Почему в армии носили Галифе?

Галифе или шаровары — пожалуй, один из самых узнаваемых элементов военной формы XX века. Расширенные в бедрах и суженные к голеням брюки объединяли подавляющее большинство европейских армий и были популярны вплоть до 1990 года.



В чем их преимущество над обычными штанами, почему шаровары не надевают сегодня, и кто изобрёл такой покрой?

Всё новое — это давно забытое староеГалифе — это штаны для кавалеристов. Подобные шаровары носили кочевые племена с глубокой Античности. На Востоке они оставались в моде на протяжении всей колониальной истории.
В это же время в Европе кавалерия носила лосины. Изначально под лосинами подразумевались парадные военные брюки, сделанные из кожи лося или оленя.
Они плотно облегали ноги, надевались в смоченном виде и высыхали прямо на теле. Гусары в такой форме нещадно потели, к тому же брюки натирали кожу. Поэтому в обычное время лосины заменяли рейтузами. Суть оставалась та же, только шились они из шерсти.
Перемены в жизнь кавалеристов внёс офицер французской армии Александр Гастон Галифе. С 1857 года деятель возглавлял полк колониальной кавалерии в Африке и ощутил на себе, как неудобно носить обтягивающую одежду в сорокаградусную жару.
Тогда он скопировал элементы одежды у подчиненных зуавов, которые щеголяли в обычных шароварах. Благодаря расширению в бедрах, шаровары были удобнее для конных поездок, позволяли пришить карманы, а узкая штанина легко заправлялась в сапог. Кроме того, благодаря воздушной подушке ноги в них, действительно, потели меньше. Служить стало комфортнее.





Карьера Галифе шла в гору и к 1899 году он стал военным министром Франции. Вот здесь-то мужчина и развернулся, приказав всем кавалеристам страны снимать рейтузы и надевать «culotte bouffante» — брюки с напуском.
Вслед за французами в шаровары переоделись и другие армии. В русской армии заграничное «culotte bouffante» превратилось в «галифе» в честь изобретателя.
В 1969 году советская армия изменила покрой брюк и сделала их менее мешковатыми. В этом новом виде брюки оставались в составе военной формы до 1992 года, а с учетом развала страны и сопутствующими проблемами со снабжением, галифе носились новобранцами вплоть до 1994 года.

Почему же галифе не надевают сегодня?

Современная форма шьётся не только исходя из практичности, но и в тон моде. Шаровары в этом плане безнадежно устарели. Впрочем, мода – явление цикличное, а потому галифе в армию еще когда-нибудь вернутся.
« Красная площадь 45 лет назад
5 знаменитых актёров, которые эмигрировали в... »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Только сапоги и портянки, а к ним галифе. Иначе это не армия. В кирзачах до Берлина дошли, ничего не надо менять. Советское — самое лучшее.
+23
С галифе всё понятно. Нормальные для армии штаны. Гимнастёрка и особо шинель. Отстегнул хлястик- вот тебе и матрац и одеяло и подушка. Но! Портянки- непревзойдённая вещь. Вспотела нога в сапоге- всегда можно их «перевернуть» («посиневшие», если сапоги новые), под ногу- сами прибиваются. Абсолютный комфорт. Вонючие носки с берцами- фу! Сапоги и портянки!
0
В 2018-ом увидел в сельском магазине яловые сапоги с портянками, толи 1400, толи 1500 р. Купил. Портянку мотнули руки, как 'вчера'. Пошёл, постучал каблуками, вспомнилась служба 69-71гг. Минут через 20-25, ноги стали тяжелеть, через 40-45, загудели. Не идёт эта обувь для стариков. Тяжёлая. Хотя периодически одеваю, на полчасика для души
+1
С шинелью не согласен, бегать, лазить по горам/полям очень не удобно, бушлат с ватниками(песчанка, СССР, не современные)-вот это вещь! Да и берцы поудобнее кирзачей будут, и голеностоп лучше держат, но носить да, не с носками, а с портянками, один недостаток- шнуровать долго, по тревоге метод «парашют» как с кирзачами, не проходит.
0
… а зачем тогда «ушивались»?..
+1
У нас на службе все старослужащие ушивались. Чтобы подчеркнуть свой период службы видимо.
0
было такое… еще «линии борзости» наглаживали
+10
Век живи — век учись… 27 лет носил, что-то про Галифе слышал, но без подробностей :-). Спасибо!
+20
Была своя Советская форма.Как стали колонией-форму одели американскую.Стыдоба.
+7
Не соглашусь. Бегать спецназу, вдв и подобным в галифе, не очень удобно.
+15
вот именно, что нынче форма дань моде, а законодатель мод для нее штаты.
0
Никто не отметил, тот факт, что когда на тебе горит одежда в обтяжку, это гораздо неприятнее, чем, если она была бы мешковатой. Для армии этот фактор должен быть основным. И мало ли кто и как ушивался. Это не показатель ничего, кроме отсутствия мозга у ушивавшихся, и лени офицеров контролировать.