Без него не обходилась ни одна советская бухгалтерия

Попал ко мне в руки вот такой «микрокалькулятор», приставка «Микро» как то слабо вяжется с его размерами и весом в один килограмм. Несмотря на возраст агрегат вполне рабочий и без замечаний справляется со своим назначением. Яркий представитель советской радиоэлектронной промышленности — неказистый с виду, но простой и надежный.




Результаты вычислений отображаются на двенадцатиразрядном вакуумно-люминесцентном индикаторе, приятного зеленоватого свечения.




Микрокалькуляторы МК44 с 1981 по середину 90-х годов, выпускались на двух заводах: заводе «Электронприбор» во Фрязино и в Дагестане на заводе«Эльтав». Предназначались для простых математических расчетов, они были рабочими лошадками бухгалтерий и статистических отделов.




Данный образец выпущен на излете СССР, в августе 1990 года, на Фрязинском заводе имени 50-летия СССР. Цена изделия составляла целых 120 рублей.



Калькулятор выполняет четыре арифметических действия, извлекает квадратный корень и считает проценты, а так же имеет три регистра памяти, что было реализовано впервые именно в этой модели. Возможно отображение числа с естественной и фиксированной запятой



В интернете нашелся интересный факт:
Если в разрыв кольца шины данных (контакты 28 и 29) установить последовательный регистр К145ИР2, то количество регистров памяти возрастет до десяти.
Т.е. своеобразный «лайфхак» раскрывающий возможно заложенный на будущее задел по модернизации прибора.

« А вы знали, зачем в Советском Союзе телевизор...
«Советский Джокер» »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Феликс и счеты А калькуляторы позже
+11
Умели в СССР делать качественное электронное оборудование, не то, что сейчас, когда благодаря Борьке-пьянице все бегут на поклон к китайцам. Калькуляторы были надежные, служили долго, в бухгалтерии ими любии пользоваться.
+13
До появления электронных калькуляторов рабочей лошадкой бухгалтеров был замечательный арифмометр «Феликс», выпускавшийся без малого 50 лет.