Летающие монстры Советского Союза

3 уникальных экраноплана, разработанные в полной секретности.




Экраноплан – специализированный транспорт, перемещающийся по воздуху. Чтобы машина парила над землёй или водой используется эффект экрана – отражения воздуха от поверхности. Для образования аэродинамического эффекта необходимо чтобы крыло двигалось на минимальной высоте. Она обычно не превышает пары метров. При одинаковых показателях массы и скорости экраноплан имеет меньшее удлинение крыла по сравнению с самолётом.

Если учитывать международные стандарты экраноплан – это не самолёт, а морское судно. Такая машина эксплуатируется на местности, где не пройдет обычный корабль. Благодаря высокой гидроаэродинамике и мореходности, по сравнению с другими судами у экраноплана почти всегда амфибийные качества. Он одинаково легко передвигается как над водой, так и землёй, снегом и льдом с возможностью базироваться на любой поверхностью. Благодаря этому в экранопланах объединены лучшие характеристики водного и воздушного транспорта.

1. Каспийский монстр

КМ – экраноплан, который заграницей окрестили «Каспийским монстром». Разработкой советского экспериментального Корабля-макета (именно так расшифровывалось сокращение КМ) занимались инженеры КБ Алексеева. Начиная с 1964 по 1965 год проектировали и создавали уникальную, самую огромную в мире летательную машину по праву, названную монстром.




Машина с размахом 37,6 м, длиной 92 м и максимальной взлётной массой 544 тонны поражала своими габаритами. Пока не появился самолёт Ан-225 известный как «Мрия» экраноплан КМ был самым тяжёлым летательным аппаратом из когда-либо созданных в мире. Это был перспективный транспорт для военных целей. Но в процессе проектирования конструкторы столкнулись с множеством проблем. Поэтому проект был заморожен, а макет так и не стал полноценным экранопланом. Стоит отметить, что в соответствии с документами машину зачислили к судам и отнесли к ВМФ. Это было обусловлено минимальной высотой подъёма над поверхностью.




2. Лунь

Проект 903 больше известный как Лунь является ракетным кораблем-экранопланом. Ударное судно-ракетоносец, спроектировано конструкторским бюро Алексеева. Руководителем проекта назначили В. Н. Кириллова. Его создали на производственном предприятии «Волга». Это единственный полностью построенный экраноплан из 8 запланированных.



Создание экраноплана было запланировано для уничтожения надводных судов, водоизмещение которых составляло не более 20.000 тонн. Сравнительно высокая скорость движения и незаметность для радаров надводных судов позволяли экраноплану Лунь подходить на расстояние достаточное для пуска ракеты.



3. Орлёнок

А-90 также известный как Орлёнок является советским транспортно-десантным экранолётом. Его разрабатывали инженеры все того же КБ Алексеева. В ВМФ Советского Союза его приняли на вооружение в 1979 году. Уникальным отличием от двух предыдущих моделей была возможность отрыва от земли или воды и подъём в воздух на высоту до трёх километров.



Орлёнок планировали использовать, чтобы перебрасывать морской десант на расстояние до полтора километра. Он переходил в режим самолёта, если высота волн поднималась до двух метров. Мог развивать максимальную скорость до 500 км/час. Для погрузки и выгрузки десанта и техники использовалась откидывающаяся в правую сторону совместно с кабиной пилотов и стартовыми моторами носовая часть.



Машина была создана, чтобы транспортировать полностью вооружённых 200 морских пехотинцев совместно с двумя бронированными единицами техники. Благодаря способности летать как самолёт и садиться на воду, землю, снег или лёд экраноплан быстро перемещался из Каспийского в Чёрное море.
« Как жил и как умер известный актёр Виктор...
Как сложилась жизнь младшего брата Ленина »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
он присягал защищать государство и его национальное достояние. И где они теперь? Как он справился со служебными обязанностями? И где теперь он сам? И что другое от него можно ожидать и от его ЕД?
0
Как же надо не уважать себя, чтоб писать столь безграмотные статьи… Вот же перл: «Орлёнок планировали использовать, чтобы перебрасывать морской десант на расстояние до полтора километра.»
+2
Вот это «калоши», и мало того что ничего не сделать за 30 лет, ещё и всё про.рать! А гаранта пора отправить на экспертизу на предмет вменяемости, и по итогам или в дурку или на восстановление всего разграбленного, уничтоженного, своровано — присвоено-приватизированного и т.д. по по УК СССР!
0
он себя прикрыл со всех сторон законами. А типа интеруса55 его очень за это любят. И за галоши и за то, что он уничтожал будучи при Ельцине все что можно и нельзя
-2
Хорошее оружие в России делали всегда, и сейчас америкосам от этого свербит. Сейчас есть гиперзвуковые ракеты, Армата, Циркон, Булава, лазерное оружие, боевые роботы и др. Так что Путин как раз развивает оружейку. А рушилось всё при Ельцине.
0
а где тогда был Путин? А могу, сказать, при Ельцине он был. Разрушал в качестве зама
+6
Да очень внушительные «галоши» делал СССР…
+5
орлёнок на 1,5 км только мог перебрасывать десант? Хоть проверяйте что пишите.
0
Я думаю, имелось в виду полторы тыс. км. Что такое 1,5 км для десантника? 5 минут бега при полной выкладке.
+8
Амбициозный проект. Под стать могучей державе — СССР.
-3
Это уже в прошлом.
+7
  • avatar
  • Niaro
Машина была создана, чтобы транспортировать полностью вооружённых 200 морских пехотинцев совместно с двумя бронированными единицами техники.-------------------невнимательность копипастера, проверять надо данные ====> Грузовместимость: до 200 пехотинцев или до 28 000 кг груза или 1-2 БТР. — Благодаря высокой гидроаэродинамике и мореходности, по сравнению с другими судами у экраноплана почти всегда амфибийные качества. Ну ну а основной недостаток экранопланирования вроде бы ===>экраноплан «привязан» к поверхности и не может лететь над неровной поверхностью упс и нет мореходности — волнение в 4-5 баллов и стоим на приколе. Просто автор опять смешал все Экраноплан и Экранолет совершенно разные машины :)
+10
Да красавцы наши. Приятно было когда — то!!!
+10
а кто-то сказал, что кроме галош, в СССР ничего не выпускали!
+4
они то и калоши делать не могут тока все проспать
+13
А монстры-то, далеко не макаронные.