Распорядок дня в советском пионерском лагере. Вот бы махнуть сейчас туда, да?

Давайте вместе вспомним, каким был распорядок дня в пионерских лагерях. Сейчас нам остаётся только мечтать об этом.

1. И все идеально расписано



2. В пионерском лагере «Красная гвоздика», 1970-е



3. В методичках все было расписано




4. В обязательную программу входили чтение, личное время, зарядка


5.



6. Такая жизнь на 2 недели тогда не казалась сказкой, но вот сегодня многие взрослые не отказались бы от подобного



7.



8. Даже политические мероприятия были в то время



9.



10.



11. На самом деле режимы дня в лагерях и сегодня выглядят примерно также



12.



А вы бы хотели вернуться в пионерский лагерь?
« «Пластиковые советские игрушки страшные»:...
А ведь когда-то здесь было секретное хранилище... »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • gkp_1
У нас еще был пункт «Зеленая аптека», топали на природу с мешками, собирать те или иные лекарственные растения. Когда-то ландыш, когда-то пижму, когда-то подорожник". Сдавали это дело весом, и соревновались по отрядам!
+2
  • avatar
  • Ёж
Фото №8. Студенческий строительный отряд (ССО) это не совсем пионерский лагерь, но штука на редкость классная, приятно вспомнить. Не знаю, как было в ССО «Темп», но у нас «политические мероприятия» означали бы дискотеку и зарядки не было, мы на стройке прекрасно заряжались :))
+1
в ССО рабочий день — весь световой день
+5
Всё было продумано до мелочей, начиная с подъема кончая отбоем.
+4
Возможно я исключение из правил. После третьего класса съездил в пионерлагерь. Больше туда ногой ни-ни! Как только родители не заставляли. Позже, не один сезон, ездил в спортлагеря. Это совсем-совсем другое, я б там жил всегда. Нашу «Олимпию» буду вспоминать до конца жизни.
0
Вот и я также!
+8
  • avatar
  • Niaro
Такая жизнь на 2 недели тогда не казалась сказкой, но вот сегодня многие взрослые не отказались бы от подобного ===>вообще то смена на 21-23 дня и никак не 14, не меряем на современность. Даже политические мероприятия были в то время ===> а зачем смешивать детей и уже взрослых людей — пример стройотряда. У детей не было политзанятий не путаем. А вы бы хотели вернуться в пионерский лагерь? ==>Да запросто, беззаботное отличное детство, каждую смену в разных пионерских лагерях, отцу на работе все бесплатно выдавалось. Профком работал на ура. Новые люди новые впечатления, даже по прошествии такого огромного промежутка времени по меркам человека :(
Комментарий удалён за нарушение
+7
  • avatar
  • Dgek
Классные деньки, месяцы и года!
+3
На 8 снимке распорядок студенческого стройотряда. Вот туда точно хотел бы…
+4
Не любил областные лагеря. Был дважды. Один раз не дожил в лагере три дня, а второй — уехал через неделю. Находится в них было невыносимо. Прям, как в армии — в полный рост «неуставные взамоотношения. А вот когда попал во Всероссийский лагерь „Орленок“! Прошло почти 47 лет, а воспоминания прям все свежи и стоят перед глазами. Это совем другая история!
+4
  • avatar
  • Niaro
Находится в них было невыносимо. Прям, как в армии — в полный рост «неуставные взаимоотношения.===> Улыбнуло, ты в детском возрасте знал об этих отношениях:) А не задумался, что старшие всегда в ответе за младших или забыл принципы воспитания советской молодежи? Тебе просто скорее не повезло с воспитателями и вожатыми в лагере :(
0
Ни фига себе, улыбнуло его. Конечно, я не знал тогда, что такое неуставные взаимоотношения, узнал позже. Старшие в ответе за младших? какие то принципы воспитания советской молодежи? — шпаны было гораздо больше, чем сейчас. У нас старшие отбирали у младших все, что им родители привозили, издевались над младшими, как хотели. Нет, находиться там было невозможно.
+2
… речь товарища Дынина еще не вспомнил)
+6
Был в Красной гвоздике в 1973 году, было здорово, есть что вспомнить!