Советские дворы, из которых дети не хотели уходить, сколько бы мамы не зазывали домой

От автора: Говоря о детстве, мы обычно автоматически добавляем слово «счастливое». Тогда, полвека назад, мы не задумывались, какой была наша жизнь — некогда было. Во дворе — друзья и множество срочных, неотложных дел. Многим знаком этот временной феномен — день тянется бесконечно, а пролетает мгновенно. Так и было.




Наш двор был волшебным местом. Детей было много. Нам построили площадку для игр — родители договорились с ЖЭКом и своими силами сколотили горку, домик, сварили конструкции для лазания.
Наша компания для игр увеличилась в три раза — стали приходить ребята из соседних дворов.



Детская площадка, 1970-е гг, СССР.

Качели — самое любимое и востребованное развлечение для каждого ребенка. Наше воображение подсказывало нам дикие игры: спрыгнуть с верхней точки, раскачавшись как следует, или сделать «солнышко».
Особенно часто это происходило, если рядом были девочки. Они пугались, кричали «дураки», а мы упивались своей удалью.



«На детской площадке». Автор снимка Всеволод Тарасевич, 1985 год.

Металлические рукоходы тоже использовались не по назначению. Обычным делом было пробежаться сверху конструкции, балансируя на перекладинах. А бой ногами, когда висишь как сосиска, напрягая тощие еще бицепсы, и надо умудриться сбросить противника!


Детская площадка, 1968 год. Автор снимка Владимир Иванец.

Качели-балансиры в нашей компании считались развлечением для малышей. А вот куча песка, такая как на заднем плане — настоящая находка! Прятать клады и строить замки, вести подкопы, чтобы верх не обрушился — так можно было развлекаться часами.


«Самодельная карусель», автор снимка Владимир Воробьев, 1983 год.

У таких каруселей один недостаток — они слишком быстро ломались. Не удивительно: на них вертелись часами, причем не только малыши, но и ребята постарше.

А у подростков игры обычно сводятся к одному: раскрутиться как можно сильнее, до максимальной скорости.


«Детство». Автор: Всеволод Тарасевич, 1970-е.

Подобную конструкцию в нашем дворе раскрасили в разные цвета. Есть игра, которая называется «Пол — это лава!» Вот так приблизительно мы и играли, только прикасаться нельзя было то к красным перекладинам, то к зеленым.


«В песочнице», автор снимка Всеволод Тарасевич, 1970–е гг.

Малышам в песочницу каждую весну обычно привозили небольшой самосвал «строительного материала». За лето песок растаскивался по двору, но все же оставалось достаточно, чтобы можно было лепить куличи и строить крепости.


Детский комбинат «Маячок». Ростовская обл., г. Азов, 1988 год. Открытка.

Похожая игровая площадка была в соседнем детском саду. Заведение было ведомственное, его построило крупное предприятие. Оборудование для игр на улице там было просто сказочное. Но мы ходили туда в основном любоваться через забор. Перелезть и поиграть вечерком, когда сад опустеет — нет, мы же не малыши!

Было всякое, конечно. И разбитые коленки, и обиды, и ссоры, да и драки иногда случались. Но то время вспоминается мне как череда приключений именно во дворе. И самым неприятным моментом был тот, когда из форточки летел мамин приказ: «Немедленно домой!»
« 3 уникальных изобретения советских инженеров,...
Советская Москва в конце 80-х »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так иной раз заиграешься, что домашнее задание мимо… ну, а потом, заслуженная двойка и заслуженный ремень.
0
«Через года слыши мамин я голос. Значит мне домой возвращаться пора...»
+1
ныне дети — грибы на асфальте. Кошмар, как мы их обокрали! И не hrena не делаете, чтобы им обеспечить счастливое, здоровое детство! Вы им враги в первую очередь. Утрите слёзки… они крокодильи, угробили детство своих потомков…
+3
Стройки, сады, где мы «обносили» сливы, абрикосы и т.д. ))) Ездили на велосипедах на речку, футбол, хоккей (каток сами заливали), хотя и коряво получалось ツ Казаки-разбойники, войнушки, обливалки, стрелялки… Уффф, много чего было ツ Ранним утром выйдешь и только поздней ночью насильно загоняли домой ツ Да, было счастливое активное насыщенное детство. ✌
+2
А сейчас дети в основном сидят за компам или в смартфонах. Спросила у своего уже 18 летнего внука как же он будет знакомиться и гулять с девушками, ответ это моя жизнь.
+4
Наше лучшее и любимейшее место для игр — стройка соседнего дома…
+6
А я хочу, а я хочу опять По крышам бегать, голубей гонять Дразнить Наташку, дергать за косу На самокате мчаться по двору
+17
Здесь мало представлено фотографий о дворах 50-х и 60-х годов. Они, пожалуй, были ещё интересней для всестороннего развития ребятишек. На многих сегодняшних больно смотреть. С дорогими смартфонами, в фирменных кроссовках и т.п.… А такие нескладные…
+9
Сейчас детские площадки переделали в автостоянки. Рождаемость ниже смертности, ПРИПЛЫЛИ,
0
Не знаю, где переделали, а в нашем московском дворе и в соседних детские площадки новенькие, роскошные. Как сказочные городки с башенками. Там и полазать можно, и с горки скатиться. При это совсем рядом, на бульваре, в 2-х минутах ходьбы, тоже площадки. Для совсем маленьких детей и для постарше. Их каждый год обновляют, ремонтируют. Всё работает — качели разных видов, карусели, горки и ещё много всякого. НО! Справедливости ради скажу, что на этих площадках гуляют дети с мамами, бабушками, нянями. Иногда с папами. А детей школьного возраста почти не видно.
+11
С утра до вечера на улице, то футбол, казаки разбойники, вечером ключики, как было весело.