Эти советские товары вовсю раскупали за границей

Пока официальная идеология провозглашала советские товары самыми лучшими и качественными, у рядовых граждан этого коммунистического государства зачастую было совсем другое мнение: когда появилась возможность сравнивать, многие легко предпочли отечественной продукции западную. Однако были, как ни парадоксально, в СССР и товары, которые действительно раскупали с большим ажиотажем, причем не только (и не столько) на родине, сколько за рубежом. Выясняем, какие советские товары вовсю разбирали западные потребители.

Фотоаппараты

Советские плёночные фотоаппараты, удачно сохранившиеся в более или менее работоспособном виде, и до сих пор пользуются популярностью у фотографов: ценители считают, что снимки на легендарный «Зенит» не сравнятся с тем, что выдают новые цифровые камеры, и с этим сложно не согласиться.


Долгое время советские фотоаппараты раскупали как у нас, так и за рубежом.

Интересно, что в свое время схожие чувства к советскому фотопрому испытывали не только граждане СССР, но и зарубежные «соседи». Пик популярности наших фотоаппаратов за границей пришелся на шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия: в этот период на экспорт уходило порядка четверти из всей произведенной фототехники. И хотя впоследствии качество «Зенитов» стало падать, и иностранного покупателя уже не устраивало, в самом начале американские журналы с восторгом описывали советскую технику, по сложности сравнивая ее с ракетами.

Автомобили

Несмотря на сомнительную славу, закрепившуюся за советским автопромом в поздние годы СССР, в определенные временные промежутки наши «Москвичи» и «Волги» вполне успешно конкурировали с зарубежными автомобилями.



Не изобиловавшие техническими изысканиями советские автомобили неожиданно полюбились за рубежом.

И секрет успеха заключался вовсе не в каких-то секретных технологиях, которых недодавали обычным советским автолюбителям. Тогда машины, напротив, были просты как три копейки, и тем и подкупали покупателей из стран, где было куда больше шансов застрять посреди пустынной дороги с тощеньким ремкомплектом, нежели наткнуться на сносный автосервис.

Наручные часы

Пользовались популярностью и вещички поменьше: в семидесятые-восьмидесятые что в стране, что «за бугром» успешно продавались советские наручные часы, а объем производства, по подсчетам специалистов, сравнивался со швейцарским.



Советские часы сумели пережить полет в космос, и впоследствии не раз удостаивались международных наград.

Особенно известными были «штурманские» часы, произведенные на первом Московском часовом заводе — по той простой причине, что их так или иначе «пропиарил» лётчик и космонавт Юрий Гагарин. Сегодняшние «краш-тесты» — просто ерунда с тогдашней спонтанно получившейся рекламой. Шутка ли — часы, «пережившие» полёт в космос?
« Секретная трагедия. Как за несколько минут был...
Так начинался Атомный проект в Советском Союзе »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-26
Фотоаппараты, часы и автомобили в 40х-70х годах изготавливались по немецким моделям и на немецких станках, вывезенных из побежденной Германии… До 45 года кто-то слышал о советских часах и фотоаппаратах? Так же, как и ракета ФАУ — начало советской космической программы…
+17
И что? Вы ещё скажите, что мы не должны использовать ракеты-носители, так в основе реактивного движения Третий Закон Ньютона лежит. А он, вроде как, не русский. Англичанин. Тогда и японцы свой автопром пусть закрывают. Впрочем, как и немцы с америкосами. Ведь колесо шумеры изобрели…
+27
  • avatar
  • frody
Так как я из советского среднего машиностроения, а это именно ракеты, то сообщу следующие факты: когда брали немецкие заводы в 45м, то военные наши считали правильным брать саму технику, а вот америкосы дотумкали брать документацию. В результате у нас был осцилограф немецкий 40-х годов вполне сравнимый с нашими 80-х, но ФАУ повторить мы не смогли — делали полностью свои разработки. А вот америкосы собрали ФАУ и запускали и совершенствовали. Кстати наши полностью свои разработки оказались не хуже, более того лучше немецких и пиндосовских. Не зря же мы первыми создали настоящую боевую ракетную артиллерию. Вспомните «Катюшу». В Германии аналог появился намного позже.
0
Да ладно вам, по ракетной тематике у нас работало несколько сотен немецких инженеров, у них целый городок был отстроен, жили вместе с семьями, а Фау повторили и запустили, устарел просто, работали над новыми разработками
-2
Однако телефон, компьютер, автомобиль и прочие пылесосы, холодильники и телевизоры вместе со шмотками — у тебя производства явно не сказочной страны… Вот ведь незадача!!!
0
До сих пор работает пылесос Вихрь — 60 лет! При этом 5 современных за 15 лет ушло!
+2
Незадача в том, что сказочность страны Вы определяете не ДУШОЙ и… даже не РАЗУМОМ, а ИНСТИНКТАМИ. А, если проще: набитостью пуза и комфортом ЖОПЫ…
+1
Естественно, мы создали ракету совершеннее, чем ФАУ. У неё система наведения была «никакая». Для бомбёжки Лондона-годилась. И соглашусь, «Катюша» в условиях 1938-1945 годов была эффективнее на полях сражения. Но… Берлин и Лондон обстреливать, правда, не могла… С расстояния более 8 км.