5 фактов об уникальности народного «Запорожца»

Как минимум, на фоне всех советских легковых автомобилей.

Модельная линейка советских автомобилей «ЗАЗ» достаточно широкая. Для определения уникальности «Запорожца» над другими советскими легковыми автомобилями, в расчет возьмем почти все модели, от ЗАЗ-965 до ЗАЗ-968М. Трогать не будем лишь одну модель ЗАЗ-1102 «Таврия», так как это конструктивно другой автомобиль.

Теперь об уникальности «Запорожца»!

1. Двигатель

5 фактов об уникальности народного «Запорожца»

Фото моторно отсека на ЗАЗ-968М

5 фактов об уникальности народного «Запорожца»

Моторный отсек ЗАЗ-968

Самая примечательная черта в «Запорожце» — это расположенный в задней части кузова, V-образный четырёхцилиндровый бензиновый мотор, с воздушной системой охлаждения. А вам известно, где такой двигатель еще устанавливался? Если да, то напишите в комментариях!

2. Подвеска

5 фактов об уникальности народного «Запорожца»

Фото передней подвески ЗАЗ-968М

Передняя подвеска независимая, торсионная с пружинными амортизаторами! Задняя подвеска рычажная, независимая. Такого типа подвески не было ни у одного другого советского легкового автомобиля!

Несмотря на то, что у «Запорожца» тип привода задний, своими внедорожными качествами он всё же мог похвастаться.

3. Печка

5 фактов об уникальности народного «Запорожца»

Бензиновый отопитель, расположенный в багажнике — это уникальнейшее изобретение! Главная его особенность заключается в том, что для обогрева салона не требуется запуск двигателя, а это уже существенная экономия топлива и ресурса мотора. Этот факт не может не впечатлять! Главное при использовании соблюдать правила безопасности.

4. Ручное управление

5 фактов об уникальности народного «Запорожца»

Панель приборов в ЗАЗ-968

«Запорожец» был самым массовым автомобилем, который изготавливался для инвалидов, а почему был оснащён ручным управлением. Наверное, многие помнят время, когда государство безвозмездно выдавало ветеранам «запорожцы».

4. Крепкий кузов

5 фактов об уникальности народного «Запорожца»

Помимо озвученных фактов, «Запорожец» славился своим крепким кузовом, сделанным из толстого металла не подверженного глобальной коррозии. Да, ржавчина в некоторых местах всё же появлялась, но это было некритично.

Если у вас, есть чем дополнить статью, обязательно пишите комментарии.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Моторный отсек в задней части авто присутствовал во многих моделях, в т.ч. в самом массовом авто — «Жук» (Volkswagen Käfer, всего было изготовлено 21529464 автомобиля). В легендарном Porsche 911 также используется заднемоторная компоновка. Наконец, у всех современных болидов Формулы 1 (да и других спорт серий) двигатель располагается также, как у «Запрожца» — за спиной у водителя ;)

laughter

на такой вот машине отец у меня лет 10 проездил, пока москвича не купил. Хорошо на ней было в лес ездить, где глина на дорогах, вышли толкнули, а то еще и подняли и поехали

dancehall

А мне очень нравился «горбатый»(965). Именно такой был у моего двоюродного деда, инвалида ВОВ (потерял ногу) и именно на нем я впервые управлял автомобилем под его присмотром. Управление газом и тормозами были ручными (специальные лепестки на руле и рычаг с набалдашником).

archeopterix

" Да, ржавчина в некоторых местах всё же появлялась, но это было некритично." — да ладно?!?!?!

samodelkin

Печка-вечная проблема у Запорожцев.

karunin63

Как-то раз на 968А пришлось форсировать большую лужу, сплошная жижа после дождей и тракторов. Длиной около10 м, глубину точно не скажу, но если дверки открыть, то в слон затекло бы прилично. Шел как катер, только волны в стороны расходились. Главное в натяг, не газовать.

marsov-57

Машина, которая за 10 лет эксплуатации не разу не подвела! Проехал на ней 180000км с одним мотором! Проблема у них была одна, надо правильно «обкатать» двигатель и при эксплуатации чтобы работали термостаты и не было масла на рёбрах охлаждения. И проблем с мотором не будет! У меня и сейчас есть два «Запорожца» и «Волынь» с ЗАЗовским мотором. Все на ходу, проблем нет!

dovzhan

Модель Tatra 87 класса-люкс: мощность в 75 л.с, двигатель V8, скорость в 160 км/ч, расход топлива в 14 литров. Расположенные в задней части фантастические воздухозаборники предназначались для охлаждения моторного отсека,

anali69

20 минут позора

nigmat47

Анегдот про зaпорожец, двa еврея купили по зaпорожцу! Едут домой? По пути зaехaли в столовую покушaть! Выходят, зaводят мaшины?? У одного мaшинa не зaводится? что делaть? открывaет копот? Моторa нет! Второй спрaшивaет? Мойшa что случилось. Отвечaет У меня мотор укрaли? Абрaм говорит не бзди горохом возми мой, у меня есть зaпaсной!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024