КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

Одними из самых востребованных автомобилей в Советском Союзе считались грузовики. И правда, если задуматься без этого транспорта нормально не могла функционировать ни одна отрасль страны. Да и сейчас эти машины очень распространены, львиная доля их занимается грузоперевозками, остальная часть работает на стройках и разных предприятиях. После открытия в СССР Камского завода по производству грузовиков КамАЗ, стране стало конечно намного проще.

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёрыТам начали выпускать многотонажные машины разного назначения, которые мы встречаем на дорогах и в наши дни. Сегодня поговорим с Вами об одном грузовике именно этого завода, который носит название КамАЗ-5511. Грузовик, а точнее самосвал встал на конвейер в 1977 году, это был один из первых самосвалов в стране с грузоподъемностью в 10 тонн. Кроме этого на него был установлен дизельный мотор объемом 11 литров, который мог развивать мощность в 210 лошадиных сил. Двигатель потреблял около 30 литров топлива при смешанном цикле эксплуатации. Колесная формула грузовика 6х4, весит он почти 9 тонн.

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёрыТрансмиссия стоит с десятью передачами, переключение происходит механически. Грузовик может максимально набрать скорость в 90 км/ч. На заводе в Набережных Челных собирали только сам грузовик, а кузов устанавливали в другом месте, в Нефтекамске. Эта машина собиралась на заводе достаточно долго, последняя сошла с конвейера в 1997 году. Сейчас их осталось не так много, но все же попадаются, где-нибудь в небольших городах, а раньше встречались повсеместно.

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёрыПоделитесь своими историями связанными с самосвалом Камаз-5511 в комментариях под статьей, если были его шофером.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Двигатель камаза имеет отдельную головку на каждый цилиндр, в отличии от других грузовиков выпускавшихся в СССР. Очень удобно при ремонте.

gorecpavel

У нас ещё можно встретить Камаз 5320…

peonges

Очень неэкономичный и неэкологичный грузовик — черный шлейф так и тянется из выхлопной трубы. Соляркой сильно воняет. Да и кабина неудобная (некомфортная).

polvlad68

На сколько я помню( но могу ошибаться) на самосвалы не ставили коробки с делителем, по этому передач было пять а не десять!

leoleon

В семидесятом или в семьдесят первом году году в надежде найти работу с квартирой написал в штаб строительства КАМАЗа с предложением своих услуг наладчика электроустановок. Пришел ответ через пару месяцев (электронной почты тогда не было, письма иногда ходили месяцами по Союзу), что нас поставили на очередь на квартиру и когда будет жилье, то вызовут. Вызова не дождался. Но свою «двушку» получил в том же году перед Новым годом.

viktorfomin57

Спасибо автору за статью. Я был на производственной практике 1983 году на этом заводе, когда учился в политехническом институте. Очень понравился завод и новейшее по тем временам оборудование (одни автоматические линии много стОят), а также научные лаборатории для испытания прочности и надежности различных деталей ( я учился в научной группе — ДиП 79 ). А ещё прекрасное отношение руководства завода к рабочим и ИТР.

scorpNail

изначально самосвал был 180сил, а 210 ставились на бортовые и тягачи. И «рёбра» по бортам самосвального кузова были наклонные, как здесь на черно-белых фото, а уж потом пошло одно горизонтальное «ребро»

bvidogy

поработал я на этом чуде только положительные эмоции

89280848458

Для того времени это был классный авто.

varenik_61

На новой машине не довелось поработать, а на старой годик помучился и уволился. Воспоминания ужасные.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024