Социалистический брутализм

Советские строения 1970-х на Западе относят к стилю «социалистического брутализма». Зародившийся в Британии в 1950-х, архитектурный брутализм был популярен в мире больше двух десятилетий и нашел свое воплощение в панельной городской архитектуре позднего СССР: ничего лишнего, строгие рубленые формы, визуальная тяжесть конструкции. Но и среди творений советского брутализма попадаются весьма оригинальные — как, например, московский дом «Бублик».




Во времена социализма в Восточной Европе, а особенно в Москве, массово возводились строения в стиле «социалистического брутализма». Простые по конструкции, лишенные излишеств, они помогали быстро и без задержек расширять города из-за большого притока сельского населения.




До Второй мировой войны основную часть населения Восточной Европы составляло крестьянство, проживающее в сельских городах, однако после Второй мировой войны в городах начал зарождаться советский средний класс — интеллигенция, особенно техническая, которой надо было где-то жить. Советские власти начали возводить массивные здания, и одним из них был многоквартирный дом цилиндрической формы, построенный в 1972 году советским архитектором Евгением Стамо и инженером Александром Маркеловым.




Это здание находится в районе Очаково-Матвеевское, по адресу Нежинская улица, 13. У местных жителей оно получило прозвище «Бублик», — из-за разительного внешнего сходства с этим хлебобулочным изделием. В здании 913 квартир и, по утверждению архитекторов, еще пять подобных зданий должны были быть построены до летних Олимпийских игр 1980 года.



Запланированные к строительству пять зданий должны были воплотить символику олимпийских колец. Однако оказалось, что здания-кольца слишком велики, чтобы вместиться в пределы московского микрорайона — их пришлось бы разносить довольно далеко друг от друга, что разрушило бы визуальную ассоциацию с настоящими олимпийскими кольцами. К тому же советское жилье было ориентировано на практичность и доступность, а круглые здания оказались дорогими в обслуживании, поэтому весь проект был заброшен. Было построено только два круглых дома, которые стоят до сих пор.











« Подвижные игры советских детей, которых так не...
ВМФ СССР в Великой Отечественной войне »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
Я как женился сразуу получил квартиру 1 ком и через 7 лет 3х в которой живу и платил копейки за кварплату 7р 30коп а сейчас полпенссии, А дети на 25 лет в долгах за кредиты! Вот вам и соцциалистический Брутализм! А на этот дом смотришь и думаешь как повезло людям что в нем получили квартиры, Красота!
+9
Всяко было. Я в Хабаровске тоже первую свою квартиру получил через три года после женитьбы. А вот двухэтажные деревянные бараки по улице 60 лет Октября, постройки тридцатых годов, стали сносить только в этом году. Их там порядка сотни штук. И в таких люди жили и живут еще.
+13
Брутализм — лишь бы только обгадить достижение социализма. В СССР было то, чего в помине не было на западе: государство бесплатно давало жилье всем в нем нуждающимся и бомжар не было. Сейчас рабочий человек из-за нищенской зарплаты своего жилья не увидит как своих ушей.
+19
«Визуальная тяжесть»… Тогда, в 70х первоочередной задачей стало быстро и качественно возводить жильё для увеличивающихся нужд населения. Да и получали его, а не покупали…
+4
«Социалистический брутализм». Сразу вспомнился мемориальный комплекс в Болгарии Бузлуджа. И «брутальный» нацистский комплекс Прора.