Хрущёв и кукуруза. Как это было

Кукурузная агитация хрущевских времен захватила страну с силой цунами — под кукурузу выделяли огромное количество площадей, планировалось засеять буквально всю целину. Про это уже много писали, но захотелось вспомнить те славные времена в цифрах и статистике…

«Кукуруза, товарищи, это танк в руках бойцов» — Н.С. Хрущев.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Плакат 1956 год

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Современные показатели посевов кукурузы, Россия

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Однако кукурузным вопросом власти озадачились задолго до Хрущева. Еще российский император Александр I, получил в 1802 году от графа Мураьева статью, сделанную студентом Медико-хирургической академии Радецким о свойствах «растения, кокеруза». Статья была изучена тщательно учеными-биологами и был сделан неутешительный вывод — кукуруза растение хорошее, однако произрастать и давать нужный урожай на территории России может лишь в теплых краях и потому ее посевы не внесут значительных положительных моментов в сельское хозяйство.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Однако Хрущев не учел эти выводы и, побывав в Америке и увидев поля, засеянные кукурузой, решил внедрить ее в России «от Казахстана до Таймыра». И началась повальная кукуризация страны — площади ее посевов возросли с 18 млн га (1955 г.) до 37 млн га (1962 г.).

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Кукурузу сеяли даже в северных областях, вплоть до Вологодской, хотя эта культура теплолюбива и севернее Москвы зерна практически не дает.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

В Западной Сибири посевы кукурузы увеличились с 2,1 тыс. га в 1953 до 1 579 тыс. га в 1960 году.

Более благополучной оказа­лась ситуация с производством зе­леной массы. С 1955 по 1960 ее валовой сбор в Западной Сибири вырос с 2,4 млн до 16,5 млн т, урожайность увеличилась с 26 до 97 ц/га. В 1962 Н.С. Xрущев признал провал зерновой составляющей «кукурузного проекта» и сделал ставку на возделывание кукурузы на си­лос. Вклад «королевы полей» в укрепление кормовой базы животноводства оказался доста­точно весомым и способствовал росту производства жи­вотноводческой продукции.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Кукуруза в те годы была повсюду: на почтовых марках, страницах газет, журналов и даже киноэкранах

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Кукурузные новогодние костюмы, песни, частушки, колбаса из кукурузы — все это и многое другое было в нашей истории. Это было в буквальном смысле кукурузное сумасшедствие. Председателей колхозов, которые пренебрегали кукурузой, осуждали, снимали с должностей и изгоняли из партии.

Анекдот тех времен

– Товарищ Хрущев, а папа говорит, что вы запустили не только ракету, но и сельское хозяйство.

– Мальчик, передай папе, что я сажаю не только кукурузу!

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Никто не спорил, что кукуруза — прекрасный продукт. Специалисты говорят, что кукуруза является наиболее высокоэнергетическим кормом (1,34 корм. ед.) по сравнению с пшеницей (1,2 корм. ед.), ячменем (1,21 корм. ед.) и овсом (1 корм. ед.). Кроме того, она содержит витамины группы В, А, Е и имеет наибольшее содержание витамина С среди всех зерновых культур. Кукуруза – исключительно полезная еда. В ней мало калорий и много витаминов и микроэлементов, она содержит незаменимые для человека аминокислоты.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Но с политикой насаждения ее везде Хрущев просчитался и уже к 1964 году минимум 60% кукурузных посевов, произведенных в 1960-1962 годах, погибли. Хотя эксперимент, проводившийся на Украине и Северном Кавказе дал весьма впечатлающие плоды — производительность кукурузы и развивающееся животноводство било все рекорды.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Самое интересное во всем этом деле — люди начали испытывать дефицит обычного хлеба — ведь многие поля, отведенные под пшеницу были переданы кукурузе. Белый хлеб практически исчез с прилавков, а в черный подмешивали кукурузную муку. Осенью 1962-го ЦК КПСС и Совет министров издали постановление «О наведении порядка в расходовании ресурсов хлеба». Им ограничили продажу хлеба – не более 2,5 кг в одни руки.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Отстранение Хрущева сократило и посевы кукурузы до исторического минимума. Практически посветы остались лишь на Северном Кавказе и частично на Украине.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Кукуруза – не обуза, мой миленок – тракторист, когда мимо проезжает, сердце девичье горит

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Интересный момент — все, кто жил в СССР помнят вкус ТОЙ кукурузы — твердая, не сладкая, плотная и с сегодняшней мягкой и сладкой не идет ни в какое сравнение. Кто-то ностальгирует, ищт ту самую желая поесть кукурузы из дества, кто-то утверждает, что кормили нас кормовой кукурузой, т.е. держали как скот, не давая попробовать нормальной кукурузы. Мнения как всегда разделились и каждый решает для себя — какая кууруза вкуснее.

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Заметим, что сегодня кукуруза очень важный продукт для промышленности. Кукурузу можно найти в пульте от телевизора и электрических зубных щетках. Дело в том, что кукурузный крахмал в качестве проводника электричества используется при изготовлении батареек. Кукурузу используют для производства ковров, а также в других отраслях текстильной промышленности включая производство специальных красок. Кукурузная мука и крахмал широко применяются в производстве клея и других клейких веществ. И это лишь часть применения кукурузы…

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Самое, вероятно, экзотическое применение кукурузы – в наполнителях для кошачьего туалета. Кроме замечательных впитывающих свойств производители хвалят безвредность: кукуруза не повредит кошке, если она случайно использует наполнитель не по назначению.

Победителей кукурузной гонки награждали особыми почетными знаками

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Кукурузе ставили памятники, делали в ее честь фонтаны

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Игрушки

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Строили дома

Хрущёв и кукуруза. Как это было

И в качестве ностальгии: советские продукты из кукурузы

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Хрущёв и кукуруза. Как это было

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Не один Хрущев виноват в этой «кукурузе». Полным полно было тех, кто поддакивал 1-му секретарю КПСС, «агитаторы» хреновы(((. Дело, как обычно, не в растении, а в людях.

olegmelnik71

за полярным кругом кукурузы пытались вырашивать лизоблюды чтоб медальку и повышение получить а хрущев тут не при чем не надо всех собак на него вешать и благодаря кукурузе и мяса и молока стало вдоволь об этом тоже не надо забывать

samodelkin

Вкупе с кукурузой, борщевик автор забыл упомянуть. До сих пор идет борьба с хрущевским «наследием»

vlaadysa

Нельзя допускать, чтобы бзик генсека, определял появление тысяч лизоблюдов. Генсек не Бог, а только мужик с придурью, а на него работали и ТВ.и кино, и пресса и бесчисленные «преданные товарищи». А кукурузка для сельск. хозяйства — благое дело.

sergey_egorov_63

У вас две темы кукуруза и голодомор… а да еще ГУЛАГ… про который так чудно отписал стукач Солженицын прям байки из склепа

rad888

Какие люди, такой и руководитель.

uniproter

Прекрасный продукт. У нас в Молдове постоянно продаётся. Вареная очень вкусна. А печеная ещё вкуснее. А мамалыга вместо хлеба — объедение. Но многочасовые очереди за хлебом в 64-м я помню.

igor9460

Хрущев допустил нарушение партийной этики и основы руководства страной и партийным аппаратом. За то и был снят и отстранён от дел. Помнится Горбачёв пытался вернуть образ Хрущева на свет.

pilot6095

Этот период хорошо помню особенно как боролись с нами сельскими! Для городских. Как можно жить в сельской местности с маленьким огородиком и без подсобного(скота) хозяйства????? Нас было четверо детей и естественно была и корова, мать и не только она пойдут в лес нарвут травы на зиму объездчик (была такая должность) догонит и разбросает по дороге!!! Из 57 только каров по нашему селу осталось после борьбы где то менее 20(приходилось иногда пасти по очереди поэтому к-во помню), даже с/совета кур пересчитовали и вас городских поставил в очередь за продовольствием после этого. Представьте сколько по Союзу было уничтожено не только коров! Всех сельских воров, пьяниц и часть из них дезертировали во время ВОВ превратил в жертвы сталинского режима(это в городе в подъезде не знаешь кто есть кто), о чём наши родители говорили им в лицо, а лиц типа моего отца — воевал, был ранен, брат погиб вечно рубаха от пота не просыхала оставил при своих интересах!(Второе место по репрессиям после Эйхе занимал) Жизнь школьника при нём. Идёшь из школы первым делом хлеба купить, приходишь домой переодеваешься, обедаешь и берёшь мешок, санки и в поле с друзьями за початками кукурузы(не успевали убирать), а по весне за трактор цепляли рельс и стебли ломали. Л.И. Брежнев после прихода к власти всё разрешил, но одни остарели, другие не захотели, третьи разбежались и поставил в очереди за продовольствием нас всех. Как были рады когда его сняли, говорили скопнули! Это не всё — многоэтажки в селе(у нас две), совнорхозы, его культ…

jotus

Жаль что хрущ не дал указание воробьев всех уничтожить как в Китае. вот как зажили бы. Эх!!! — шутка )))

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024