22 советских документа, которые вы уже забыли или никогда и не видели

Артефакты страны, которой уже нет, дел которых уже нет, наград, лотерей и прочих бумажных дел, которые уже вряд ли вернутся кнам. Ностальгия по-полной.

Главный документ





Разрешение на въезд в Ленинград




Пропуск в закрытый Севастополь, 1985 год




Трудовая книжка образца 1926 года



Лотерея




Ленинградское Рабочее Общество Смычки Города с Деревней



Шахматы, 1925 год




1933. Проездной билет в трамвай



1946. Приглашение для вручения Сталинской премии




Докумнеты для дружинников




Профсоюзный билет?



Свидетельство шофера профессионала. Всесоюзное ордена красного знамени добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР), 1959 год.



Талон техосмотра



Приглашение на елку




1956. Регистрация радиоприёмника



Удостоверение племенного хряка



Вот где были все деньги



Свидетельство о награждении бюстом Дзержинского

« Легендарный пылесос Урал
Советские дети-вундеркинды. Что с ними стало? »
  • +198

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Советский паспорт до сих пор в столе лежит. А зачем его отдавать? Пусть лежит, хлеба не просит- как говорится. Профбилет тоже вроде где-то есть. И удостоверения «до 1000в», с армии. А наш дядя когда разбирал вещи покойной матери нашёл выданную ей справку в том, что она «правых и левых уклонов не имела». Ещё про аттестат зрелости забыли, дипломы разные…
+8
Профсоюзный билет до сих пор лежит где-то.
+9
Многое из этих документов было и у меня. Естественно паспорта, первый давали в возрасте 16 лет на пять лет, второй до 35, а затем постоянный. Свидетельство об окончании седьмого класса, экзамены сдавали после седьмого, аттестат зрелости после десятого класса, дипломы и свидетельства после разных курсов. Профсоюзный билет, военный билет, комсомольский билет, дружинник. А сколько было разных пропусков, разрешений, допусков… Наверное и сейчас тоже самое, но пенсионеру хватает паспорта, пенсионного да справки об инвалидности.
+5
А где водительское удостоверение.
+7
Это просто зачётная книжка учащегося на курсах водителя транспортного средства.Ему предстоит пройти процедуру в автоинспекции и после этого получить права.
+10
  • avatar
  • Niaro
Главный документ ==> а до красных вообще то был зеленый паспорт :) А эти уже новодел однако :) остальные сложно назвать документами — пропуск не с фото, лотерейный документ:) А вот нет ни комсомольского ни партийного с кандидатским, что несколько странно :) Даже профсоюзный и тот нового образца хотя был всегда зеленым :)
+10
Да: я настолько стар, что обладал паспортом зелёного цвета! «Комсомольский» сохранил вместе с военным билетом «Офицера запаса ВС СССР».
+5
  • avatar
  • Ёж
Паспорт с обложной темно-зеленого цвета выдавался вплоть до 1975 года. У меня тоже был такой. И ничего мы с тобой не старые :)
+3
Помимо перечисленных, у меня ещё был членский билет общества кролиководом-любителей. Я был в 9-м классе, когда сосед подарил мне кролика и крольчиху. Помог изготовить клетку и выдал билет!
+6
Странно, а почему нет комсомольского билета?
+3
Некоторые граждане до сих пор пользуются паспортами СССР, которые не были изъяты обманным путём и они являются настоящими паспортами на нашей территории РСФСР.
-2
Да, я с Вами согласен: у нас в четвёртой палате Ю.Андропов отдыхает. А в прошлом году, на пару месяцев Иосиф Виссарионович заезжал. Для граждан СССР тоже места найдутся — заходите, мы гостям рады!
+2
Особенно умилили из «документов» лотерейный билет и приглашение на елку!
+3
И всё-таки это документы эпохи, ставшие антиквариатом.
+1
Много чего из представленного помню. Даже получал справку для въезда в Погранзону Норильск, в 1974 году. Не говоря о советском паспорте и многих документах, по моему возрасту.
-8
А с каким государством граничит Норильск?
+1
Ты с луны свалился?
+4
Йогурт, у тебя нет мозга. Изучи историю родной страны.
+4
  • avatar
  • Niaro
тогда все что было закрыто на въезд называлось в погранзону, не придирайся :)