещё одни с хлястиком на пятку. Ремень обязательно со звездой на бляхе, а на голове любимая шапка ушанка.



И всё — никакие морозы, никакие холода были не страшны, попробуй ещё домой загони. Могли весь день на горке играть.
Правда сам я шарфы с детства не люблю, как только выходил во двор сразу его снимал, а когда возвращался домой, вновь наматывал — колючий он, мне не нравился. Поэтому я любил высокие воротники, чтобы просто его вокруг шеи покрепче запахнуть и на пуговицу или булавку застегнуть.


Немножко юмора

И если верить теории, что мода циклична, то возможно скоро вернётся и шапка из хонорика, и батин красный колючий шарф? Признаюсь я буду только рад видеть это — будет весело.

А у вас был такой красный колючий шарф?

« Любовь в Советском Союзе
4 тюремных срока, роман с режиссёром Лиозновой... »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У батьки была шапка из енотовидной собаки и махеровый шарф. Колючие и пахли куревом.
+1
Бать, как здорово!
+1
Точно здесь добавили, без ушей — обманка, для экономии. Там, где холодно, такую не одеть. Шарфы цветные носили не потому, что модно, а потому, что других, теплых, было не достать. Но были вязаные, самодельные, разной длины и импорт. Что то живо до сих пор…
+1
Шарфы были мохеровые. А формовка — это формированная шапка, напоминающая обычную ушанку. А раньше были в основном ушанки с опускающимися наушниками и завязками.
-2
Шарф не помню, а вот шапки да.
0
Шарф помню, но я его тоже не любил. А остальное да — что было, то и одевали. Даже на горке если промок, то дома высушили и все — никаких комбезов, мембран и прочего…
0
Ну и что в этом было хорошего? Сейчас детская одежда гораздо удобнее. Хоть весь в снегу изваляйся, не промокнешь. И она яркая, весёлая, а тогда именно зимой дети ходили как чучела огородные. Выбора-то никакого не было.
+9
Не знаю, как сейчас. Но в наше время «шапка-ушанка» и «формовка» сильно отличались. У формовка была фактически иммитацией настоящей шапки, поскольку «уши» у нее не опускались. Соответсвенно и стоила она дешевле, а ходить по морозу приходилось с поднятым меховым воротником.
+1
шарфов таких не носил никогда, глупостью считал. А шапка до сих пор из кролика. И не собираюсь менять
+3
Был и шарф мохеровый, и шапка из норки и пальто и плащ из меха греческий и дубленка
+3
У меня была шапка из нутрии. В конце 80-х — начале 90-х шапки их ондатры и нутрии считались очень крутыми. Но самыми крутыми были, всё-таки, норковые. Они, соответственно, были и самыми дорогими. А самой дорогой из норковых была голубая норка. В начале 2000-х я, всё-таки, купил себе такую.