11 советских вещей, которые многие уже не узнают, а молодежь и вовсе никогда их не видела

Коллекция снимков о том, с чем мы жили, и что нас окружало в недавнем прошлом. Рекомендую к просмотру!

Тот самый джедайский фонарик. Жаль, что батарейки садились за считанные часы.



Сегодня у этих ребят был бы очень популярный инстаграм



Всегда нравилось, как выглядят старые радиолы, есть в них что-то аристократичное



Портативная швейная машинка, размером не больше обычного степлера


Журналы, которые повлияли на десятки тысяч молодых людей


“Когда меня спрашивают про мой первый автомобиль, я вспоминаю это…”


Практически новые часы времен СССР сегодня выглядят очень стильно


Мельхиоровые ложки. Насколько знаю, что раньше, что сейчас весьма ценная штучка.


“Снимаем квартиру в старом фонде Питера, дому 120 лет, не меньше. Рядом со старенькой газовой плитой нашелся запас спичек.”


Стереомат – штука для просмотра слайдов. Такие еще в ГДР выпускали.


40 лет прошло! Почти полвека назад это полотенечко сделано!
« Советский Джеймс Бонд
Культовые советские актёры на обложках журнала... »
  • +223

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
Вещи, которые сделаны в СССР(РСФСР)до сих пор пользуются спросом, т.к.сделаны качественно.
+18
У радиол была классная акустика
0
Точно!
+1
и выпускалось радиол и приёмников очень много самых разных. У меня и сейчас есть приёмник «Балтика» в саду, только надо починить… А в 90-е годы вообще была возможность ДАРОМ забрать старые приёмники и радиолы с базы отдыха, но мне хранить было негде!!! Мне «Ригонду» чуть не силком отдавали! Я соседу рассказал, мы с ним сходили и привезли на тачке древний «МИР» на октальных лампах… Он оказался коллекционером и у него как раз такого не было в коллекции. «Меня скоро с ними жена из дома выгонит» пошутил этот пожилой инженер. А ещё были радиолы высшего класса, стерео — «Эстония», «симфония», они даже были уже с колонками.
+11
  • avatar
  • Ёж
У них и шкала в темноте светилась очень красиво. А индикатор точной настройки, похожий на магический зеленый глаз, вообще завораживал детишек.
+16
У радиол был и приемник и пластинки. Супер вещь.
+7
Часы Ракета, другая модель, правда, на ходу. Ложки, вилки мельхиоровые. Стереоскоп. Подшивки журналов, в том числе и «Наука и Жизнь», с 60-х. Да, еще и махровое полотенце «олимпийское» сохранилось.
+8
Так называемые «китайские» фонарики были на две, на три, а на первом фото похоже на четыре батарейки 373. Маме в 62 году на день рождения подарили радиолу «Комета». Я, как юный радиолюбитель, тут же выдернул из нее ферритовую антенну для применения в самодельном карманном приемнике. Швейная машинка у нас была «Тула» со множеством возможностей. Научно популярные журналы я, в разные годы, выписывал практически все которые издавались в СССР и даже некоторые из стран соцлагеря. Часы у меня сохранились отцовы — «Чайка» с надписью на задней крышке «70 лет великого октября», подарок МК КПСС ветеранам партии.
0
У меня сохранились мои первые часы — Восток, до сих пор ходят и куда точнее, чем часы на смартфоне. Погрешность примерно ± минута в месяц.
+8
  • avatar
  • Niaro
Тот самый джедайский фонарик--- тот самый ага, но только китайский фонарик в СССР, джедая еще тогда не было :) Портативная швейная машинка, размером не больше обычного степлера, как и утюг для галстука — не очень полезная вещь, но все равно она была :) Стереомат хм, а материться то зачем? Норм название стереоскоп, как было так и есть, а стереомат это модель его :)
+10
Умилительное название швейной машинки :) Ложки мельхиоровые даже в ходу сейчас у нас :)
+9
У меня сохранились практически новые часы «Слава». И на ходу! И с памятной надписью на задней крышке: На память от товарищей. ОЗПМ.
+9
ВСЕ ЗДОРОВО… У МЕНЯ ВСЕ ЭТО ЕСТЬ КРОМЕ МАШИНКИ ШИТЬ КОЛГОТКИ
+9
Тёплые воспоминания.