Отрицательные героини советских фильмов, которые оказались не так уж и плохи

Смотря на многие советские фильмы современным взглядом, многие героини предстают в новом свете. Женщины — «акулы» тогда были явно отрицательными персонажами, а сейчас на них хотят быть похожими тысячи девушек.

Сусанна («Самая обаятельная и привлекательная»)

Отрицательные героини советских фильмов, которые оказались не так уж и плохи

Отрицательные героини советских фильмов, которые оказались не так уж и плохи

Про таких женщин, как Сусанна говорят — «сделала себя сама». Она признается в начале фильма, что не считает себя красавицей, но берет шармом, харизмой и верной тактикой в отношении мужчин. Фраза «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее — наша задача» становится ее девизом по жизни. Согласитесь, это слова целеустремленного, уверенного в себе человека.

Сусанна берется за устройство личной жизни подруги Нади и выбирает ей мужа при помощи холодного расчета. В наше время такой подход используют сотни женщин. В соцсетях есть коучи, которые помогают найти и привлечь достойного мужчину, и Сусанна идеально бы вписалась в их ряды.

В фильме Сусанна показана явной противоположностью честной и простой Надежды, которая считается положительным персонажем. Но в наших реалиях подруга главной героини стала бы идеальным мотиватором для многих современных дам.

Марфуша («Морозко»)

Отрицательные героини советских фильмов, которые оказались не так уж и плохи

Марфушенька-душенька в сказке карикатурный и явно отрицательный персонаж. Судя по счастливому финалу для Настеньки, фильм учит, что положительные качества — это кротость и скромность. Но в современном мире таким рафинированным барышням выжить сложно.

А вот Марфуше сейчас жилось бы прекрасно. Разве не этому учат современные психологи — знать, чего ты хочешь; отстаивать личные границы; говорить, что тебя не устраивает? То, что Марфуша прямо говорит Морозко, что ей холодно — это нормально. Странно выглядит Настенька, которая чуть ли не умирая от холода, говорит, что ей тепло.

Опять же, желание Марфуши устроить свою судьбу и найти богатого жениха — очень в духе нашего времени. Да, возможно, это несколько цинично, но вряд ли кто-то мечтает жить с любимым в нищете в хижине без удобств.

Анфиса («Девчата»)

Отрицательные героини советских фильмов, которые оказались не так уж и плохи

Идеальная советская девушка — это прежде всего «товарищ», которая всегда готова помочь и отдать последнее коллективу. Она не должна быть тщеславной, не должна выделяться. Анфиса же совсем не такая. Она цинична, расчетлива, говорит жесткие вещи в лицо и использует свою красоту. Так ли это плохо? Сейчас в Инстаграме такие красотки — для многих идеал.

Показательна сцена из фильма, где Тося достает вещи из чужих тумбочек. Анфиса делает ей резонное замечание, что это нехорошо. На что она с жаром отвечает, что тоже готова поделиться всем, что у нее есть (а имущества у нее немного). И то, что в кино выглядит милым, в реальной жизни было бы неуважением и грубым нарушением личных границ.

Да, Анфиса тоже не идеальна. Но осуждать ее точно язык не повернется, скорее пожалеть, что ее жизнь в какой-то момент «повернула не туда». Но многие ее мысли звучат очень здраво.

Раиса Захаровна («Любовь и голуби»)

Отрицательные героини советских фильмов, которые оказались не так уж и плохи

Героиня Людмилы Гурченко в фильме подана как коварная разлучница, которая увела мужа из семьи.

Она следит за собой и выгодно отличается от простых деревенских жительниц. Разве это плохо?

И если копнуть в природу этого персонажа поглубже — это, в общем-то, просто одинокая женщина, искавшая свое счастье. Почему-то у нас часто принято винить в измене женщину, но мужчина, как известно, не баран — на веревке не уведешь. И ведь именно Василий принял решение жить с Раисой Захаровной и предал свою семью.

«Городская соблазнительница» же на деле оказывается вполне милой женщиной с чувством собственного достоинства и тонкой душевной организацией.

Светлана («Время желаний»)

Отрицательные героини советских фильмов, которые оказались не так уж и плохи

Прекрасный и заставляющий задуматься фильм с Верой Алентовой и Анатолием Папановым. В 21 веке на сюжет смотришь совсем другими глазами. Персонаж Алентовой — Светлана — это образ современной женщины- деловой, предприимчивой, имеющей хватку и нужные знакомства. Она имеет неуемную энергию и с азартом решает любые вопросы — от покупки дефицитной люстры до обмена квартиры.

В фильме Светлана подается отрицательным персонажем на фоне ее одухотворенного, не желающего участвовать в этих вечных «крысиных бегах» мужа Владимира. Однако современный зритель наверняка все увидит наоборот. Ведь иметь такую пробивную жену или мать, как Света — это практически вытянуть счастливый билет. А вот пассивность Владимира вызывает вопросы.

Оставить комментарий

Последние комментарии

iwanofff72

Сейчас вся мерзопакость, которая в советских фильмах высмеивалась, стоит на первом месте, восхваляется, ставится в пример и на ней учится молодежь!!! Слава демократическому обществу имени Белого дома.

Илья К

Автор статьи нынешнее рвачество, беспринципность, непорядочность, равнодушие и даже злорадство по отношению к менее везучим своим соотечественникам преподносит как эталон современного идеального человека. Такое государство просто обречено на постепенное разложение.

gorecpavel

Сейчас произошла подмена ценностей. И разумное, доброе, вечное — теперь не в моде. То, что мы видели в наших любимых фильмах — тогда.

lubovromahhina59

Модно или не модно, но есть вечные ценности, в частности прописанные в Библии, которые и делают человека человеком.Пусть сейчас богом стали деньги и поэтому считается нормой наглость, цинизм, продажность, двуличие… Но божьи (космические)законы никто не отменял.Мне жаль современных «модных»человеков.Чем наполнена их жизнь, их душа, их память?

Ёж

Любые отрицательные персонажи из фильмов чувствовали бы себя прекрасно в условиях такой рыночной экономики, какую нам сейчас создали в России. И что, мы должны на них ровняться?

sergey_egorov_63

а кстати сыграть отрицательного героя это большой талант например Милляр у него все роли отрицательные и он МЕГА ЗВЕЗДА… Георгий Вицин… так что это сейчас НТВ перегнала вал по выпуску сериалов и фильмов Болливуд… Так держать!!!

hruhruhru

так-с, а «Чародеи» не в счет?

pv1709803

это что оправдание подлости?

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024