Как сложилась жизнь младшего брата Ленина

Дмитрий Ильич Ульянов весьма примечательная личность. Вокруг него вертится шлейф загадок и спорных вопросов. К тому же, из всех детей революционного семейства Ульяновых лишь у него одного родилось потомство.





Революционная деятельность

Дмитрий родился в августе 1874 года, в Симбирске. Ульяновы дали сыну хорошее образование. В 1893 году он закончил Самарскую гимназию и был зачислен на медицинской факультет Московского университета. В 1901 году Дмитрий Ульянов закончил медфак Дерптского (Юрьевского) университета.
Учитывая его семейство, путь Дмитрия был предрешен. Став студентом он окунулся в революционную деятельность и стал постоянным завсегдатаем в нелегальных марксистских кружках московского «Рабочего союза».
Первый арест Дмитрия случился в 1897 году по делу «Союзного совета объединенных землячеств» и «Рабочего союза». Это ему аукнулось тем, что молодого человека исключили из университета и отправили на год за решетку. После заключения его выслали в Тулу, а еще через месяц он оказался в Подольске, где жил с 1898 года под неусыпным оком местной полиции.
В 1900 году Дмитрий Ульянов стал корреспондентом «Искры», через год он получил долгожданный диплом медика и стал чередовать революционную деятельность с врачеванием. В ту пору арестов у него было предостаточно.
Когда началась Первая мировая война Дмитрия Ульянова мобилизовали для работы в местном госпитале.
После того, как свершился Октябрьский переворот младший брат Ленина вел борьбу за Красную власть в Крыму. Некоторые историки упрекают его в том, что он участвовал в Красном терроре. Но эта информация не является подтвержденной, поэтому весьма спорная.

Личная жизнь

Дмитрий Ульянов был весьма харизматичным мужчиной. Ему нравились красивые женщины, он умел ухаживать и любил веселье.
Первый раз он женился на Антонине Нещеретовой, но брак был неудачный, поэтому он развелся с женой. Детей в первом браке не было. После развода 43 летний Дмитрий сразу же женился на Александре Карповой. Свадьба была в конце 1916 года, а весной этого же года Дмитрий встречался с Евдокией Михайловной Червяковой. Евдокия забеременела от Дмитрия и в 1917 год родился его первый ребенок, сын Виктор. Эти отношения не получили продолжения. Мать Виктора рано закончила свою жизнь, ее не стало когда сын был совсем маленьким. По образованию она была медик, и ухаживая за пациентами, подхватила тиф.
Вторая жена Александра родила от Дмитрия в 1922 году. На свет появилась девочка, которую нарекли Ольга. С Александрой Дмитрий прожил всю жизнь. Его не стало в 1943 году, а ее в 1956 году.
У сына Виктора родилось двое детей (сын и дочь). У Ольги родилась одна девочка. У внуков Дмитрия Ульянова тоже были дети, так что потомки Владимира Ильича Ленина живы и по сей день.

Ну, и напоследок расскажу интересную гипотезу о Дмитрии и Фанни Каплан.
Есть информация от крымских краеведов, мол, Фанни (та самая, что напала на Ленина) поступила в 1917 году в санаторно-оздоровительный комплекс, где работал Дмитрий Ульянов. Врач приударил за симпатичной пациенткой и закрутился роман, продлившийся очень непродолжительное время. А через год Фанни покушалась на Ленина. И тут возникает ещё одна гипотеза, а не могла ли Фанни (имеющая проблемы со зрением) перепутать Дмитрия Ульянова с Владимиром, ведь они были очень похожи. Но правды мы никогда не узнаем…
« Летающие монстры Советского Союза
2 друга, 2 Героя Советского Союза, 2 предателя »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Ёж
Как-то очень странно, что в 1897 Дмитрия отчислили из универа и посадили на год, потом его выслали в Тулу, а еще через месяц он оказался в Подольске, где жил с 1898 года под надзором полиции, но 1901 году он все равно каким-то образом закончил медфак Дерптского (Юрьевского) университета и получил диплом. Судимость и отсидку засчитали академотпуском, а потом перевели на заочное что-ли будущего врача? Неужели так было можно в те времена?
Комментарий удалён за нарушение
+5
бредишь? Вашего брата при Сталине так, потихоньку. Могли просто избирательного права лишить. Хватит всяких солженициных цитировать, не тот паблик
+15
Похож конечно на В. И. Ленина, но тема до конца не раскрыта.
Комментарий удалён за нарушение
0
Круто! У меня родословная, при всех моих потугах, только до начала XIX века. Как Вам удалось? Через РГАДА?
+2
википедия это забор, на котором пишут все что попало и ктог попало. Как источник информации и тем более доказательства чего то не подходит вообще. Более того они сами пишут (есть в конце первой страницы пунктик «отказ от отвественности»), огромными буквами «Википедия не гарантирует истинность»
0
Абсолютно верно!
+5
«У сына Виктора родилось двое детей (сын и дочь). У Ольги родилась одна девочка. У внуков Дмитрия Ульянова тоже были дети, так что потомки Владимира Ильича Ленина живы и по сей день.» Странно. Дети Дмитрия — потомство Владимира?.. то ли автор, то ли историки нам чего-то недоговаривают!
Комментарий удалён за нарушение
+5
  • avatar
  • bcmst
Так как она сложилась-то его жизнь? Чем занимался после революции? Почему умер и где?
+4
Знаю, что его усилиями был создан санаторий Гопри в Голой пристани Херсонской области, который работает и ныне. очень хорошее грязелечение суставов и гинекологических проблем. Грязи в озере по составу и свойствам близки грязям Мертвого моря.
+17
Не октябрьский переворот, а Великая Октябрьская Социалистическая Революция.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ленин вообще много чего написал. Я в восьмидесятые задавал несколько вопросов члену ЦК КПСС по цитатам Ленина, которые были не удобны власти. Мне ответили, что по этим вопросам ЦК с Лениным не согласны.
-3
конкретно книга, название, цитата. Иначе это обычный треп антисоветчика строителя капитализма-гомосексуализма
Комментарий удалён за нарушение
0
И сексуальных пристрастиях )))
0
т.е конкретный труд Ленина указать нельзя, так, строитель капитализма-гомосексуализма?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+11
Великая Октябрьская Социалистическая Революция
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Я.
+17
Опять сплошная антисоветчина — «свершился Октябрьский переворот», «участвовал в Красном терроре», да и вообще вся статья пропитана антисоветизмом.
Комментарий удалён за нарушение
+15
Согласен полностью, 30 лет назад был настоящий переворот и в результате его до сих пор убивают и стреляют, а сколько за это счастливое время было убито при переделе собственности или от наркоты — ни кто не скажет! а как сейчса все министры и полковники воруют миллиардами и все это хорошо и все искуство, образование, наука и фильмы все из этого советского времени!
+1
Страна большая, богатая — надолго хватит.
+12
Хоть у кого то дети остались. Не слишком счастливая семья… а ведь было 8 детей (правда, двое умерли в младенчестве).
-3
Известная фраза В.И. Ульянова-Ленина «Мы пойдём другим путём» напрямую связана с революционной, не совсем удачной, деятельностью Дмитрия Ульянова. Попутно. Журнал «Огонёк» к «Искре» не имеет никакого отношения.
0
Короче: три брата пошли по разным дорогам.
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо что поправили.