Так начинался Атомный проект в Советском Союзе

Хронология войны в редких фотографиях и рассекреченных документах.

Львовско-Сандомирская операция. 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерала Виктора Баранова форсирует реку Полтву в районе Львова. Июль-август 1944 г.


Фото: А. Шайхет

04.01.1944. Письмо председателя Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР Г. Карпова В. Молотову





Послание митрополита Алексия к жителям временно оккупированных территорий



Немецкая листовка


Германский закон о религиозной свободе для оккупированных территорий во многом был рассчитан лишь на пропагандистский эффект. В своих стратегических замыслах руководство Третьего рейха ориентировалось на уничтожение Русской православной церкви как исторического и национально-культурного феномена русского народа.
В 1942 г. Гитлер изложил своё видение религиозной политики на Востоке:
«Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая деревня имела бы собственную секту, где развивались бы особенные представления о Боге…»

***
Протоиерей Алексий (Вышегородский) в тылу врага читает прихожанам оккупированных районов послание Ленинградского митрополита Алексия, будущего Патриарха, с призывом бороться с врагом и помогать партизанам


Фото: М. Трахман

11.01.1944. Московская футбольная команда «Динамо» на тренировке в годы войны



Фото: А. Устинов

После Московской битвы, завершившейся в январе 1942 года, прошло три месяца, и в столице снова возобновился футбол. Конечно, эти футбольные турниры проводились в столице в первую очередь в пропагандистских целях. Но футбол-то оставался футболом — ярким зрелищем, борьбой силы и мысли, противостоянием личностей и характеров и, конечно, азартными атаками с забитыми голами. Ну а вдобавок футбол военных лет действительно дарил всем радость и надежду, что победа не за горами.

Обращение к руководству страны председателя Моссовета В. Пронина и командующего войсками МВО П. Артемьева об отмене осадного положения в Москве




24.01.1944. Афиша кинофильма «Радуга»



В 1943 г. режиссер М. Донской приступил к съемкам кинокартины «Радуга». Впервые снимался фильм не о том, что было, а о том, что есть. Об оккупации немцами украинской деревни. Против захватчиков встало все село — от мала до велика. Премьера фильма состоялась 24 января 1944 г. и с триумфом прошла по экранам мира. Она отмечена Главным призом ассоциации кинокритиков США и многими другими престижнейшими наградами.

***

Кинотеатр «Москва». Очередь за билетами


Фото: А. Егоров

Постановление ГКО № 5509сс о восстановлении городского хозяйства Ленинграда с подписью И. Сталина

29 марта 1944 г.





27 января 1944 г. блокада города была полностью снята. Вечером этого дня ленинградское небо озарилось огнями салюта… Постановлением ГКО от 29 марта 1944 г. на восстановление разрушенного города было ассигновано 790 млн. руб. Восстанавливались заводы, фабрики и — не только. В том же 1944 году вступили в строй Театр оперы и балета им. Кирова, Театр драмы им. Пушкина, Малый оперный театр, ТЮЗ, филармония…

***

Cалют в ознаменование полного снятия блокады


Фото: В. Федосеев

***

Номер газеты «Комсомольская правда» с сообщением о снятии блокады Ленинграда




***

27 января 1944 г. в Эрмитаже началась подготовка к выставке экспонатов музея, остававшихся в блокадном Ленинграде


Фото: М. Трахман

В освобожденной деревне


1944 г. Фото: Н. Боде

Постановление ГКО № 5584сс с подписью И. Сталина.





***

«Спасибо, сынок!» — местная жительница благодарит советских солдат, освободивших село от немцев. Смоленская область

Постановление ГКО № 5582сс




За сухими непонятными строками постановления скрывается история создания атомного проекта в СССР. В конце 1942 г. правительство решило возобновить работы по урану, и Постановлением ГКО при Академии наук была образована специальная лаборатория атомного ядра (впоследствии получившая название «Лаборатория № 2»). Лабораторию возглавил молодой ученый И. Курчатов. Первым этапом работ было исследование ядерной реакции. В 1944 г. ученые уже получили урановое сырье. В этот год комитет несколько раз возвращался к вопросу работы лаборатории № 2: выделяет землю для строительства корпусов (позже это станет Курчатовским институтом), рассматривает вопросы о добыче урановых руд, демобилизует с фронта специалистов, необходимых для ее работы. Все руководство атомным проектом было замкнуто на Л. Берия.

Первая страница из доклада Л. Берия, Г. Маленкова и Н. Вознесенского о состоянии работы по изучению атомной энергии.

17 января 1946 г.



***

И. Кикоин



***

Л. Арцимович



***

A. Иоффе



***

Ю. Харитон


Список рекомендуемых сотрудников для встречи со Сталиным по вопросу атомной энергии

Составлен Л. Берия



***

И. Курчатов



Использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории, Главного архива Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны, Гуманитарного фонда «Покаяние».
© «Союзное государство», 2021
« Эти советские товары вовсю раскупали за границей
Валентин Никулин. Всю жизнь рвался из СССР, а... »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Все в одну кучу)
+3
Чему вы удивляетесь? Летом какой то праздник у атомщиков был — про Берию ни слова, а все участники этого проекта в своих мемуарах и в СМИ отмечали, что без него так быстро атомную бомбу не создали! Так и живём, а про внесении в К. по истории проголосовали и пока…
+5
Куча мала!
+10
В огороде бузина…
+5
  • avatar
  • Ёж
Честно говоря не знал, что Москва была переведена с осадного на военное положение только в 1944 году.
+8
ну и где начало атомного проекта?
+14
не понятно зачем тут религию вообще приплели
+6
к то это писал? При чем тут попы вообще? Цитата «Третьего рейха ориентировалось на уничтожение Русской православной церкви как исторического и национально-культурного феномена русского народа» сказочка еще та, при чем свеженькая, гундяевской пропагандой состряпаная. Было открыто 6000 церквей православных. ШЕСТЬ ТЫСЯЧ нацистами было открыто. Где попы во славу германского оружия молебны проводили. Второе фото чтения письма протоиерей, прямо ухохотайка. На нацисткой территории сфотографировали. Это уж совсем по геббельсовски, чем чудовищнее ложь тем скорее в нее поверят. Гундяевцы очень хорошо этот принцип применяют
+2
Немцы не православные. Католики.
+4
открывали то православные храмы. Это исторический факт. Для оболвания штука полезная
-5
«оболвания»-вот это точно исторический факт! Самому не смешно?
+8
почему мне должно быть смешно от того, что гитлеровцы применяли известный способ порабощения и оболванивания населения — религию? А совесткие люди, это атеисты, осознающие гнусную сущность религий
-5
Религия существует тысячелетия, люди стали людьми живя по религиозным канонам.10 заповедей вспомните. И Вы считаете их «гнусными»?!
+4
  • avatar
  • Niaro
давай ка так — религия не существует столько времени, но если считать и идолопоклонничество то да, но опять таки по канонам живут только сильно набожные люди, что в последнее столетие не приветствуется особо, ну а если вспомнить про инквизицию, так вообще вздрогнешь :) Она конечно не была гнусной :) Возражения типа у Русских ее не было не принимается ( гонение на старообрядцев, хлыстов и т.д ) без обид :)
+1
конечно гнусными, как это не возжелай раба ближнего своего
+1
  • avatar
  • Niaro
не возжелай раба ближнего своего — эээ ну нет такой заповеди :) Слышал звон да не знаешь где он :) «Не прелюбодействуй» наверно про эту подумал? :)
+1
десятая заповедь, полностью звучит как Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, НИ РАБА ЕГО, НИ РАБЫНИ ЕГО, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
-6
Мне Вас жаль.
0
мне тебя жаль, сказал верующий атеисту и заготовил для сожжения дрова посуше
0
для антисоветчика вера это свет в оконце, а для советского человека, религия средство порабощения. Сколько было убито народу из-за религий? У нас начиная с насильственного крещения Руси. По поповским летописям Никона (а попы врут всегда) даже у него признается, что 300 лет уничтожали язычество. Вот тебе и не убий
+3
  • avatar
  • Niaro
ну конечно Вам нас жаль одна из заповедей: Не желай ничего, что у ближнего твоего :) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего — ну а это куда? А еще очень интересный вывод по заповедям звучит так «Почитай Бога и одному Ему служи» упс, а вот и противоречие «Не сотвори себе кумира» так что кому и кого жалеть, делайте выводы :)