Рабочие красотки Советского Союза. Новая серия

Колхозница — в наши дни, скорее всего, это оскорбление. А вообще, колхозница — это работница колхоза. Раньше, в советские годы, журналисты много писали о доярках, механизаторах. Представители этих профессий всегда были в почёте, их часто награждали, выделяли путёвки в санаторий. А простых колхозниц, которые трудились на полях, убирали картофель, заготавливали вручную сено – их пресса как-то не замечала. А они — вон какие!

18 марта 1922 года в Москве на Шлюзовой набережной состоялось торжественное открытие Первой государственной фабрики механического производства обуви «Парижская коммуна». И, конечно же, без милых дам никуда.



Идея метро в Москве появилась ещё в 1875 году. Хотели проложить ветку от от Курского вокзала до Марьиной рощи. Но до реализации дело так и не дошло — против активно выступила Церковь. В итоге, первый опытный участок метро начали строить в 1931 году. И, конечно, наши барышни и тут, наравне с мужчинами выполняют и перевыполняют план.



Выйдем из подземки, гнянем вверх, а там, в высоте снова девчата. Пожалуйста, модельная сварщица! Вообще, я считаю, что эта профессия совсем не женская, это должна быть твердой рука, чтобы шов получался ровный, и бесстрашное сердце, чтобы работать на такой высоте. Так нет же — справляются и здесь! Ещё и улыбаются :)




«Эй, вы там, наверху!!! На работу, как на праздник. Крановщица пришла на смену. 1965 год.



И это ещё не предел для слабой половины человечества. Поднимем взор ещё выше. А там за штурвалом самолёта самые отважные девушки — летчицы (Фото: Макс Пенсон). Во время войны наводили страх на фрицев наши „ночные ведьмы“.



И там же, в бескрайней синеве неба, можно встретить красавиц — стюардесс



На земле не меньше романтики, чем в небе. Цветы в разгар рабочего дня, как мило.



Прекрасная молочница. Девочки, они такие девочки :)



Это уже чисто женская работа — молочка надоили, телят накормили, мордочку вытерли.

(Доярка вытирает морду теленку после кормления. СССР, 30-е годы)


Проверка качества молока заведующей колхозной молочной фермой. СССР, Украина, Чапаевск, 30-е.



Маруся Сухова во время сбора морковки, выращенной в колхозе. СССР, Горьковская область, 30-е годы


Колхозница с недавно собранной пшеницей. СССР, 30-е годы. Как же сейчас всё намного проще со сбором урожая!



Стахановка Паша Ангелина, легендарная личность. В 1929 году Паша окончила курсы трактористов и стала работать трактористкой Старо-Бешевской машинно-тракторной станции. В 1933 году она организовала женскую тракторную бригаду в этой МТС и возглавила её.

Ога одна из первых женщин-трактористов. За перевыполнение плана стала символом технически образованной советской работницы. В 1938 году прославилась лозунгом «Сто тысяч подруг — на трактор!».


На фотографии «Комбайнер П.М. Драгоморецкий и помощник комбайнера — жена его Я.Т. Драгоморецкая». Фотография из альбома «Механизация сельского хозяйства».1939. Семейный подряд в деле.


На фото крутильщица В. Пишкова со „Знаком качества“. Ткацкая фабрика „Красный Октябрь“, Ленинград, 1976 год /Фотохроника ТАСС/В.Червяков


Женщины на то и женщины, они всегда стараются выглядеть хорошо, даже если набор средств по уходу за собой минимальный. Многие девушки старались оживить скучную рабочую форму ярким аксессуаром, например, платочком.



Девушки-строители они не просто занимались отделочными работами, а строили дома в СССР наравне с мужчинами.



И от этого они не становились менее привлекательными, а даже наоборот



А вот эта девушка и вовсю мешает раствор совковой лопатой. Вот вам и фитнес, руки точно накачает



Теперь понятно, кто тут власть :).



Молочко за вредность кому?



Красоту ничем не испортишь! А этот рабочий комбинезон, наоборот, только подчеркивает выдающиеся женские достоиства :)



Брестская чулочная фабрика в 1968 год Сейчас он называется „Брестский чулочный комбинат“. Их девиз „Согреем в любую погоду“



Работницы на минском радиозаводе / Владимир Лупейко / Фотохроника ТАСС

Как ни странно, но история Минского завода им. Молотова, а в последствии ПО Горизонт, берет свое начало в предвоенном провинциальном польском городке Вильно- где еще в середине 20х была основана мастерская по ремонту радиотехники, которая к концу 30х выросла в неслабое производство лицензионных радиоприемников под маркой Электрит. В 1939 году случилась первая мировая, и советские войска вошли в конце октября 1939 в Вильно. Потом была передача этого города Литве, но предварительно, и это особенно касается нашего радиопредприятия, все оборудование, готовая продукция, комплектующие и говорят, что даже специалисты были передислоцированы в город Минск. Там 6 ноября 1940 года и было открыто на базе Виленского завода предприятие- Минский радиозавод им. Молотова. В 1950 году из завода им, Молотова выделилось предприятие под названием Горизонт… В 1957 завод меняет название и становится Минским радиозаводом им. Ленина. В 1958 году опять меняется название и теперь это Минский приборостроительный завод им. Ленина


«Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА). Сверловщица комсомолка Рая Юдохина на предмайской трудовой вахте. Моторный цех, 19 апреля 1952 года



В цехе испытания моторов контролер комсомолка Зоя Попонова на предмайской трудовой вахте, 19 апреля 1952 года



В механо-сборочном цехе стахановка токарь Валентина Шепелева за работой. 1949 г. Обратите внимание, как называется станок, „Красный пролетарий“. Разве можно на таком работать, спустя рукава? Конечно, нет. Вот поэтому и трудалась Валентина по-стахановски :)



Позвони мне, позвони!» Мечта девушек — красный, алый телефончик



На заводе по производству морепродуктов в Мурманске, СССР 1971год. Вот это баночки!

« Как сложилась судьба главных героев фильма...
Каким был Андрей Миронов на самом деле »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Возможно кто-то скажет что фото постановочные, но мне все очень понравились
-1
АФФтор дебиил недоученный: «В 1939 году случилась первая мировая...» Головы нет? Или с мозгами поссорился. «станок называется „Красный пролетарий“… афффтор, лень было ин-нет открыть? „Красный пролетарий“ — название завода, где выпускали станки.
+7
И никакого силикона и «куринных жопок» (накачанные губы), однако. КРАСОТКИ!
+8
Без чернухи никак? Тогда нужно говорить совсем с начала, ну хотябы предыдущее рассказывать. Речь про Вильно (Вильнюс), который до 1919 года находился на территории России. И только в 1919 году Польша его с окружающими землями захапала. Так что просто вернули утерянное. Ничего СССР не своего от Польши в 1939 году не получил!
+2
Польша вообще только после первой мировой появилась как отдельное гос-во (не считая средних веков Речи Посполитой когда их литвинами называли).
0
Если совсем подробно то да. Ну и не зря их до этого поделили — мусора среди этого народа всегда хватало. Впрочем, были там и весьма достойные и порядочные люди.
+5
На обложке Сергей Мартинсон, ни думал раньше, что у него много десятков фильмов с его участием, и озвучек не меньше?) Тёплые фото, ностальгия по сердцу.
0
Про Мартинсона не в ту вкладку вставил.) А за фото тут — то так, и спасибо!)
+6
В 1939 году «случилась» не первая, а вторая мировая война.
+10
Жаль, что это время уже Прошлое!
-9
есть симпатяги, но некотрым до красоток тут не ближний свет
+10
извиняюсь за нескромность но фото мамы могло достойно быть в этой подборке ведь она стоила хрущёвки в Ялте ул. Московская 35 и… а когда партия волевым решением построила троллейбусную сеть, она записалась на первые курсы и до пенсии трудилась на благо общества
+16
Да, были девчонки в русских селеньях!))