Эти товары из ГДР были особенно ценными для советских граждан

Немецкие вещи и мебель было трудно купить, как тогда говорили — «достать».
Среди главных недостатков советской системы был постоянный дефицит товаров народного потребления. В семидесятых годах прошлого столетия граждане СССР ценили качество продукции ГДР.

Мебель



Сервант «Хельга», ГДР. На авито его продают за 2000 рублей, но можно найти и бесплатно.

Мебель с красивым названием «Хельга» считалась для советского человека символом благосостояния. В моей памяти остались шкафы и стенки отечественного производства, дизайн которых не выдерживал ни какой критики.
Гражданам приходилось обставлять квартиры чем получится, поэтому спрос на качественную мебель был огромным. Людей не смущали ни предварительная запись, ни очереди, ни взятки продавцам.

Куклы для девочек



Куклы пр-ва ГДР. На «Мешке» за них просят всего 1000 рублей.

В ГДР выпускали красивые куклы для девочек: от миниатюрных карманных пупсов до напоминающих настоящего ребенка. Некоторые модели умели не только моргать глазами, но и говорить и даже ходить.
Моему отцу удалось достать такую красавицу: она стала для моей сестры настоящей подружкой.

Мальчишечьи игрушки



Железная дорога «Piko», ГДР. Этот набор выставлен за 22 000 рублей.

У советских школьников и подростков самым популярным увлечением было коллекционирование металлических моделей автомобилей, вагонов и тепловозов, выпущенных в ГДР. У меня было полтора десятка таких игрушек и необходимый набор для железной дороги.
Это были абсолютно точные копии настоящей техники: в игрушках была проработана каждая деталь. У машин открывались двери, капот и багажник, а в миниатюрных вагонах даже включались настольные лампы. Сейчас такие предметы тоже ценятся коллекционерами: их покупают, в зависимости от состояния, по 5-7 тысяч рублей за штуку.

Посуда


Сервиз «Мадонна», ГДР. Этот лот продаётся на «Мешке» за 16 800 рублей.

Особую ценность представляла в те времена германская фарфоровая посуда и столовые приборы. Заводы ГДР выпускали, например, известный сервиз «Мадонна» (чайный и столовый). Отцу удалось купить такой сервиз из 56 предметов. Его использовали только по праздникам для приема особенно дорогих гостей.
История была следующей. К нам в Ростов поступила небольшая партия этого товара, меня поставили в очередь, но заветный сервиз мне не достался. Через некоторое время мой отец приобрел его у спекулянтов.
Я часто вижу красивую посуду из ГДР на интернет-аукционах. Самая скромная цена на чайный сервиз «Мадонна» — 8000 рублей. За полный комплект из 56 предметов просят уже 35000 рублей.

Бытовая техника


Инструкция к миксеру «Унимикс-пикколо», Дрезден. ГДР, 1973 год.

Электронику и мелкую бытовую технику из Германии в торговой сети СССР почти не продавали, наверное, чтобы советский человек не мог сравнить качество продукции отечественных и европейских производителей.
Малогабаритные магнитофоны, телевизоры, плееры и миксеры привозили из командировок, использовали сами или сдавали в комиссионные магазины. Но цены на них были равны 2-3 зарплатам простого инженера.

Расскажите, пожалуйста, в комментариях, какие вещи из ГДР были у вас в советские годы.

« Телеспектакль - продукт высочайшего качества...
Что носили на голове во времена Советского Союза »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Детская одежда и игрушки. Это были товары на расхват.
+2
Игрушечные индейцы, кажется из DDR, у меня были. Хотя может чешские или польские.
+6
А ещё наклейки красивых девушек из ГДР. И жевательные резинки.
+1
напишите лучше кто из вас был в ГДР и сколько раз? и в каком мете
+1
Всегда считал, немецких инженеров, лучшими в мире.Имел изделие от доктора ПОРШЕ, просто и со вкусом.
+1
Что за манера использовать жаргонизмы? Что такое «мешок»? Неужели нельзя (хотя бы в сноске) написать адрес этого «мешка»?
-1
«Эти товары из ГДР были особенно ценными для советских граждан»… Пупсы-то?
+2
Касательно превосходства мебели ГДР, можно вспомнить то, что в Находкинская мебельная фабрика в Приморском крае выпускала мебель исключительно на экспорт в Японию. Вот она действительно пользовалась большим спросом в СССР.
+1
У нас был конструктор — дома строить и детская железная дорога.
+1
Сервиз похож на японский музыкальный, до сих пор стоит дома привез из Лас Пальмаса!