Атлас истории СССР 1974 года

Сегодня посмотрим школьный атлас для учеников 4-го класса. Возможно, кто-то из вас тоже учился по такому. Желаю всем приятного просмотра!




Первое, с чем знакомят учеников — это Киевская Русь в IX-XI вв.



На второй странице показаны все войны, которые происходили XIII веке. В основном, это были лишь оборонительные действия против монголо-татарского ига.



На следующей странице мы можем увидеть объединение русских земель вокруг Москвы в промежутке с XIV — XVI вв. А также тактическую схему Куликовской битвы.


На следующей странице вы можете увидеть рост территории нашей страны, начиная с XVI века. Зеленой линией выделены границы страны в 1914 году.


На пятой странице атласа мы можем увидеть воссоединение Украины и России в XVII в.


Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева.


Описание Отечественной войны с французами 1812 года.


Октябрьская революция и гражданская война.


Великая Отечественная война 1941-1945


Великая Отечественная война 1941-1945


На этой странице мы можем увидеть промышленность и сельское хозяйство СССР: добычу угля, нефти, выплавку стали, производство зерна и многое другое



Карта мира в 1974 году.



Крупнейшие стройки пятилетки (1971-1975 гг.)

« 18 вещей, знакомых каждому жителю Советского...
«Я ненавижу Америку!». Как подружка Петрова и... »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Была страна и нет страны! И никогда не будет ничего подобного. Виновато послевоенное поколение советских людей, не осознавших ценность того, что было в руках, погнались за жар-птицей, а поймали ободранного воробья.
+1
Если бы хотя бы «воробья»… многим достался просто кукиш.
+16
Учился по такому. Для 4 класса, и как приложение к учебнику достаточно информативно. Где-то у меня был полный курс истории средней школы. Правда все учебники разных лет изданий (60-80 гг). Сравнить бы с нынешними, много наверное изменилось.
+17
Великую страну — Российскую империю — СССР предали Хрущёв — Горбачёв — Ельцин и их окружение!!! Думаю не надо перечислять через какие катаклизмы прошли наши народы и… Что самое интересное от этих деятелей(см.выше), они почти полностью выполнили План А.Гитлера (думаю многие читали) относительно нашей страны! Удивительно от того, что у нас в СМИ — ТИШИНА!!!
+2
не хрущ. ВСЕ, кто присягнули ельцину и его конституции… ВСЕ, кто не вышел, когда расстреливали советскую власть! предали, и присяге изменили… В зеркало гляньте…
Комментарий удалён за нарушение
+5
Особенно чётко план Гитлера выполняется в Украине. Тут уже и призрак самого Гитлера скоро материализуется.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Не только Украины. 1.Отсоединение республик. 2. Снижение рождаемости. 3. Образование. 4.Уничтожение экономики. 5.Конфликты между республиками — ДАЛЕЕ САМИ(написал по памяти)
+2
Это план Даллеса.
+11
Класс! Помню как сейчас!
+11
я вам завидую… Сам мечтаю о подобных учебниках, и по химии, географии, природоведению…