Знаменитые мужья, внебрачная дочь и закат жизни в американском ресторане

Эту советскую актрису, наверное, вспомнит поколение наших 70-80-летних читателей. А между тем, в 50-60-е годы прошлого века она была очень известной и популярной артисткой. В период хрущевской оттепели Надежда Чередниченко была одной из признанных московских светских львиц.




Она проживала в большой квартире в центре Москвы, ездила на личной «Волге», имела собственные дачи в Подмосковье и на Черном море в Сухуми. Её мужьями были: популярный актёр Иван Переверзев и кинорежиссер Петр Тодоровский.



«Первая перчатка» (1946)

С Иваном Переверзевым они познакомились на съемках фильма «Первая перчатка» в 1946 году. Иван был уже известным 32-летнем актёром, а Надежда 19-летней студенткой ВГИКа. По сюжету картины он главный герой, прославленный боксер-чемпион, а она спортсменка-гимнастка, его девушка.



«Первая перчатка» (1946)

Своими спортивными достижениями он добивается её любви, а она вдохновляет его на новые победы. Но случилось так, что сюжет перешел в реальную жизнь и сразу после окончания съемок они поженились на самом деле.


Иван Переверзев и Надежда Чередниченко

В этой семье родился сын Сергей, но через пять лет брак распался, так как оба вели чересчур активную светскую жизнь. Каждый вечер они проводили каждый в своей компании, бывало, что по несколько дней отсутствовали дома, а за ребенком в это время ухаживала проживающая в доме няня.


«Чемпион мира» (1954)

Развод не стал неожиданностью для их окружения, Иван часто проводил время с другими женщинами, а Надежда увлеклась засекреченным в то время авиаконструктором Александром Микулиным. Он был разработчиком первых турбореактивных двигателей, везде передвигался с охраной, так как в СССР серьезно опасались за его жизнь.


«Матрос Чижик» (1955)

Дело в том, что сразу после войны со стороны западных спецслужб была попытка его вербовки. А так как он отказался, то Берия опасался, что его попытаются выследить и ликвидировать, так как СССР в те годы активно развивал военную реактивную авиацию.


«Костёр бессмертия» (1956)

Александр Микулин в то время, по сути, не принадлежал себе, поэтому даже не мог заключить с Надеждой официальный брак, чтобы не нарушать правила секретности. Они жили как муж и жена около шести лет и Надежда в этой «внебрачной связи» в 1953 году родила дочь Елену.
В конце концов, эти отношения тоже закончились и вскоре за красавицей актрисой стал настойчиво ухаживать молодой, но подающий надежды, кинорежиссер и сценарист Пётр Тодоровский. В 1958 году они поженились, но и это брак продлился всего три года.


Петр Тодоровский и Надежда Чередниченко

Постепенно бурная светская жизнь вытеснила актёрскую работу и Надежда уже в 35-летнем возрасте осталась без приглашений в кино. Режиссеры побаивались связываться с капризной, непредсказуемой и имеющей большие связи актрисой. Годы шли, богатые поклонники постепенно уходили, а вести тот образ жизни, к которому она привыкла, средств уже не хватало. Так как Надежда по второму образованию была вокальной исполнительницей (диплом Гнесинки), она организовала концертную программу и, подключив свои связи в Москонцерте, успешно разъезжала по провинциальным городам с гастролями. Уровень её исполнительского мастерства был ниже чем у солистов больших мегаполисов, но в маленьких периферийных городках она имела успех и люди с удовольствием шли на выступления «певицы из Москвы», которая, к тому же, была им знакома по популярным кинофильмам.



В середине семидесятых Надежда захотела уехать в США и выступать там перед русскоязычной публикой. На такую мысль её натолкнул один из бывших поклонников, который несколько лет проработал советским дипломатом при ООН. Она подключила все свои связи среди высокопоставленных советских чиновников и вскоре добилась разрешения на выезд в США.
Но американская действительность оказалась более жёсткой, чем она предполагала. Максимум, что она смогла добиться, так это место ресторанной певицы в одном из русских кабаков на Брайтон-Бич. Многие годы она пропела в этом заведении, выступая каждый вечер в сигаретном дыму и под пьяные восторги бывших соотечественников. Она не бедствовала, но, по американским меркам, и не разбогатела.


Надежда Чередниченко

Когда началась перестройка и железный занавес пал, к ней в гости приехали взрослые дети, уговаривали вернуться домой в Россию. Но Надежда Илларионовна уже прикипела к американской земле, получила американское гражданство и ничего не хотела менять в своей жизни. Она приезжала в Москву, виделась со своими старыми друзьями, но это были кратковременные визиты.


Надежда Чередниченко

Надежда Чередниченко умерла в своей нью-йоркской квартире в июне 2019 года на 92-м году жизни.
« Фотки со съёмок фильма "Афоня"
Рабочие девушки Советского Союза »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе Щит и латы, посох и заплаты. Меру окончательной расплаты Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, как умею. Ни к кому претензий не имею: Каждый выбирает для себя. Песня — Берковский
+5
  • avatar
  • Ёж
Выехать ладно, знакомые советские дипломаты и чиновники помогли. Но непонятно, как член КПСС с 1967 года смогла в самый разгар холодной войны остаться в США и получить разрешение на работу. Не исключено, что тут не обошлось без помощи диссидентских кругов. А так — уехала и уехала. Вряд ли её многие здесь помнят и знают.
+6
Да и правильно сделала. Уехала, когда ей было уже за 50, избежала эту хрень в 90-х, когда сгинуло столько хороших и талантливых людей и прожила до 92 лет. А в Штатах у кого хоть какая-то работа есть уже хорошо живет.
0
Ключевое слово «если»
+4
Учитель физики уехал в США. Учитель так себе, но физику он мне в голову вдолбил. Спасибо ему за это. А в америке его вершина: мыть туалеты в гостинице. И это — потолок. Грустно.
+2
Жаль мне вашего учителя. У меня десятки знакомых и родственников уехали, никого не знаю, чтобы прозябал) Надо мной, да, прикалываются, хотя я здесь не бедствую, типа мог бы с твоей башкой, здесь, лучше жить )
+5
Не надо тут всем мозги е6ашить. Туалеты мыть в Америки человеку с высшем образованием приходится только если он языка не выучил или спился окончательно.
0
  • avatar
  • onfr
Илья К, не говори о том, о чем не имеешь ни малейшего представления.
-1
Основа основ. Но, мы, русские на такси в булочную не ездим, иностранные языки не учим) Смешно слушать горе-эмигрантов, типа пусть они учат русский. Я даже комментировать особо не хочу, но люди уезжают из страны, хотят чего-то получать от другой страны, при этом даже не выучив язык. После, в разговорах об… ть и Россию и страну проживания. Вот такой он, наш народ)
-1
«Все» — это вы, «К»? (который языка не выучил и пищит с ошибками)
+4
  • avatar
  • Dgek
Самое ей место в кабаке на Брайтоне…
+3
ДА… Сколько дала ей Жизнь. Но как и Современные Актрисы продались Дермократии и Получили по…
+6
Страна дала ей все, а она ее предала. Путь она послужит примером другим, возомнившим себя гениями. Получила то, что заслужила
+6
пофиг на таких
+8
Так им и надо!!! Сейчас процентов 70 театральных нуворишей туда насильно выкинуть, глядишь и искусство стало бы тем чем должно быть!!! А уж об идеологии и говорить нечего!!!
+9
не люблю я всех этих перекати поле, особенно когда начинают про них слюни размазывать, как они закончили печально жизнь. Так и надо тебе