7 редчайших снимков Владимира Высоцкого

Владимир Семенович Высоцкий — легендарная личность. Народный поэт, народный бард, народный актер. Официальные литературные, кинематографические и театральные власти не сильно жаловали Высоцкого, так что своим местом на самой вершине Олимпа Владимир Семенович обязан исключительно народу. Народу, который однажды влюбился в творчество да и в сам образ Высоцкого, и пронес эту любовь через многие десятилетия.
В 2010 году ВЦИОМ провел масштабный социологический опрос «Кумир 20 века». Высоцкий занял вторую строчку: первая осталась за Юрием Алексеевичем Гагариным. Владимир Семенович опередил Георгия Жукова, Льва Толстого, Иосифа Сталина, Александра Солженицына, Владимира Ленина, Андрея Миронова, Андрея Сахарова, Михаила Булгакова, Михаила Шолохова, Ирину Роднину…
Народность Высоцкого заключена в том, что его любят представители самых разных слоев — рабочие, интеллигенция, молодежь, даже так называемый уголовный элемент. Кстати сказать, последнее обстоятельство стало причиной для нападок на Высоцкого и его творческое наследие со стороны некоторых критиков. Ряд экспертов считают, что Владимир Семенович стал отправной точкой для так называемого «русского шансона», который негативно влияет на культурный уровень населения. Как бы то ни было, Высоцкий остается кумиром миллионов. Его песни, его роли (например, культовый образ Глеба Жеглова из «Места встречи изменить нельзя»), его стихи остаются объектами самого пристального внимания публики. Колоссальный интерес вызывает и сама жизнь Высоцкого. Жизнь, которую он прожил ярко, надрывно. «На нерве», — как любил говорить сам Владимир Семенович.
В этой жизни были всесоюзная слава, путешествия по разным странам мира, красивые женщины, дорогие автомобили. А, вместе с тем: проблемы с алкоголем и наркотиками, неприятие и попытки дискредитации со стороны официальных органов культуры, творческие кризисы.
Особенно интересно изучать жизнь Высоцкого по историческим фотографиям, которых осталось немало.

Интеллигентный мальчик




Несмотря на репутацию «рубахи-парня», Высоцкий был интеллигентным московским мальчиком, который провел очень хорошее, обеспеченное детство, окруженный любовью и заботой. В школе он учился играть на пианино, изучал иностранные языки под чутким руководством своей замечательной «мамы Жени» — мачехи Евгении Степановны Лихолатовой.
На этом фото 16-летний Владимир со своим другом — Владимиром Акимовым. Вместе мальчики написали фантастический роман «Лучи ИЛ» — подражание «Гиперболоиду инженера Гарина» А. Н. Толстого. Акимов впоследствии окончил ВГИК, стал режиссером и сценаристом.

Не служил в армии




Одна из самых загадочных страниц в биографии Высоцкого — это то, что он, сын фронтовика, не служил в армии. В Советском Союзе к службе было чрезвычайно серьезное отношение, гораздо более серьезное, чем сейчас. «Откосить» — тогда и слова такого не было.
Историки выдвигают разные версии того, почему Высоцкий не служил в армии: отсрочки из-за учебы и театра, проблемы со здоровьем (в детстве фиксировались шумы в сердце), травма на съемках фильма, заступничество отца, работавшего в Генеральном штабе.
Как бы то ни было, в 1964 году у 26-летнего Высоцкого рождается второй сын, что дает ему «вечную бронь» от армейской службы.

В Америке




Владимир Высоцкий стал одним из первых граждан СССР, побывавших в американском Диснейленде. Произошло это в 1976 году. Парк развлечений в Анахайме Владимир Семенович посетил вместе со своей супругой Мариной Влади.
На этом снимке Высоцкий изображен с Капитаном Крюком.

Прорыв в Голливуд


Фото Михаила Барышникова.

Понятно, что в США Высоцкий ездил не только для того, чтобы побывать в Диснейленде. Как писала позднее Марина Влади, Владимир Семенович одно время мечтал завоевать Америку — неважно, как актер или как певец.
В 1976 году из Анахайма Высоцкий и Влади отправились в Лос-Анджелес, где провели несколько великолепных дней. Благодаря знакомству с Михаилом Барышниковым, супруги приняли участие в крупных вечеринках с участием звезд Голливуда и знаменитых режиссеров. На одной из сделанных Барышниковым фотографий Высоцкий и Влади запечатлены вместе с оскароносным режиссером Милошем Форманом.
С Форманом у Высоцкого состоялся «предметный» разговор и некоторое время даже были слухи о том, что режиссер снимет советскую знаменитость в одном из своих фильмов.

Черный бумер



Любовь Высоцкого к иностранным авто ни для кого не является секретом. Владимир Семенович был одним из первых в СССР владельцев «Мерседеса».
На этом фото Высоцкий запечатлен с другой своей машиной — BMW 2500. Мальчик рядом с Владимиром Семеновичем — сын Марины Влади Володя.

Высоцкий и Крамаров



В фильме «На завтрашней улице» (1965) в первый (и, к сожалению, в последний) раз встретились на киноэкране Владимир Высоцкий и Савелий Крамаров. В 1965 году оба были начинающими и в «На завтрашней улице» играли в эпизодах.

Бард и поклонница



Наталия Крачковская, в свое время участвовавшая с Высоцким в пробах к фильму Леонида Гайдая «Двенадцать стульев», сказала, что во Владимире Семеновиче была уникальная мужская харизма, завораживающая женщин.
Поклонниц у Высоцкого было несметное множество — почти все женское население Советского Союза.
На фотографии 1979 года мы видим эпизод во время концерта Высоцкого в МВТУ им. Баумана. Красивая девушка весьма интеллигентного вида с боем прорвалась на сцену, чтобы получить автограф Владимира Семеновича на пластинке.

Вот такие интересные фотографии Высоцкого. За каждой скрывается маленький эпизод из такой короткой, но такой насыщенной жизни человека, которого любила, любит и будет любить вся Россия.
« Самый главный десантник Советского Союза
Татьяна Догилева. Развод со вторым мужем, дочь... »
  • +242

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Отлично…
+2
Уникальность Высоцкого (как я понимаю) в том, что он мог вжиться в образ персонажа. Даже такого, как истребитель. Для меня было открытие его с песнями на пластинке «Алиса в Стране Чудес». Там и юмор, и философия.
+1
  • avatar
  • hetag
На оформлении гонорара за песни Высоцкого от него запросили ноты. Он их не смог оформить.
+7
Сам Высоцкий совсем не считал себя певцом, а скорее поэтом и то, мучительно в этом сомневался и искренне радовался, если его творчество кому то нравилось. И он очень хотел официального признания, но… так при жизни и не дождался… Легализация его творчества началась только с 1986. Спустя 6 лет после его смерти.
+7
Поэт Сергей Семянников ВЫСОЦКИЙ 2020 (Монолог для нейросети) Заработав на Божию милость, Я по небу продолжил свой путь. А Земля без меня изменилась, Если сверху на Землю взглянуть. Мы внизу, даже плача на тризне, Привираем порою на треть… Чтобы правду услышать о жизни, Надо, видно, слегка умереть. И поэтому «весь я не умер», Как пророчил великий поэт. Сколько умников он надоумил Делать деньги на тех, кого нет. Наши смерти – большая загадка: Опочил и как будто бы – жив. А толпа на все тайное падка… Наживайся, кто искренне лжив! Я давно этим слухам не внемлю, Я давно к этим сплетням привык. Тем не менее тянет на Землю Пустозвонам «подрезать язык». Признаюсь – наркоманил, но это, Чтобы как-то в себе притушить Беспощадное пламя поэта, Не дающее «правильно» жить. Это значит спокойно, без песен, От которых взрывается мир… Но кому этот мир интересен Без лихих бунтарей и задир? Вот и рвал обнаженное сердце, Тормошил полусонный народ, А молва: «Он лихачит на «мерсе», С иностранкой богатой живет». Ну, так это и есть Божья милость, Чтобы жизни почуять предел! Я мечтал, чтоб она изменилась, Я за край посмотреть ей хотел. Заглянул, а за краем – все тоже. Только ходит в одеждах других. Я и раньше, хотя был моложе, Пел об этом на встречах своих. Возмущались враги и невежды. (За глаза набиваясь в друзья). Правду прячут слова и одежды: В бренной жизни иначе нельзя. А сейчас я не верю клевретам, Что поют мне хвалу там и тут, Рвут рубахи свои, но при этом Подозрительно долго живут. То хрипят на эстраде за деньги, То вопят у ваганьковских плит: Показали себя и… раденьки, Что не так сильно горло болит. Им бы слушать, а не горлопанить: Обнялись бы потом, как родня… Да все реже уставшая память Возвращает на Землю меня. Сорок лет все же минуло ныне. Гляну вниз иногда, но в тоске Вижу: странник идет по пустыне, Чертит знаки на зыбком песке. Кое-что недоступно для взгляда, Но по смыслу понятна и треть: «Ничему повторяться не надо – Здесь почти уже некому петь». =============================== Сменяются эпохи
-14
Бард для нищих и шутов… Идол совковый.
+2
Не тебе судить… Или ты бард европейского масштаба?
+4
… взял от жизни всё, что смог, а помер от алкоголизма. Реально ПРЕСЫТИЛСЯ жизнью. Все блага, какие мог иметь советский гражданин, он имел В ИЗБЫТКЕ! Не сидел, а Афгане пыли не глотал, жена француженка (и не одна жена), иномарки, гастроли за границей, крутые прикиды, всенародная популярность, роли в кино и театре, пусть не 45-ки, но реальные пластинки фирмы Мелодия. Он ИМЕЛ ВСЁ, ЧТО только мог иметь советский гражданин! Получил от жизни ВСЁ!
+3
А что сейчас лучше? Или скромнее? Тащут что могут. А таланта ноль!
+1
"… взял от жизни всё, что смог" -но не все, что хотел. Отсюда и алкоголь, и наркота. В итоге -печальный финал. :(
+11
И при этом писал обо всём, о чём душа его болела. А магнитофонных записей при жизни было куда больше, чем пластинок. В Афган просто не успел съездить. А проживи он больше, сочинил бы песни про перестройку, развал СССР, демократию, рыночную экономику и т. п. И напоследок: «Да, у меня француженка жена, / Но русская по происхождению.»
+20
Владимир Семёнович актёр, поэт, бард на все времена, жаль что ушёл от нас так рано
+1
А у Марины Влади фигурка вовсе и не выдающаяся… Или фотограф неудачный ракурс применил?
-8
Фигасе! Животик класс, кожа класс, даже у меня набух)))))
+1
чего там у тебя набухнуть могло? Вена в сфинктере? Ты же из этих, заднеприводных строителей капитализма
-1
От страшненьких «набухает» иногда лучше, чем от складненьких красоток. Набухание не показатель…
+3
Анд и интурист155, вы два урода, для которых смысл жизни заключается в набухании 5-тисантиметрового отростка.Мы живем в удивительное время, когда животные научились печатать текст на клавиатуре.Анд и интурист как раз и относятся к таким.
-1
Заметьте, однако! Научились печатать текст на клавиатуре практически без ошибок! Неплохо для животных, правда? Сегодняшние школьники-неживотные — «отдыхают». Да, кстати! Вы, надеюсь, не сомневаетесь, что мы с Анд. набивали текст пальцами? А не… ну, не тем, что… «набухает».
-1
Спешите с выводами! «Быть можно дельным человеком, и „набухание“, притом, не забывать!». Иначе отросток, действительно, сожмётся до 5-тисантиметрового размера и даже перестанет «работать». К тому же — это профилактика простатита. Вам, предположу, это тоже следует помнить. Как, впрочем, и мужчинам более молодого возраста. И почему Вы решили, что нам недоступны другие темы? Кстати, и над отсутствием чувства юмора подумайте! Не знаю, поможет ли чувство юмора от простатита, но от много — ПОМОГАЕТ!
0
Дельный человек не будет выпячивать на всеобщее обозрение свои сексуальные возможности. И если то, что Вы написали, считаете юмором, напишите, где надо смеяться.И, вообще, при обсуждении В.Высоцкого ваши с Андом «набухатели» неуместны и кощунственны.
0
Да… проблемы с юмором очевидны. Но Вы, хотя бы, верите, что мы тексты на клавиатуре пальцами набивали? P.S. При обсуждении Высоцкого любые темы могут всплыть. Помните, на «нейтральную полосу» за цветами направлялись. А цветы- это… Правильно! Прелюдия перед интимным моментом (брачной ночью), где без «набухания» не должно обходиться. Естественный момент.
0
Вы так настойчиво хотите убедить меня, что печатаете не «набухателем», что я уже сомневаюсь, адекватный ли Вы человек.
-1
Зато я теперь не сомневаюсь, что Вы начисто лишены чувства юмора. В принципе, это не так и страшно. Да и люди без чувства юмора часто бывают хорошими людьми. Но… такие скучные…
+22
Человек своего времени, на которого хотели быть похожи мальчишки… Старались разговаривать так, пели песни под гитару,… При всех его недостатках, если бы хоть одно современное популярное «чмецо» хоть на тысячную часть было бы похоже на этого человека, я снял бы шляпу
+3
Отдавая должное Высоцкому, как талантливому актёру, поэту и исполнителю своеобразных песен, не сказал бы, что моё поколение хотело на него походить. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, это самая большая нелепость в жизни. В-третьих, он многими человеческими чертами просто не нравился. Что хорошего в том, что он с превышением скорости (и, возможно, в определённом состоянии) гонял на автомобиле по улицам Москвы? Безответственность и пренебрежение к «простым» людям.