6 фактов о Райкине, которые не принято афишировать

Давайте вспомним неизвестные факты биографии великого советского артиста Аркадия Райкина.

1. Родился в еврейской семье, и папа был против карьеры артиста

Аркадий Райкин родился в семье латышских евреев и с родителями переехал в Петроград. Как и положено почтенным евреям, все Райкины были отличными медиками. Но Аркадий в медики идти не хотел и с 6 лет мечтал о карьере в цирке.


несмотря на всю серьезность маленький Аркадий Райкин был талантливым артистом

Папа Исаак Давидович отрицательно относился к увлечениям сын и говорил ему: «Еврей – клоун? Ни за что!» Отцу не удалось уговорить Аркадия стать врачом.

2. Райкин боялся, что Сталин его расстреляет, а вождь похвалил

В конце 1930-х годов по стране бушевали репрессии и ГУЛАГ. Сценические юмористы, шутившие на актуальные темы, боялись за себя. Один из товарищей по сцене как-то горько пошутил молодому Райкину: «Неужели мы такое ничтожество, что нас даже не расстреляют»?



выступая перед Сталиным на закрытой вечеринке в Кремле, Райкин ожидал худшего

Но грузин и большой шутник ценил хороший юмор. В 1939 году Аркадий Райкин был приглашен выступить наа закрытом банкете Сталина и умудрился опоздать на вечеринку. Закончив свое выступление в могильной тишине после острой шутки, молодой Аркадий с облегчением услышал как вождь поднял тост: «Побольше бы таких юмористов!»

3. От преследований за критику СССР Райкина защищал Брежнев

Райкина и Брежнева свела война. В составе фронтового коллектива Аркадию Райкину довелось выступить на Малой земле под Новороссийском, где воевал полковник Леонид Брежнев. Эта встреча позволила юмористу получить лояльность и поддержку могущественного генерального секретаря КПСС. Но только раз в жизни Райкин обратился к главе СССР с личной просьбой.



удачная встреча Райкина и Брежнева на Малой Земле, обеспечило артисту защиту

В конце 1970-х юмор Райкина достал Ленинградский обком партии и над Аркадием сгустились тучи. Его «Театр миниатюр» стали лишать дохода, отлучили от телевидения за антисоветчину. Именно тогда Райкин попросил Брежнева перевести его в Москву, что Леонид Ильич и сделал. В 1983 году ленинградский театр Райкина получил здание бывшего кинотеатра «Таджикистан» и стал радовать Москву своим творчеством. Театр переименуют в «Сатирикон».

4. Аркадий Райкин любил красивую жизнь со вкусом

Все свою жизнь Аркадий Райкин за кулисами был замкнут и был довольно жестким человеком. Чрезвычайно требовательный к себе, он многое требовал и от других. Юморист часто бывал в ресторанах и всегда стремился попасть на кухню чтобы убедиться в свежести блюд и чистоте поваров, которые готовили для него.



Аркадий Райкин всегда выглядел превосходно. Его харизма клала на лопатки без слов.В одежде Райкин покупал самое лучшее. Его роскошные костюмы шили в Риге на заказ и доставляли самолетом или поездом в Москву. Согласитесь, довольно небольшие требования для звезды мирового масштаба. Особенно по сравнению с сегодняшними горе-артистами.

5. Клан Райкиных покорил советскую сцену

Проторив дорожку, достигнув успехов и всесоюзной любви, Аркадий Райкин открыл дорогу в артисты родственникам. Конечно не по блату, а по таланту и труду. Свидетельством этого являются многочисленные звания и премии СССР, которые не даются за красивые глаза или только фамилию.
Жена – Руфь Марковна была артисткой. Младший брат, дочь и все внуки – тоже артисты. Ну а знаменитого сына Константина Райкина, директора отцовского театра и блестящего актера знают все.


Еврей Райкин с тоскливым выражением лица в президиуме Антисиони́стского комите́та сове́тской обще́ственности борется с сионизмом

6. Аркадий Райкин боролся с Израилем в еврейской организации КПСС

В 1983 году авторитетного Аркадия Исааковича Райкина позвали в АКСО — Антисиони́стский комитет советской общественности. Он был собран из верных режиму популярных советских евреев по приказу ЦК КПСС. Чтобы противостоять массовой эмиграции советских евреев в Израиль и пропаганде успехов сионизма.
Аркадий Райкин не вошел в состав членов этого странного коммунистического кружка, но в заседании поучаствовал с грустным выражением лица. Как говорится тот случай, когда отказаться было невозможно.

А что вы помните об Аркадии Райкине? Пишите в комментариях!

« Советские красотки 70-х
Татьяна Пельтцер. Её никто не любил, кроме народа »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Akela
Я думаю, что не нужно копаться в исподнем артистов. Лично для меня они дороги и любимы своими ролями. Сегодня, к сожалению, большому сожалению, артисты сами выставляют на показ своё нижнее бельё с целью пиара… Говоря словами великого Марка Тулия Цицерона: «О времена! Онравы!»…
+1
Но здесь разве в основном копаются в исподнем артистов? Обсуждаем достижения и ошибки (неприглядные поступки). Кажется, тот же Цицерон говорил, что: «Чьи уши закрыты для правды и кто не в силах её выслушать, того уже ничто не спасёт».
+6
Вполне мог входить в антисионистский комитет. И вообще ничего явно еврейского в его выступлениях и спектаклях никогда не было, ни одного намека. Вполне такой русский, советский актер, если судить по его творчеству. Антисоветского тоже никогда ничего не было, а то, что шерстил иногда чиновников, то только на пользу.
+2
«И вообще ничего явно еврейского в его выступлениях и спектаклях никогда не было, ни одного намека. „ А Вы могли бы привести примеры выступлений, которые можно было назвать “ Еврейскими», «Белорусскими», «Татарскими», «Якутскими»…?
+8
  • avatar
  • Ёж
На картине «Удачная встреча Райкина и Брежнева на Малой Земле» Райкина, видимо, загородил моряк. А если серьезно, то я знал обычную семью из моего родного города, которая по наитию написала письмо Райкину с просьбой помочь с лечением в Москве их тяжело больного ребенка. Аркадий Исаакович задействовал какие-то свои связи и возможности и ребенка реально вылечили в столице.
+5
  • avatar
  • Akela
Таких примеров множество! Кстати, не менее знаменитый еврей, Иосиф Кабзон, так же отличался своей благотворительностью…
+1
Быстрицкая в шапке чтоль сидит?
+14
Русско- Jude КЛАССИК! ЗЫ: Но от сынка тошнит! За что, цуке, привилегии и индульгенция на воровство?
+15
«Родился в еврейской семье...» Это можно было и не афишировать. Итак понятно, даже людям далёким от антропологии. «Аркадий Райкин боролся с Израилем в еврейской организации КПСС». Скорее, он состоял (или имел связи) в организации, которая боролась с СССР. Артист- Сильный. Лечившие его врачи (их знал лично) отмечали очень тяжёлый характер. С деятельностью членов семьи не знаком, если не считать, что несколько раз ходил на спектакли в «Сатирикон » в Марьиной Роще. Совершенно не понравилось. Шум, гам, неуместные выкрики и акценты. С моей точки зрения, конечно. Но А. Райкин, конечно, крупная фигура в искусстве Советского периода.
+6
Блестящий актер и человек.
+9
Человек-эпоха.
+13
Живой ум и острый язык.
+4
Да, есть интересные постановки. Но многое сейчас воспринимается с раздражением. После того, как СССР удалось разрушить.
+2
Да, разрушение СССР — величайшая трагедия.
+4
как сказала бы мама, что о Райкине я помню только то, что ни разу не достала на него билеты. Впрочем и у меня не получилось
+2
Было время, когда в «Ленинградский театр эстрады и миниатюр» на Аркадия Райкина никто особенно и не рвался.