Советский Союз после путча и до своего развала

В этой подборке снимков из нашего архива — фотографии, сделанные в период с конца августа по конец декабря 1991 года. Между провалившимся путчем ГКЧП и подписанием Беловежских соглашений, зафиксировавших окончательный конец Союза Советских Социалистических Республик.

Первый предприниматель в поселке. Сергей Матвейцев, 27 сентября 1991 года, Нижегородская обл., р.п. Большое Мурашкино, Кооперативный пер., д. 3, из архива Сергея Матвейцева.



Около музея Ленина. Владимир Семин, 21 сентября 1991 года, г. Москва, Красная пл., МАММ/МДФ.



1 сентября. Александр Терентьев, 1 сентября 1991 — 1 октября 1991 года, г. Москва, из архива Алины Башмаковой.



День памяти жертв политических репрессий. Игорь Стомахин, 30 октября 1991 года, г. Москва, из архива Игоря Стомахина.


Без названия. Владимир Богданов, 1991 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


День памяти жертв политических репрессий. Игорь Стомахин, 30 октября 1991 года, г. Москва, из архива Игоря Стомахина.


«Грустная мелодия». Альберт Янкевич, 2 — 15 сентября 1991 года, Калиниская обл., г. Калинин, Автовокзал, из архива Альберта Янкевича.


Начало нового времени. Указы Ельцина об аннулировании постановлений ГКЧП и роспуске Компартии РСФСР на здании Горсовета. Владимир Воробьев, 25 августа 1991 года, г. Новокузнецк, МАММ/МДФ.


День памяти жертв политических репрессий. Галина Старовойтова. Игорь Стомахин, 30 октября 1991 года, г. Москва, из архива Игоря Стомахина.


Безвластие. Владимир Сергиенко, 14 сентября 1991 года, г. Москва, Красная Пресня, МАММ/МДФ.

ГУМ. Касса в обувном отделе. Игорь Стомахин, 23 декабря 1991 года, г. Москва, Красная пл., д. 3, из архива Игоря Стомахина.


Участницы конкурса «Красавица Южного Урала». Борис Каулин, 1991 год, г. Челябинск, Государственный исторический музей Южного Урала.


Красная площадь. Владимир Семин, 21 сентября 1991 года, г. Москва, Красная пл., МАММ/МДФ.
« Студенческая жизнь в СССР
Образование в Советском Союзе »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-14
Живите в новой России. Хватит жаловаться, что мы потеряли СССР. Уже никогда не вернуть СССР. Вы сами сделали выбор, вы пошли за Ельцином. МОГИЛЬЩИК Горбачев и Ельцин никогда не считались с народом, всё делали по своему, а результате убили СССР и создали новую страну Россию, так что живите в новой России, это ваш выбор!!! 1292021РХ.
+6
80 лет назад оккупанты и их пособники говорили то же самое. И где они?
+8
В данном случае и сказать нечего, всё и так очевидно!!!
+12
КГБ и продало Страну.
+1
  • avatar
  • Ёж
Возможно, так и есть. Вот здесь утверждается, что это дело начал Андропов, вытащивший на самый верх Горбачева и других деятелей, уничтоживших потом нашу страну: www.mk.ru/politics/2021/09/06/opisan-taynyy-zagovor-andropova-po-razvalu-sssr.html
+5
  • avatar
  • Yury
Мы все предали страну, в том числе и КГБ, и Горбатый… и сейчас продолжается процесс предательства.
+10
  • avatar
  • lyc68
Страну продал горбатый
+12
Наше позорище…
+12
Какую страну потеряли…
+13
Некоторый фотографии — тяжёлое зрелище… Горькое послевкусие.
-1
ну вы ж хотели свободы ??? Жрите ее теперь… свободу и не не надо визжать
+16
Как раз тогда и поступил в Донецкое медучилище. Тогда же погиб Тальков. А через время — крах СССР, великого оплота. Сколько было надежд, что сложится к лучшему. Увы… С точностью до наоборот! Где стабильность и уверенность в завтрашнем дне? Где порядок? Где добросовестная милиция, которая «меня бережёт»? Где качественные продукты без ГМО, химии и прочих пальмовых масел? Где прекрасные добрые фильмы и мультики с плеядой актёров-корифеев? Где бесплатные секции для детей? Да, очередей и дефицита нет, но есть вещи, что гораздо унизительнее! Профукали мы страну…
0
Тальков погиб? И черт с ним! Я этого русофоба никогда не прощу: все мнил себя не то «Иисусом Христом», не то «Воином-крестоносцем», не то «солдатом его Величества Николая Второго»! Одним словом, пляшущий журнал «Огонек» Коротича, вот кто такой Тальков! Есть неплохой американский ужастик «Мгла» («Mist», 2007) о том, как при эксперименте в военных целях американские учёные прорвали дыру в другой мир и оттуда полезли чудовища. В фильме одна агрессивная религиозная кликуша, миссис Кармоди, стала публично трактовать события в духе откровений Иоанна Богослова, сколачивать банду поклонников и подбивать их на кровавые эксцессы. Кликушу в конце концов застрелил один из положительных героев, потому что иначе заткнуть ей рот не получалось. Так вот, Тальков — вроде этой кликуши. Останься он тогда жить и преуспей в своём творчестве, он мог оказаться для России проблемой, а не решением. А случилось с ним то, что с конфликтными индивидами нередко и случается: коса нашла на камень, люди перевозбудились, оружие попало в дрожащие руки Шляфмана, впоследствии было трудно вспомнить, кто как располагался в клубке тел и на что нажимал. Так что если и кого винить в смерти Талькова, так только его самого. И никакой он не патриот и не русский, а потомок украинского казака Талько и польской бабки с немецкой фамилией Швагерус. Туда ему и дорога!