Рабочие на предприятиях Советского Союза

Коллекция заводских снимков с 1928 по 1990 годы.

За токарным станком. Завод АМО. Н. Скрябин, май 1928 года, г. Москва, МАММ/МДФ.



Сталевары бригады Ненашева. Владислав Микоша, 1937 год, г. Магнитогорск, МАММ/МДФ.



Завод «Красное Сормово». Подводная лодка. Н. Лювчан, 1938 год, Горьковская обл., г. Горький, Архив аудиовизуальной документации Нижегородской области.



Строительная бригада муромского спирто-водочного завода на строительстве дороги Муром-Кулебаки. Ушаков, 1940 год, Горьковская обл., Муромский историко-художественный музей.


Огни Донбасса. Евгений Халдей, 1940 год, Украинская ССР, Донецкая обл., МАММ/МДФ.


В цехе оборонного завода. Стахановка А. М. Маряшина за работой. Неизвестный автор, 1941 — 1945 год, Челябинская обл., Государственный исторический музей Южного Урала.


Оборонный завод. Стахановка М. И. Кириличенко за расточкой корпуса снаряда. Неизвестный автор, 1943 — 1945 год, Челябинская обл., Государственный исторический музей Южного Урала.


Советские солдаты срывают свастику с ворот завода имени Войкова. Евгений Халдей, 11 апреля 1944 — 1 мая 1944 года, Крымская АССР, г. Керчь, МАММ/МДФ.


Завод «Магнезит». Неизвестный автор, 1945 — 1955 год, Челябинская обл., г. Сатка, Государственный исторический музей Южного Урала.


Рабочие завода «Серп и Молот» слушают сообщение о смерти Сталина. Эммануил Евзерихин, март 1953 года, г. Москва, МАММ/МДФ, ТАСС.


Цех кораблестроительного завода. Неизвестный автор, 1950-е, МАММ/МДФ.


Бригада изолировщиц завода «Уралэлектроаппарат»: Аня Хромцова, Сима Первушина и Нина Маклакова за изолировкой статора синхронной машины. Алексей Гостев, 1950 год, г. Свердловск, МАММ/МДФ.


Сдача последнего планового автомобиля года «Москвич-400». Валентин Хухлаев, 14 декабря 1951 года, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.


«Уралмаш». Идет смена утром. Всеволод Тарасевич, 1958 год, г. Свердловск, МАММ/МДФ.


Завод «Уралэлектроаппарат». Сигизмунд Кропивницкий, 1959 год, г. Свердловск, МАММ/МДФ.


Цех шасси завода Урал ЗИС. Неизвестный автор, 27 августа 1959 года, Челябинская обл., г. Миасс, из архива Александры Ракитиной.


Без названия. Валентин Хухлаев, 17 — 31 января 1961 года, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.


Стомиллионная бутылка советского шампанского. Работница завода с бокалом напитка. Дмитрий Бальтерманц, 1973 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


Металлургический завод. Мартеновский цех. Борис Клипиницер, 1970-е, г. Челябинск, Государственный исторический музей Южного Урала.


Леонид Брежнев на встрече с рабочими завода. Неизвестный автор, 1970-е, МАММ/МДФ.


Серпуховский завод химического волокна. Прядильщица Анна Галанова. Эдуард Эттингер, 1972 год, г. Серпухов, МАММ/МДФ.


Производственное объединение «Маяк». Остановка атомного реактора АВ-3. Борис Клипиницер, 1 ноября 1990 года, Челябинская обл., г. Озерск, Государственный исторический музей Южного Урала.
« Почему в СССР ливерную колбасу называли...
Просто отдыхай и ностальгируй! »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Приятно полистать фотографии, ведь было справедливое отношение к рабочему человеку! Он был защищён профсоюзом и КЗоТом!
+27
  • avatar
  • Ёж
Это были те времена, когда квалифицированные рабочие зарабатывали больше директоров заводов и это считалось нормальным. В 90-х и дальше все эти предприятия или закрылись или были акционированы, но у рабочих акции, как правило, скуплены за бесценок обманным и принудительным способом. Поэтому, сейчас рабочим достаются крохи от прибыли, а зарплата на порядки меньше, чем у начальства. В советской прессе был когда-то популярен штамп: «звериный оскал капитализма». Так вот, отечественный капитализм не только скалится, он людей пожирает и нас становится все меньше и меньше.
-14
все пердячим паром
+17
Посмотрел фотографии и вспомнились мои друзья, сотрудники нашего Пуско-наладочного управления в котором я проработал 45 лет. Вспомнились объекты на которых пришлось работать, зачастую вдали от дома. Были мы тогда молодые, сильные, полные энтузиазма.
-1
А мне нравилось, что везде было можно курить. Сейчас этого очень не хватает и на производстве и вообще в обществе
+3
Наверное, Вас можно перефразировать таким образом: «Коммунизм-это капиталистическая система + возможность курить везде, где захочется!»?
-2
Не советую Вам ездить в турпоездку в Сингапур. Забудетесь, не выдержите, закурите в неположенном месте, бросите окурок где-нибудь мимо урны -штраф обеспечен. И немалый! А уж как Вы космическое турпутешествие перенесёте — ума не приложу!
-4
  • avatar
  • kpa31
Странно видеть Леонида Ильича без бригады ФСОшников, или как они раньше назывались… да еще и без бронежилета…
+22
Обходились как то без 400-тысячной РосГвардии, защищающей власть от народной любви.
-10
Совсем с серым веществом в головной коробке нехорошо? Усушка и утруска? Или там изначально не было ничего?
+6
  • avatar
  • kpa31
Это Вы о себе, уважаемый? Или просто атрофировалось ЧЮ? Даже не знаю какой диагноз поставить…
+4
Дай бог что бы этот век полегче!..
-14
Бог пишется с заглавной, он один. А вот коммунизм — можно и со строчной, его многие строили, но как-то не свезло
+3
Ну Вам, «журналистам», виднее, возможно… А Золотой Телец, чистоган, шабашка, бакс с какой буквы лучше писать?
+11
  • avatar
  • frody
Цвела и развивалась… Но кому то сильно надо было чтоб загнулась и развалилась. А мы по глупости сами и помогли. Не дай бог молодым совершить тоже и развалить Россию. Пусть учатся на наших ошибках.
+7
Страна трудилась и не зря.
+5
Всё показательно и понятно… Увы, всё в прошлом.