Почему возникали любовные романы между немецкими пленными и нашими женщинами

Великая Отечественная война убила и искалечила миллионы советских мужчин. При этом после Победы в СССР остались более 3,5 млн военнопленных из Германии и ее стран-союзников. Учитывая то, что на 1000 женщин в стране приходилось примерно 600 мужчин, было совсем неудивительно, что между пленными и советскими женщинами возникали романы.




Хотя связи с поверженными врагами были категорически запрещены, женскому сердцу приказать было сложно и преступная любовь вспыхивала достаточно часто. Пленные немцы по-разному относились к таким связям – кто-то как к способу выжить в чужой стране, а кто-то и вполне ответственно, с планами остаться в СССР после освобождения, ради любимой, или забрать ее с собой.




Историк Александр Кузьминых в своей статье «Иностранные военнопленные и советские женщины» рассказывает о подобных случаях на примере лагерей, располагавшихся в Вологодской области. Там в 1939–1949 находились 8 лагерей и 5 спецгоспиталей. За 10 лет через эти учреждения прошли более 60 тыс. военнопленных 30 национальностей.
Были там не только воины вермахта, но и финны, взятые в плен во время советско-финской войны, поляки, англичане и французы, подвергшиеся интернированию с территории Польши в 1939–40 годах, бывшие солдаты и офицеры Красной Армии и узники концентрационных лагерей, которым не повезло после их освобождения.
Самым крупным был лагерь № 158 под Череповцом, заключенные которого работали на местных заводах и фабриках, рядом с советскими женщинами и подростками. Военнопленные заводили приятельские, дружеские отношения с советскими гражданами, участвовали в застольях и, разумеется, влюблялись и влюбляли в себя. Многие женщины были военными вдовами, но не могли сдержаться от такого сближения.




Чувства вспыхивали не только на производстве, но и в самих местах заключения, между пленными и младшим лагерным персоналом. В архивных документах есть немало информации о таких «неуставных» отношениях. В докладной записке дежурный офицер лагеря №437, что в Череповце, сообщал, что во время дежурства он увидел возле спецгоспиталя №3739 медсестру и военнопленного, которые целовались. Заметив офицера, пара убежала и их не успели опознать.
В 1945 году произошел еще более вопиющий случай. В спецгоспитале №3732 в поселке Вожега одна из медсестер имела интимную связь с военнопленным по фамилии Гусен. С ним же в отношения состояла и другая сотрудница больницы, но гораздо выше рангом – начальник отдела продснабжения спецгоспиталя. Обе женщины были немедленно уволены с работы.



Особой популярностью у советских женщин пользовались немцы, участвовавшие в самодеятельности и добившиеся на этом поприще успехов. Такие «звезды» лагерного масштаба могли не только вскружить голову даме, но и разрушить их отношения. О подобной ситуации говорится в характеристике сотрудницы лагеря №437:

«Бывая в зоне на концертах военнопленных и слушая выступления военнопленного Праске, она настолько увлеклась им, что в знак своего обожания послала военнопленному букет цветов, который передал военнопленный Альфред. Она порвала свои отношения с мальчиком, с которым она дружила. По ее заявлению причиной разрыва, как она написала ему в письме, явилось знакомство с военнопленным Праске, талантами и манерами которого она восхищалась».

Стоит ли говорить, что подобный абзац в характеристике превращал ее в «волчий билет» и карьера девушки на этом завершилась.



Нередкими были и случаи, когда женщины становились любовницами немцев по меркантильным соображениям. В одном из лагерей медсестра попросила военнопленного достать ей дамские часы. Тот выполнил ее просьбу и прислал подарок с запиской, в которой требовал интима. Среди популярных вещей, ради которых сотрудницы лагерей и госпиталей сожительствовали с немцами, были туфли, кофточки, шелковые чулки, нижнее белье и другие самые прозаичные сегодня вещи.
Немало документов упоминает про аборты, которые были вынуждены делать женщины после связей с военнопленными. Такие операции делались тайно, нередко кустарными способами и некоторым несчастным стоили жизни. Но страх родить ребенка от врага и разрушить свою жизнь, а также поставить пятно на всю семью, был сильнее чувства самосохранения.
Очень часто подозрения в близких отношения с военнопленными были беспочвенными. За любовь окружающие принимали простую человеческую жалость и желание помочь ближнему, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. В одном рапорте 40‑х годов упоминается врач спецгоспиталя №3732, которая «исключительно хорошо относится к военнопленным немцам и соболезнует тому, что военнопленные находятся под режимом». За этой женщиной было установлено наблюдение.



Самыми популярными «женихами» среди пленных были расконвоированные, имевшие возможность относительно свободно перемещаться и проживать за пределами колонии. Многие из них обзаводились настоящими семьями. Среди документов лагеря №437 за 1947 год есть докладная записка, в которой говорится о некоем военнопленном Людвиге:

«Военнопленный Людвиг, работающий на заготовке дров для лагеря №437, имеет свободное хождение, ночует, где ему вздумается, занимается систематической пьянкой. Наряду с этим, военнопленный Людвиг имеет интимную связь с гражданкой К. из деревни Городище Череповецкого района. К. от военнопленного Людвига беременна. Семью К. Людвиг обеспечивает продуктами за счет военнопленных, носит хлеб, крупу, мыло, а также занимается продажей продуктов, принадлежащих военнопленным, работающим на заготовке дров».

Остается только предполагать, как обошлось лагерное начальство со слишком вольготно себя чувствующим предприимчивым немцем.



Связи с немцами женщин СССР сыграли свою роль в появлении 15 февраля 1947 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Но браки все равно продолжали регистрировать, используя связи и всевозможные лазейки. Некоторые из женщин, полюбивших пленных, позднее смогли покинуть СССР и выехать в ГДР, Румынию и Венгрию.
Совершенно ясно, что жизнь в плену у немцев была далеко не беззаботной, но они могли даже заводить семьи. А вот к солдатам и офицерам Красной Армии в немецком плену было совсем иное отношение.
« Фотонаследие Семёна Фридлянда
10 интересных фактов о фильме "ТАСС уполномочен... »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Знавала я несколько таких историй. Дед одной моей знакомой был немцем, во время войны попал в плен, влюбился в русскую девушку, «дочь врага народа» и после войны остался в России.
-5
Стыдоба… Впрочем, в семье не без уродины.
+3
А чего стыдится? Жизни что ли?
+6
В конце 40-х -начале 50-х во двор, где жили мои дедушка и бабушка (в районе нынешнего метро «Алексеевская»), часто заходили пленные немцы. Они строили дома вдоль Первой Мещанской, теперь это проспект Мира. Выпрашивали у жителей двора, которых собирались сделать своими рабами, еду и особенно чеснок с луком. Наши люди не отказывали, хотя и самим жилось трудновато. Про возникавшие романы ничего не знаю. Возможно их и не было. А когда мой отец (военный лётчик) в конце 50-х служил в Житомире (это на «самостийщине») наша квартирная хозяйка поведала, что в городе имело место активное сожительство местных женщин с оккупантами. Причём, часто вовсе не по принуждению. Впрочем, это наверное, романами не назовёшь?
0
Жизнь не остановить! Природа своё берёт!
+6
К всеобщему сожалению, наши женщины как раньше, так и поныне ведут абсолютно беспорядочную жизнь, тем более, когда дело касается иностранцев! Это факт, с очень редким исключением!
0
По части беспорядочности наши мужчины тоже не из «последних». Не думаю также, что имеет место тотальное предпочтение иностранных мужчин. С нашими забавнее и душевней. А душевность в России чаще всего берёт своё.
0
Знаете ли, тотальное не тотальное, а предпочтение иностранцам просто громадное, причём забавность и душевность на сегодня абсолютно не имеют никакого значения!
+9
  • avatar
  • Ёж
Непонятно, по каким таким каналам пленные немцы доставали часы, туфли, кофточки, шелковые чулки и нижнее белье для своих русских любовниц.
+3
Мне тоже кажется, что это туфта, современный фейк. Тем более, что есть вполне достоверные цифры умерших в лагерях немецкий военнопленных. Не думаю, что им давали там шиковать.