Образование в Советском Союзе

Подборка фотографий известного советского фоторепортёра Семёна Фридлянда про школьников и студентов СССР.




Казахстан, Темир-Тау, дети идут в школу







Москва, урок труда в 1-м классе школы №477



Урок рукоделия



Кабарда, детская музыкальная школа



Омск, профессор И.Н. Будаков



Томск, студенты идут на занятия



Томск, в университетской библиотеке



Студенты Туркменского гос. института в парке





Днепропетровск, студенты горного института



Днепропетровск, студенты горного института



Нахичевань



Караганда, студенты учительского института



Сталиногорск (Новомосковск), в детской музыкальной школе



Туркмения



МГУ, суданцы изучают русский язык



Ужгородской университет, 1952 год



Ужгородской университет, 1952 год



Запорожье, в школьной токарной мастерской



В Московском Энергетическом институте



Москва, школа кулинарного ученичества, Лида Пескова, 1958 год




« Советский Союз после путча и до своего развала
Самые любимые советские журналы »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Раньше как бы не критиковали образование, оно хоть что то да давало, и являлось функцией. У меня все родственники, как бы они не учились, хоть но они знают куда больше чем нынешние студенты и школьники. Да и это сегодня не так важно. Главное документ получить. Не больше. Ведь образование сегодня это не функция, это услуга, оказываемая населению. Отсюда и такое отношение. Да и нужны ли сегодня образованные люди при нынешней то экономике. Они все узжеают. А в нашей стране в основном развит лишь сектор предоставления услуг. Поэтому не нужны те кто что нибудь развивал, создавал, изучал и прочее. На не нужен творец, на нужен квалифицированный потребитель. Сказал когда то бывший министр образования Андрей Фурсенко.
+5
«Нам не нужен творец, нам нужен квалифицированный потребитель.» Такое я слышал и от Грефа. Это — либеросовский постулат. Но ситуация меняется. Толковых ребят, стремящихся к знаниям и овладением профессией, стали замечать, «вести» и предоставлять приличные заработки. Другое дело, процент неучей и деб… лов по сравнению с выпускниками советских ВУЗов до обидного и печального высок… Советский преподавательский состав большинству сегодняшних выпускников просто не позволил бы на второй курс перейти. Да многие и вступительные экзамены не сдали бы…
+4
У нас до 4-ого класса были парты как показаны на первых фото, и чернильницы носили.
0
  • avatar
  • Niaro
парты только заметил, а то что классы и в них только девочки или только мальчики? Раздельное обучение и не только в школе, но и в высших уч. заведениях :)
+6
Для blic53. Были учительские институты. Прочти об отличии от педагогических в которых учились после них.
-11
Именно СССР породил ФЕНОМЕН — ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ОБРАЗОВАННОСТИ. Ни одна «образованная женщина» даже не может дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ термину «женщина».
-1
Фотографии замечательные, но "… студенты УЧИТЕЛЬСКОГО института" вызывает недоумение — видимо автор — иностранец не знает, что у нас институты для будущих учителей называются ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ!
+1
  • avatar
  • Niaro
ну как тебе сказать. чтоб понятно было, все это передрано с иностранных источников — фото данного фотографа почему то не у нас на родине его а где то там ===> Многотысячный архив фотографий находится в библиотеке Университета Денвера и доступен в электронном виде вот и ответ на то что многие подписи вообще не соответствуют действительности. Хотя наш фотограф никуда не выезжал с родины :( Кто то просто все продал :(
+4
  • avatar
  • Ёж
Учительские институты, если брать советский период, существовали с 1934 до 1963 г., в котором последний такой институт стал педагогическим с полноценным высшим образованием. В учительских институтах учились всего два года и там готовили учителей для 5-х — 7-х классов средних школ.
+1
В середине 1930-х получили распространение учительские институты, где педагогов готовили всего за два года. Продолжали действовать педагогические техникумы и краткосрочные курсы. Кроме того, многие школы так называемого повышенного типа (десятилетки) имели «педагогический уклон» — их выпускники сразу направлялись на работу в начальные школы. В первой половине 1930-х региональные наркоматы просвещения, в спешке вводившие всеобуч, больше всего нуждались в быстрой и массовой подготовке учителей. Чтобы работать в начальной школе, считали они, достаточно педагогических курсов. Поэтому многие учителя в это время были подготовлены за несколько месяцев. На короткие курсы будущих педагогов приводило, как правило, стечение обстоятельств. Например, в начале 1930-х в Мордовии были расформированы строительный и политико-просветительный техникумы. Всем студентам, не завершившим обучение, отдел народного образования предложил пройти педкурсы и пойти работать в школы. Направления на педагогическую работу раздавались недоучившимся студентам и без всякой переподготовки. Как отмечает главный историк советского учительства 1930-х Е. Т. Юинг, в школы в те годы брали всех, кто был готов работать учителем, а не тех, кто был способен преподавать.
0
Были и учительские — для младших классов (по крайней мере в 40-50-х годах).
+4
До 1935 – 1936 годов квалификация учителей не слишком волновала руководителей образовательной отрасли — их главной задачей было создать как можно больше начальных школ, охватить начальным обучением всех детей. Во вторую пятилетку приоритеты изменились, более доступным должно было стать среднее образование. Исследователи считают, что в образовании, как и в остальных направлениях сталинской модернизации, произошёл переход от погони за количеством к борьбе за качество. Наспех обученные учителя начальных классов не были готовы к работе в неполных средних и средних школах. Стали открываться двухгодичные учительские институты, в пединститутах распространились заочные отделения. В итоге борьба за качество образования вылилась в механизм аттестации учителей — за прошедшие 80 лет он эволюционировал, но по-прежнему действует в России.
+11
Советское образование было лучшим в мире, купить диплом было невозможно.
0
да что купить, он вообще имел хоть какое то значение. Сегодня диплом это просто бумага в твердом переплете, которая просто должна быть в наличии не больше. От чего и обесценилась. Да и получить его сегодня не особо тяжело. Особенно если учишься на платном в вузе или ссузе.
+17
А образование в СССР было одним из самых лучших. Ибо знания были обширны и достаточно глубоки! Как светлыми были головы — эти знания дающие!
-2
Только очень высокообразованные люди могут всей страной выставлять воду и «крэмы» перед экраном телевизора для «зарядки», а также подставлять «пятую точку» к экрану для лечения геморроя…
+1
Вот именно в настоящее время на экраны и не только на экраны, выползли всякие экстрасенсы, астрологи, знахари, " слепые", предсказатели и прочие мошенники. А что народ когда то смотрел на эти заряженные банки с водой и прочие фокусы, так это от любопытства — раньше такого не показывали, а эти проходимцы сидели в психушках или просто не высовывались.
+1
И астрологи так нагло себя не вели — в школах астрономию преподавали, которую, исключили из программы. Сейчас, говорят, включили, но её так и нет, так как некому преподавать, хотя в некоторых школах даже планетарии обустроили. Но это единичные случаи.
+3
Ну уж и всей страной… Это вы сгущаете краски. Да и «заряжающий крэмы» — появился уже под распад СССР, когда в обществе начался разброд и шатания.
0
А нынче поголовно уверовать в бога. Хотя заряженная вода и тираж газеты — это уже дальше некуда!
+8
У студентов горного института — форма супер! Уже одно ношение этой формы предполагает дисциплину на занятиях.
0
  • avatar
  • Ёж
В советский период и без формы студенты на лекциях вели себя прилично, иначе преподы не раздумывая выгоняли «шалунов» из аудитории. Платников-кормильцев тогда не было. Меня с приятелем разок выгнали на первом курсе и больше я так не делал. И никто не делал на нашем примере :)
0
Разговаривать два солдата: — Давай над старшиной приколемся — Хватит, над деканом уже прикололись…
+7
раньше сельский учитель знал больше чем сейчас наши академики казахи… балбесы
+14
В СССР давали действительно образование, в отличии от нынешних получение/покупка знаний.