3 уникальных изобретения советских инженеров, которые сейчас просто гниют

В СССР были гениальные инженеры и конструкторы. Они придумывали очень крутые и смелые аппараты, аналогов которым почти не было в мире. К сожалению, сейчас в эпоху менеджеров тяжело представить даже возможность таких гениальных разработок. К сожалению, преемственность передачи знаний почти полностью загублена.
От автора: За последние годы удалось прикоснуться вживую к некоторым гениальным разработкам прошлого. Давайте про них и расскажу.

1. Советский орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» на космодроме Байконур

Первым в списке хочется выделить, конечно, корабль «Буран». Единственно летающий образец этого грандиозного проекта уже давно уехал в металлолом. Но его братья до сих пор можно встретиться по миру.
Один из них находится около торгового центра где-то в Краснодарском крае, один радует детей на ВДНХ в Москве. Еще один образец стоит в Жуковском и готовится стать макетом. Те образцы, которые хочу показать я и с которых лично немного стер пыль стоять в степях Казахстана на аэродроме Байконур. На фото можно видеть один макет и один корабль «Буря» (был готов на 95 процентов) — это модифицированный «Буран».




15 ноября 1988 года ракета-носитель «Энергия» подняла на орбиту корабль многоразового использования «Буран». «Буран» по многим параметрам превосходил американские аналоги. Его первый полёт прошёл полностью в автоматическом режиме, включая посадку.
В 1993 году, после распада СССР, программа «Энергия — Буран» была полностью закрыта.






Когда я представляю насколько грандиозный это был проект и сколько силу было в него вложено, то невольно развожу руками. Сама идея придумать такой корабль — это круто. А то, что удалось провернуть испытательный полет и вернуть корабль на Землю — это вообще из разряда фантастики. Советский Союз (несмотря на многие НО) мог удивлять и строить крутейшие проекты.

2. Экраноплан «Лунь» в республике Дагестан

Советский ударный экраноплан проекта 903, разработанного в КБ им. Алексеева в Нижнем Новгороде. Создан на заводе «Волга» (ныне он называется «Красное Сормово») и является единственным полностью построенным кораблём проекта 903 из восьми планировавшихся.
Экраноплан предназначен для поражения надводных кораблей из состава корабельных ударных группировок, десантных соединений, конвоев и одиночных кораблей противника. Экраноплан «Лунь» благодаря относительно высокой (для надводных и низковысотных носителей) скорости движения и незаметности для корабельных радаров может подходить к целям на расстояние пуска ракет.



Наверное самый популярный аппарат прошлого года. Туда не скатался уже только не ленивый и не посмотрел его. Долгое время экраноплан стоял на территории завода «Дагдизель» в городе Каспийск около Махачкалы. Но в прошлом году было принято решение перевезти его за Дербент и поставить в новый парк «Патриот». Вот прямо на пляже. Это был долгий процесс буксировки и попыток вытащить «Лунь» на берег. Мы были относительно недавно снова в тех краях и заехали посмотреть, что сейчас творится с гениальным изобретением.



Хочу сказать, что экраноплан уже вытащили на берег и вода не разрушает его. Хотя если ходить смотреть фюзеляж, то можно обратить внимание, что обшивка сильно повреждена длительным нахождением на заводе и под воздействием моря во время буксировки и долгого «лежания» на пляже. Окружающая территория не выглядит слишком быстро строящейся. Рядом свезли пару самолетов без крыльев и разрушенный вертолет. Вокруг висят красивые карты того, как будет здесь красиво, но пока с трудом в этом верится.
Но стоит признать, что из всех трех объектов сегодняшнего поста, экраноплану «Лунь» может быть когда-нибудь еще и повезет.
Верим в это.



3. Стоянка списанных судов на подводных крыльях «Метеор» в Пермском крае

Самая последняя находка из нашего списка. Буквально в этом месяце удалось посмотреть этих невероятных красавцев. Можете посмотреть этот пост. Знаю, что они еще совершают рейсы по миру, но именно эти кажется встали тут на вечную стоянку.



Однопалубный дюралевый речной теплоход на подводных крыльях «Метеор» оснащён дизельным двигателем. В автономном режиме без дозаправки, теплоход доставляет пассажиров на расстояние не более 600 км по судоходным рекам и пресноводным озёрам России. Туристические экскурсии или деловые междугородние поездки на теплоходе «Метеор» осуществляются только в светлое дневное время. Дистанционный контроль за движением судна из ходовой рубки осуществляется командой из 3 человек.




Вот такие гениальные изобретения своего времени теперь раскиданы по нашей стране. Кажется при грамотном использовании из них можно было бы сделать крутые музейные экспонаты хотя бы для потомков (такие примеры кстати есть), но еще больше кажется, что это просто никому уже не надо.
« Так кем в итоге был полковник КГБ Виталий Юрченко?
Советские дворы, из которых дети не хотели... »
  • +199

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Эти объекты подтверждают, что СССР был способен на многое и талантливых людей у нас не меньше, чем где-либо. Но сейчас для адекватного ответа агрессии Запада есть иные возможности, менее затратные. Если понадобится применить «забытые» изобретения — «вспомнят» и применят. А «олигархам» укажут на необходимость направить средства туда — куда надо. Времена меняются и баланс сил внутри страны тоже. Можно не сомневаться. Другого варианта для сохранения России пока нет. Ну, а модель устройства страны, схожая с СССР — это вопрос не совсем близкого будущего.
+7
Это стоит денег, а страна у нас нищая, все деньги в карманах правительства.Кому это всё нужно? Им нет!
+2
Не в карман правительства, а в карман олигархов.Не надо путать свои деньги с государственными!!!
+14
Скоро и Россия не будет. Все идет к этому. Миллиардеры-олигархи продадут Россию и убегут за бугор. Россия превратится на мелкие княжества как до завоеванию Батыя. Пора Вернут имя Ленина и Сталина в России, тогда и Россия воспрянет заново, станет Великой Страной как при Ленине и Сталине!!..
+1
  • avatar
  • Niaro
Эк ты резкий, до Ленина и Сталина России матушки, как бы вообще не было :) Эсеровщиной махровой попахивает :) А порядок конечно надо восстанавливать, вспомни хотя бы Петра I, он вообще то страну тоже строил и с колен поднимал, богата наша страна историей и лучшими людьми в ее жизни. А губительные 90е сильно напоминают смутное время в России с 1598 года по 1613 год не находишь? Прорвемся — только это будет мучительно долго :(
+5
Предали, проиграли холодную войну, и с 91 г. что хотят с нами то и делают.
0
  • avatar
  • Niaro
ну во первых не проиграли холодную, а просто сами разоружились, не перевирай факты, привет нашему ЛУБИМОМУ ГЕНСЭКУ именно так Горбачеву и не в 91, а намного ранее, да и не он один предал страну, много кто из руководителей тогда :(
0
Да нафиг это надо… лучше айфон 11 китайской сборки а то гидросамолет… Лига справедливости нам поможет на метле прилетят и помогут
+1
Могучая была Страна! Смелые и амбициозные задачи — по плечу!
-8
1 — «Буран» — был ответом на штатовский спейс-шаттл, который уже на момент конца 90-х все больше показывал свою экономическую несостоятельность. Так что если бы его не убил развал СССР то чуть позже это бы сделала программа новых кораблей типа «Прогресс». 2 — «Каспийский монстр» — уникальный но совершенно не годный к применению в реальных боевых условиях проект. Его активную разработку забросили еще до начала 90-х, когда при проведении испытаний этот гигант показал неубедительные показатели по надежности и сильную зависимость от капризов погоды. Вялые испытания продолжались только для галочки чтобы не показать Госплану полную несостоятельность проекта. 3 — Суда типа «Метеор», «Ракета» и пр. при всей своей скорости и проходимости (сказывался эффект подводных крыльев) оказались просто чудовищно расточительны — и это в условиях копеечной стоимости топлива в СССР. Так что причина теперешнего состояния некоторых проектов СССР не только в «проклятом меченном» но и в куда более банальных причинах — экономических и технических.
0
Каспийский монстр — дитя доктрины своего времени.Всё течёт и всё изменяется.
+1
Напомню, что темой группового дипломного проекта у Гагарина и других космонавтов первого набора был как раз космический челнок. Так что — чей там ответ, и на что, еще разобраться надо. А про экономические причины рассказывать не нужно. В СССР оптимизация была на уровне государства. На Западе — на уровне предприятия, в лучшем случае — на уровне фирмы. Все ради максимальной сиюминутной выгоды. У тех же амеров эффективный менеджмент убил не только кинематограф и музыку, но и оборонке их навредил сильно. Что, в принципе, и радует.
+2
Всегда идут от малого к большому.У нас разрабатывался «малый челнок» ещё раньше «Шаттла»
+1
Малый челнок — проект «Спираль»? Это с середины 60-х. То, что амеры сейчас, пока безуспешно, воплотить пытаются. Речь шла о «большом» челноке.
+2
Плюс — разрушение береговой линии и замывание фарватера. Это происходило на моих глазах в 1985 — ковши земснаряда вываливают грунт из углубляемого фарватера на берег, тут же проходит Метеор и мощной волной размывает оползающий грунт.
+1
Если не крепить, то склон становится естественным.Ничего удивительного, а выбирали наносы, осаждаемые течением.Одно с другим не надо путать.это естественный процесс и это учитывается.
+7
  • avatar
  • Ёж
По поводу п.3 «НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 августа. /ТАСС/. Головное судно „Метеор 120Р“ нового поколения спустили на воду в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Алексеева в Нижегородской области». tass.ru/obschestvo/12050385?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1628057428000 Это было буквально вчера. Срочно сообщи кому следует о «чудовищной расточительности» судов этого типа, а то российская экономика окончательно рухнет. Что касается п.1 и п.2, то и там твоя аргументация сомнительна.
+4
Как хорошо всё знать и ни в чём не разбираться…
+2
Любой проект имеет дальнейшее развитие.
+1
вот то что загубила ельцинско-путинская шобла. Сейчас зато есть миллиардеры, которые рулят в стране и вывозят из нее все что можно в другие страны