За что в Советском Союзе этих супругов судили и приговорили к расстрелу?

В 1983 году в СССР было совершено резонансное преступление, жертвой которого стали Георгий Никитич Холостяков и его супруга Наталья Васильевна. Бездыханные тела этих пожилых людей в квартире на Тверском бульваре обнаружила их внучка – тоже Наталья, как и бабушка.

Георгий Никитич Холостяков

Это был выдающийся человек, который прошел революцию, Гражданскую, воевал в Великую Отечественную. Он был хорошо знаком с самим Брежневым. А Андропов взял ход расследования преступления под личный контроль.

За что в Советском Союзе этих супругов судили и приговорили к расстрелу?

Перечислю регалии Георгия Никитича. Он был вице-адмиралом, Героем Советского Союза и имел награды:

· три ордена Ленина;

· столько же орденов Красного Знамени;

· орден Суворова 1-й степени;

· орден Ушакова той же степени;

· орден Отечественной войны 1-й степени;

· орден Красной Звезды.

Медалей у Холостякова было множество. Военачальник был награжден орденами Югославии, Британской империи, Румынии и других европейских государств.

Одним словом, человек был заслуженный и уважаемый. Это его, к сожалению, сгубило.

Студенты из МГУ

Незадолго до совершения преступления, Холостяковым заинтересовались студенты из МГУ Геннадий и Инна. Они якобы учились заочно на журфаке и писали про советских героев. К Холостякову молодые люди наведывались трижды. Первая беседа была, скажем так, ознакомительной. Во-второй раз ребята пришли уже с серьезными и преступными намерениями. Но у вице-адмирала были гости, что спасло ему и его супруге жизнь. В третий раз Калинины, которые, как вы уже догадались, никакими студентами не были, пришли к Холостяковым рано утром и сделали то, что было запланировали давно.

Федор Раззаков в «Банде похитителей орденов» подробно описывает, как всё происходило.

Злосчастное утро

Калинины, дважды приходя к Холостяковым, втёрлись в доверие к пожилой супружеской паре. Когда в то злосчастное утро Геннадий и Инна в очередной раз пришли в квартиру на Тверской бульвар, то дверь открыла Наталья Васильевна.

Кстати, фамилия Холостякова была на слуху. Героя уважали, он был в почете. Из общедоступных источников Калинины узнали, что у ветерана много ценных орденов. Адрес Георгия Никитича было узнать легко – в справочной. В СССР персональные данные не защищали, полагая, что бояться нечего.

Так вот, Инне и Геннадию дверь открыла Наталья Васильевна. Молодые супруги, игравшие роль студентов, вошли в квартиру. Хозяйка почувствовала что-то неладное. Тогда Геннадий достал из спортивной сумки монтировку и ударил пожилую женщину по голове. На шум пришел хозяин квартиры. И ему тоже досталось. Раззаков высказывает мнение, что вице-адмирала и Героя СССР можно было спасти, но внучка Наталья поздно обнаружила, что случилась трагедия. Она спала в дальней комнате и ничего не слышала.

Кто такие эти Калинины

Простые советские молодые люди. Гена учился в военном ВУЗе. С того времени он начал спекулировать и торговать наградами. Молодой человек понял, что это прибыльное дело. ВУЗ он бросил и сконцентрировался на преступлениях, окончательно примкнув к банде некого Тарасенко, в составе которой было 20 человек. В эту же банду вступила Инна.

За что в Советском Союзе этих супругов судили и приговорили к расстрелу?

Молодые люди жили в Иваново. А Тарасенко, как пишет Владимир Гондусов в книге «Четырежды ворюга», имел состояние в 100 тыс. рублей.

Геннадий и Инна ездили по городам страны, выискивая ветеранов с большим количеством наград. Как указывал Раззаков, парочкой было совершено 39 преступлений в 19 городах Советского Союза. И поначалу обходилось без жертв.

Работали Калинины по одной схеме: они приезжали в город и шли знакомиться с доской почета. Выбирали самых заслуженных ветеранов. В справочной молодые люди узнавали адрес интересовавшего их человека.

Ветеранам они представлялись студентами – начинающими журналистами. Старики были рады рассказать о былом. Инна и Гена воровали награды и исчезали.

Но Холостякову так не повезло. Преступники его, к сожалению, ликвидировали.

Следствие вели

Как было отмечено, дело было на контроле у Андропова. Непосредственно расследованием занимался сотрудник внутренних органов Алексей Пель-Дмитриев. Версию о том, что ветерана отправили в мир иной из-за наград, он рассматривал в последнюю очередь. Оперативник вспомнил всех возможных недоброжелателей Холостякова. Но картинка не складывалась.

За что в Советском Союзе этих супругов судили и приговорили к расстрелу?

А потом удалось задержать Тарасенко. Он сдал Калининых. Преступление было совершено летом 1983 года, а осенью Калинины уже оказались на скамье подсудимых.

Честно говоря, парочка была странная. Геннадий не просил о снисхождении и лишь жалел, что втянул в свои темные дела Инну. А женщина сказала на суде, что ни о чем не жалеет, потому что она с мужем была при деньгах.

Геннадия Калинина расстреляли. Инну приговорили к 15 годам лишения свободы. Судьба её неизвестна.

Оставить комментарий

Последние комментарии

iwanofff72

Как с такими рожами можно в МГУ было учиться?

blic53

39 идентичных преступлений, а МВД и в ус не дует…

Илья К

Думаю, сейчас таких живодеров стало намного больше.

interust55

Многие пенсионеры 70-х и 80-х, были чистыми и искренними людьми, тем более, герои ВОВ. Захватчиков били, а внутренних гадов вычислить не могли. У них такое в голове не укладывалось. А милиция могла бы и пооперативнее сработать.

rad888

Ну вот тогда и наметилось расслоение общества и появлялось всё больше и больше таких упырей, которые хотели быть при деньгах В дальнейшем разворовали всю страну и продолжают. Теперь и правоохранительные органы в доле. Что будет дальше? Будут друг с другом воевать до последней копейки. Естественный биоисторический процесс. В своё время немного приторможенный тов.Сталиным. " Разбогатей любым способом или сдохни " -американская мечта, теперь она стала и нашей.

scorpNail

Ему значит расстрел, а ей 15лет! Сразу вспоминается реклама из 90-х: «Опустим газету в серную кислоту, а журнал в дистиллированную воду. Как видите — с журналом ничего не случилось». Справедливости нет никакой — надо было обоих повесить.

gorelov54

Уважаемый автор, прошу не обвинять в придирках, но «Но Холостякову так не повезло. Преступники его, к сожалению, ликвидировали.» По-моему, всё-таки ликвидируют преступников, террористов и бандитов, типа этих уродов Калининых. А применение таких слов к Холостякову здесь, уверен, неуместно.

versus_votum

Хорошо что выродк@ к стенке поставили, страшно представить как он разгулялся бы в 90-е.

Black-Cat

По его *балу видно, что м.разь… Я смотрел эту серию. Сколько же *овна в этих людях… Реально расстрелял бы несколько раз предварительно повесив это ч.м.о.… Обоих…

mrkdm333

Вот именно по таким отребьям очевидно, что смертную казнь необходимо возобновить! НО также необходимо проводить тщательное расследование, чтоб невиновные люди ни в коем случае не пострадали!!! А сейчас у нас и в органах бардак плотный!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024