Пиво Советского Союза

Если вдруг кто-то думает, что в СССР было только Жигулевское пиво, то знайте, что за время существования СССР было сварено более 350 сортов пива.

Пиво Советского Союза

Пивоварение было очень распространено в царской России (603 завода на 1913 год), но Гражданская война, революция внесла свои коррективы и к 1920 году в стране осталось лишь 258 заводов. В 1928 году в стране работал 221 пивзавод, из них 60 частных и 12 кооперативных. К 1940 году на душу населения приходило по 6.2 литра пива. В время войны было разрушено 133 завода. Однако сразу же по окончании ВОВ заводы взялись восстанавливать. а также открывать новые. К 1960 году потребление пива на каждого составило 11,8 литра, в 1970-м — 17,3 литра, а к 1984 году на каждого приходилось 24 литра пива. Антиалкогольная компания внесла свои коррективы и многие заводы были закрыты.

Пиво Советского Союза

Итак. в 1928 году бы введен стандарт для пива ОСТ 61‑27

Выпускалось пиво четырёх сортов:

«Светлое пиво №1» (плотность 10,5%, крепость 2,9% весовых) характеризовалось ясно выраженным хмелевым вкусом;

«Светлое пиво №2» (11% на 2,9%) — сочетание солодового и хмелевого вкуса;

«Темное пиво» (12% на 3%) — с ясно выраженным солодовым вкусом;

«Черное пиво» — имело при 13% плотности крепость всего 1%.

Пиво Советского Союза

К 1936-му году в стране появились новые сорта пива — светлые — «Жигулевское», «Русское», «Московское», «Ленинградское»; темные — «Украинское», «Мартовское», «Карамельное», «Портер».

Кроме вышеперечисленных сортов производилось пиво «Полярное», «Союзное», «Волжское» и «Столичное».

К концу 50-х были введены еще сорта: светлые — «Освежающее», «Казанское», «Двойное золотое», «Невское», «Исетское», «Столичное», «Самарское»; темные — «Легкое», «Останкинское», «Таежное», «Магаданское».

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

С конца 50-х годов вместо ГОСТа стали использовать республиканские технические условия. Сохранены 8 сортов из прошлого ГОСТа, а также добавлены следующие: «Освежающее»; «Казанское»; «Двойное золотое»; «Невское»; «Исетское»; «Столичное»; «Легкое»; «Останкинское»; «Самарское»; «Таежное»; «Магаданское», «Рижское оригинальное», «Московское оригинальное», «Ленинградское оригинальное»

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

А в конце 1960‑х годов во всех союзных республиках стали производить так называемые «национальные» сорта. Например светлое пиво — «Российское», «Славянское», «Адмиралтейское», «Донское Казачье», Нижегородское", «Наша марка», «Норильское», «Клинское», «Петровское»; светлое оригинальное пиво: «Рижское оригинальное», «Московское оригинальное», «Ленинградское оригинальное»; светлое специальное пиво: «Казанское», «Самарское», «Невское», «Двойное золотое», «Исетское», «Праздничное», «Юбилейное», «Москворецкое»; темное пиво: «Останкинское», «Ладожское», «Новгородское».

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

В 1970-е годы в РСФСР было построено несколько крупных предприятий отрасли, работавших на чехословацком оборудовании: Казанский пивоваренный завод (1974), Ростовский пивзавод «Новая Заря» (1974), Ярославский пиво-безалкогольный завод (1974), Липецкий пивоваренный завод (1975), Курский пивоваренный завод «Сейм» (1976), Волжский пивоваренный завод (1977), Очаковский пивобезалкогольный комбинат в Москве (1978) и другие.

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Кстати Карамельное стало Бархатным

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Баночного пива в СССР не было, кроме одного случая, когда к Олимпиаде-80 было выпущено пиво «Золотое кольцо» (иногда оно шло с эмблемой Аэрофлота). Но оно выходило существенно дороже. И к тому же быстро портилось, эксперимент признали неудачным и закрыли.

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Еще один маркетинговый ход — уличные бочки, принес пиву огромную популярность. 22 копейки за кружку и право на «долив после отстоя» — за короткий период советский город стало невозможно представить без такой желтой бочки на улицах.

Пиво Советского Союза

А вы знали, что для густой пены, которая долго не опадала, увеличивая доход продавцов, достаточно было высыпать в бочку пачку пищевой соды, а не, по слухам, стирального порошка. Многие недобросовестные продавцы разбавляли пиво — в 900 литровую бочку входило около 4-х ведер воды, что давало прибыль в 18 рублей в карман продавца.

Во всех бочках продавали одно обезличенное пиво.

Пиво Советского Союза

Существовали еще пивные автоматы, наподобие газированной воды – где за монету в 20 коп. тебе наливалось 435 мл. пива

Пиво Советского Союза

Пиво Советского Союза

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Бархатное до сих пор помню. Аж взглотнул.

89280848458

В СССР было пиво вкусное и полезное, сейчас м-ча

well1952

Да было пиво, всем пиво пиво, а сейчас непонятно что и с боку бантик.

ionov-vm-msc

Познавательно! Помню в основном «Жигулёвское» и «Мартовское» — по качеству были куда лучше того пойла, которое пошло в 90-е (да и сейчас). Псевдочешское, псевдонемецкое и псевдодатское… Не привлекает, в отличие от настоящего ческого или немецкого.

kia5905

В общественной бане можно было принести с собой бутылочное пиво, а можно было заказать у банщика разливное. Откуда он приносил не знаю. Но оно было «бочковое». Видимо закупал в 3-х литровые банки. Дороже, но вкуснее. И ещё у него можно было воблу попросить принести.

Ereominae1956

Пиво раньше варили, а сейчас порошок.

valggol

Некоторые пивал и иностранные. Но большинство даже и не встречал.

Алексей82

А этикетки то какие! Нынешним бы поучится оформлению.

k901

ОБЕЗЛИЧЕННОЕ потому что это было пиво натуральное, сейчас не обезличенного полно только пива нет. Либо за такие деньги (а по качеству все равно есть сомнение) что лучше бы в очереди постоял к бочке.

kryukov1960

никакого обезличеного пива не было… было раз марок…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024