Социалистический брутализм

Советские строения 1970-х на Западе относят к стилю «социалистического брутализма». Зародившийся в Британии в 1950-х, архитектурный брутализм был популярен в мире больше двух десятилетий и нашел свое воплощение в панельной городской архитектуре позднего СССР: ничего лишнего, строгие рубленые формы, визуальная тяжесть конструкции. Но и среди творений советского брутализма попадаются весьма оригинальные — как, например, московский дом «Бублик».

Социалистический брутализм

Во времена социализма в Восточной Европе, а особенно в Москве, массово возводились строения в стиле «социалистического брутализма». Простые по конструкции, лишенные излишеств, они помогали быстро и без задержек расширять города из-за большого притока сельского населения.

Социалистический брутализм

До Второй мировой войны основную часть населения Восточной Европы составляло крестьянство, проживающее в сельских городах, однако после Второй мировой войны в городах начал зарождаться советский средний класс — интеллигенция, особенно техническая, которой надо было где-то жить. Советские власти начали возводить массивные здания, и одним из них был многоквартирный дом цилиндрической формы, построенный в 1972 году советским архитектором Евгением Стамо и инженером Александром Маркеловым.

Социалистический брутализм

Это здание находится в районе Очаково-Матвеевское, по адресу Нежинская улица, 13. У местных жителей оно получило прозвище «Бублик», — из-за разительного внешнего сходства с этим хлебобулочным изделием. В здании 913 квартир и, по утверждению архитекторов, еще пять подобных зданий должны были быть построены до летних Олимпийских игр 1980 года.

Социалистический брутализм

Запланированные к строительству пять зданий должны были воплотить символику олимпийских колец. Однако оказалось, что здания-кольца слишком велики, чтобы вместиться в пределы московского микрорайона — их пришлось бы разносить довольно далеко друг от друга, что разрушило бы визуальную ассоциацию с настоящими олимпийскими кольцами. К тому же советское жилье было ориентировано на практичность и доступность, а круглые здания оказались дорогими в обслуживании, поэтому весь проект был заброшен. Было построено только два круглых дома, которые стоят до сих пор.

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Социалистический брутализм

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

«Социалистический брутализм». Сразу вспомнился мемориальный комплекс в Болгарии Бузлуджа. И «брутальный» нацистский комплекс Прора.

andre5255

Брутализм — лишь бы только обгадить достижение социализма. В СССР было то, чего в помине не было на западе: государство бесплатно давало жилье всем в нем нуждающимся и бомжар не было. Сейчас рабочий человек из-за нищенской зарплаты своего жилья не увидит как своих ушей.

nikolaismirnov

Я как женился сразуу получил квартиру 1 ком и через 7 лет 3х в которой живу и платил копейки за кварплату 7р 30коп а сейчас полпенссии, А дети на 25 лет в долгах за кредиты! Вот вам и соцциалистический Брутализм! А на этот дом смотришь и думаешь как повезло людям что в нем получили квартиры, Красота!

seregagordei-62

Хотел бы жить в таком ,, брутализме ,,

Роман

КЛАСС!

rom_kv

можно сделать на крыше беговую дорожку и велотрек

makscheplyakov_1

Так, что,«бубликом» весь брутализм и закончился?

Ёж

Не зная, насколько удобно жить в таком здании, но дом внешне необычный, по своему изящный и украшает этот микрорайон

scorpNail

красивые фото, в разное время года красота эта очень разная. Радует, что внутри такой зелёный двор, много деревьев. Только я не представляю, каково в этом доме жить: если комнаты не с прямыми углами — расставить мебель проблематично.

zlaya1370

И всё? Один дом? А где остальные образцы стиля?

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024