8 спецэффектов в советском кино, которые могут удивить даже сегодня

Во времена СССР упор в кинематографической продукции делался на серьёзное или социальное кино, но странно думать, что зрелищный жанр был не у дел. Советские фильмы могли показать всю мощь визуальных эффектов и обеспечить «хлебом и зрелищами» киноманов даже похлеще, чем американская продукция. В этом обзоре мы изучим восемь наиболее ярких примеров экранного размаха и пиршества, снятых в СССР.



«Илья Муромец» (1956) – дракон

Знаменитая экранизация русских-народных сказок от Александра Птушко щеголяет не только одной из самых значительных массовок к истории кино (для съемок были задействованы более ста тысяч солдат и одиннадцать тысяч лошадей) – но и впечатляющим драконом, изготовленным в натуральную величину и оснащенным армейскими огнеметами!



«Дорога к звёздам» (1957) – космическая станция

Сегодня визуальные эффекты «Дороги к звёздам», конечно же, выглядят устаревшими – однако, по меркам 1957 года они внушали «шок и трепет». Судите сами – картина снималась ещё до запуска первого Спутника, но она буквально опередила время. Высадка на Луну, орбитальная станция с искусственной гравитацией – всё это появилось на советских экранах более, чем за десятилетие до триумфа человека на другой планете и картины Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968).



«Планета бурь» (1961) – Венера

Собственно, почти вся лента Павла Клушанцева представляет собой парад спецэффектов – иной взгляд на Венеру, прецизионное конструирование «чужой» флоры и фауны, разглядывать такие картины – сущее удовольствие. Произведение ждал успех и в Голливуде – лента появилась в прокате аж в двух вариантах («Путешествие на доисторическую планету» и «Путешествие на планету доисторических женщин»).


«Гиперболоид инженера Гарина» (1965) – атака на завод

Весьма точная экранизация культового романа Алексея Толстого — Александр Гинцбург идеально выдержал атмосферу ленты, ну а разрушение химического завода, снятое на макетах, является настоящим образом того, как надо снимать спецэффекты. Не даром картина получила главную премию «Золотая печать города Триеста» на МКФ фантастических фильмов в Италии.


«Солярис» (1972) – океан

В «Солярисе» Андрея Тарковского много визуальных красот и эффектов (скажем, сцены в невесомости, снятые с помощью двух кранов, ничуть не устарели и в 2021 году), но более всего впечатляет его величество океан – манящий, загадочный и действительно потусторонний.


«Москва-Кассиопея» (1973) – невесомость

О, это особенное блюдо! К съемкам семейной фантастики Ричард Викторов подошел с огромным вниманием и серьезностью к деталям. Так что, не даром картина вошла в «золотой фонд» советского кино и по праву является культовой. Как вам то, что, например, для пробежки в невесомости в коридоре (на фото) была смонтирована восемнадцатиметровая декорация, размещенная на множестве роликовых опор. В итоге, во время работы камеры коридор вращался на 360-градусов, а космонавт закреплялся на стене через суперклей на подошвах ботинок – а после его в полуприсяде закрывал другой актер, бегущий по спирали. Все это создало удивительный эффект присутствия, после которого хотелось лишь воскликнуть «браво!».


«Экипаж» (1979) – взлет самолета

Шикарный фильм-катастрофа Александра Митты во второй части демонстрирует безостановочный экшн. Что ж, вероятно, самой яркой сценой картины, заставляющий зрителей вцепляться в подлокотники кресел, стал взлет самолета, в попытках покинуть заливаемую лавой взлетную полосу. Сравните с любым голливудским блокбастером тех лет – наши сняли не хуже!


«Через тернии с звёздам» (1980) – биомасса

Лебединая песня советского визуального кино – далее, почему то, в серьезные спецэффекты большинство творцов вкладываться перестали (да и в «Через тернии с звёздам» бюджет сильно порезали – скажем, спускаемый с орбиты флаер так и не удалось показать). Что ж, зато получилась биомасса – сделанная из противопожарной пены и муки и «оживлённая» (да-да) плавающими в ней аквалангистами.

« Эта «девушка в красном» смогла сбежать вплавь...
Этот советский электроприбор удивил даже китайцев »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
достаточно много уникальных советских фильмов/сюжет, спецэффекты и прочее/ были украдены голливудом и выданы позже за продукцию америкосов. но отдельные шедевры -Кин-ДЗА-ЗА и аналогичные фильмы не смогли продублировать, видимо, нужно вспомнить -ну тупые!!!
+2
что конкретно украдено?
+1
Что конкретно украли? Да, тот же фильм «Планета бурь», которая в США выходит под названием «Путешествие на доисторическую планету» и режиссёром указан… Кёртис Харрингтон. А в главных ролях вместо Геннадия Вернова и Георгия Жжёнова указаны Бэзил Рэтбоун и Фэйт Домерг. Разумеется, никаких упоминаний, что фильм снят в СССР не было. Как Вы это назовёте, кроме как «воровство»?
+24
Не было тогда компьютерной графики… Назывались спецэффекты тогда — комбинированная съёмка. И требования для режиссёров были велики. Но все — справлялись, ибо были мастерами своего дела
+34
Не дракон! Змей Горыныч! Не было в русских сказках драконов. Ох уж эта вестернизация…
+12
«Недаром» пишется слитно. И читается и говорится… ЕГЭ, понимаешь! )
0
«НЕ ДАРОМ» — значит НЕ «бездвоздмезно то есть даром» :)
+4
Точно сказано
+34
Павла Владимировича Клушанцева мэтры мировой кинофантастики называли «маэстро». Спилберг, Лукас и Скотак приезжали в 90-их в Москву за консультациями к нашему режиссеру и честно признают, что без технологии спецэффектов, безкорыстно переданные этим товарищам Павлом Вдажимиолвичем, не было бы ни «терминатора» ни «звездных войн»
+10
  • avatar
  • Ёж
Только голливудскому постановщику спецэффектов Роберту Скотаку удалось лично встретиться с Клушанцевым, остальные американцы перенимали опыт заочно. Кстати, и Стэнли Кубрик применил клушанцевский «эффект невесомости» и позже в интервью рассказывал, что без фильма «Дорога к звёздам» не было бы его «Космической одиссеи», и что именно Клушанцев своей работой подсказал Кубрику многие технические находки «Одиссеи».
+5
Павла Владимировичп
+14
Прошу прощения. Внук клавиатурой сильно заинтересовался, решил понажимать.
+3
У меня внук очками поинтересовался — пришлось новые покупать
+1
)))