«Я ненавижу Америку!». Как подружка Петрова и Васечкина сбежала обратно на Родину

Актрису Ингу Ильм знают уже несколько поколений наших зрителей. Впервые он появилась на экране еще в 11-летнем возрасте в популярной детской комедии «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».



«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983)

Она сыграла девочку, в которую были влюблены главные герои картины. Успех у комедии был невероятным, и через год вышел фильм-продолжение «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», после которого в Машу Старцеву, которую опять сыграла Инга, влюбились уже все мальчишки Советского Союза.


«Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1984)

Инга родилась в семье ленинградских интеллигентов, которые имели много интересных друзей. Папа в 28 лет защитил кандидатскую диссертацию, а чуть позже и докторскую. Мама была успешным парикмахером (сегодня её бы называли стилистом), к которой не так просто было попасть. Кто-то из друзей работал на «Ленфильме» и предложил их симпатичную дочку показать кинорежиссерам. После этого её почти сразу пригласили в фильм про Петрова и Васечкина.




Причем выбрали её сами ребята. А случилось это так: когда на главные роли уже были утверждены ленинградские школьники Дмитрий Барков (Петров) и Егор Дружинин (Васечкин), режиссер картины Владимир Алеников разложил перед ними десяток фотографий девочек-претенденток на роль Маши и предложил им выбрать самим. Оба школьника, не сговариваясь, указали на фотографию Инги.
К окончанию школы Инга твердо решила стать актрисой. Вместе с Егором Дружининым они поехали в Москву поступать в лучшее, как они считали, театральное училище страны — Школу-студию МХАТ. Её приняли, а Егора нет.


«Горячев и другие» (1993)

К слову, они между собой только дружили, поэтому Егор без сожаления вернулся в Ленинград и сдал экзамены в Ленинградский институт театра и кинематографии.
Учеба у Инги проходила непросто:

«Меня не выгнали из театрального института (а я была самой бездарной девушкой на курсе) только благодаря тому, что я много работала. На показах я играла по 16 отрывков. У всех 1-2, а у меня — 16. Мне важно было понять, если я сыграю так, то что будет? А если вот так? То есть, я логично размышляла, мне нужна была причинно-следственная связь. И в итоге закончила институт по одной простой причине: я этого добилась исключительно «головой».

Годы учебы пришлись на начало девяностых. Перестал существовать СССР, в кино и в театрах начался затяжной кризис, поэтому, когда в 1992 году Инга получила диплом актрисы, работать ей было негде.


«Бег по солнечной стороне» (1992)

В 1993 году 22-летняя Инга Ильм выехала в США. Для начала пошла на языковые курсы, а чуть позже в известную актёрскую школу Ли Страсберга, так как российское актёрское образование в США никто всерьез не воспринимал. После первого месяца пребывания в Нью-Йорке ей показалось, что, возможно, она навсегда останется в Америке. И это несмотря на то, что первое время, чтобы платить за жильё и учёбу, ей приходилось работать в самых непрестижных местах. Начинала с должности парковщика машин при ресторане. Потом ей доверили место официантки, а еще чуть позже должность дежурного администратора ресторана.


«Ты есть...» (1993)

И вот через год с небольшим, когда она получила нужное актёрское образование и появилась реальная возможность найти работу по своей основной профессии, Инга приняла решение бросить благополучный Нью-Йорк и вернуться в серую и депрессивную Москву образца 1995 года. Одного года пребывания в США хватило, чтобы понять, что такая жизнь не для неё:

«Я ненавижу Америку! Там очень прагматичная жизнь. Жутко сознавать, что все спланировано: «Через два года у меня будет машина, еще через три года — это и вот это, и я прекрасно знаю, что произойдет в ближайшие десять лет». Может быть, я что-то и хотела знать, но не до такой степени. И самое забавное, все ребята, которые со мной уехали (Егор Дружинин, который занимался там танцами, писатель Дима Липскеров), вернулись тоже»

Примерно десять лет после возвращения она была достаточно востребованной актрисой театра и кино, популярной ведущей на телевидение. Но в 2008 году 37-летняя Инга решила круто изменить свою судьбу.



Она поступила в МГУ на исторический факультет, отделение истории искусств. После успешного окончания университета несколько лет проработала научным сотрудником Государственного НИИ культурного наследия имени Лихачева. Опубликовала несколько научных работ и две книги.



Сегодня 49-летняя Инга Валерьевна Ильм достаточно известный учёный в области художественной культуры России XVIII века. Публикует научные труды, выступает с докладами и лекциями. Она замужем, имеет взрослого сына и возвращаться в актёрскую профессию уже не планирует.
« Атлас истории СССР 1974 года
15 советских ребусов, которые могут решить лишь... »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ух ты! А в «Ты есть...» Машу совсем не узнал.
+5
справедливый, стабильный, спокойный, рабочий, правовой, народный, экологически чистый с натуральными продуктами питания, честный, порядочный, правдивый, с огромным количеством и выбором достойных производственных рабочих мест с адекватной и достойной белой зарплатой, с самым лучшим в мире бесплатным школьным и высшим образованием и воспитанием молодёжи, с добротным бесплатным медицинским обслуживанием лечением с профилакториями и санаториями, свободный, гордый, законный, демократичный, независимый, человечный и добрый ЛЕНИНСКО-СТАЛИНСКИЙ Советский Союз…
-1
Особенно — демократичный ))))))
+1
Демократичный это значит безнаказанно устраивать погромы, убивать белых за то, за сё, за это и просто так, от скуки? Демократичный это значит, уже на уровне государства, грабить и разрушать другие страны, убивать их граждан? Демократический это значит хватать по всему миру людей и держать их, без суда и следствия, в тайных тюрьмах по всему миру, в условиях куда худших, чем содержат скот, пытать их? Какая-то странная демократичность, не находите?
0
Ложь. У вас сплошная ложь и очернение СССР. Антисоветчина сплошная. Тальковщина в высшей степени. Когда правдами и неправдами очерняют СССР, принципиально не замечая его хороших сторон, и всеми силами, враньём и притягиванием лжи за уши, льют грязь. А белые не стреляли в красных, в народ? А белые не спонсировались из-за лужи и Европы? А англия не вторгалась на территорию России во время гражданской войны? А можно вопрос, какие страны разрушил СССР, а? Может вы перепутали с сша? Югославия прекратила своё существование. Ливия только числится страной, на самом деле теперь это территория где только один закон — автомат. А кто разрушил цветущую Сирию, а? Не наёмники ли спонсируемые и огранизованные сша? А не подскажите как Англия и прочие Европейские страны заработали свои состояния? Не с помощью ли колоний? А может вспомним сколько городов и стран испепелил Гитлер — выкормыш сша? Может сюда загляните? clck.ru/XdfEJ
+2
"… российское актёрское образование в США никто всерьез не воспринимал...." — как же заносчивы америкосы, а ведь присмотришься одни клише и сплошные шаблоны. Не смотрю западное кино более 10 лет, в 90-е наелся.
+2
В актёрской профессии нужно быть не умным, а уметь перевоплощаться, этому интеллект даже мешает, а она явно умница, и правильно, что вовремя поняла, что быть актрисой ей не нужно для счастья
+5
Да уж. Действительно наверное в России лучшее в Мире образование. Из артистки которой в Штатах доверили только место администратора гостиницы, МГУ в миг воспитало известного учёного которая выступает с докладами и лекциями. В Йеле такое чудо совершить навряд ли бы смогли и за миллион долларов.
+7
«Российское актёрское образование в США никто всерьез не воспринимал» — вот это очень странно. У них актёрской игры почти нет (одни стрелялки, какая там может быть актёрская игра), их молодёжь к нам ехала изучать систему Станиславского. Не слишком ли заносчивы эти американцы?
0
Нет актёрской игры? А Джим Керри? ))))))
+1
Верно!
+4
«Не слишком ли заносчивы эти американцы?». Конечно, заносчивы, раз свою «тупую» игру «Американский футбол» считают изысканным, увлекательным зрелищем. А система Станиславского, при всей универсальности, родилась в России. Создана Российским человеком, пропитанным духом России. И американцам она не будет подвластна, как Россиянам. Да большинству «любителям американского футбола» такие сложные вещи и не нужны…
Комментарий удалён за нарушение
+7
Ничего постыдного не сделала. Поехала туда, где считала, что есть потребность в ее профессии. Не счесть, сколько светлых голов уехала в те же штаты(и не только) после развала СССР. Не их и не ее в том вина. А что не стала цепляться за то, что не по душе — то просто молодец!
0
А разве автор или комментаторы её стыдят или обвиняют в чём-то? Может быть она вас нанимала адвокатом?
+3
Почитал отзывы. А, действительно, зачем ненавидеть 9,5 млн.кв.км.площади, которая со временем вольётся в Россию?
+20
Даже в США можно жить как хочешь без глупой прагматичности. В США удивительные возможности. Я теперь тоже из Нью — Йорка, но жить в Ровно, вместо Нью — Йорка, как прежде уже не смогу. Позор украинским Бандеровцам, националистам и всех их прихвостням на веки вечные за поругание советских солдат!
+2
А Россия -это не бандеровщина! Не сравнивайте… с пальцем. Россия-это Россия! При всей формальной нелогичности этого выражения, большинство Россиян понимают смысл этого. Самостийцы-западенцы, американцы коренные и вновь испечённые-вряд ли. Да и ладно! Не рвётся же белый медведь в Африку, а слон — в Арктику.
0
Слоны уже тому как 20 тыс. лет назад свалили в Африку.☺