Запрещенные фото советской жизни

В 80-е годы в советском Новокузнецке начали заниматься документальной фотографией трое местных фотографов, они даже смогли официально зарегистрировать свою творческую группу и назвали ее «ТРИВА». Фотографы просто снимали сперва жизнь местного завода, а потом и просто жизнь города. Без постановок и редактирования, просто фотографии городской советской жизни как она есть.
Вскоре группа молодых фотографов со своими фотографиями стала известна не только в России, но и за границей. На творческую группу сибиряков обратили внимание власти, с завода их прогнали, часть фотографии уничтожили и продолжать заниматься подобными делами не рекомендовали.
К счастью, большое количество фотографий сохранились и сегодня они представляют собой уникальную историческую коллекцию изображений настоящей советской жизни.


Фото Владимира Воробьева

Главная претензия властей была к тому, что фотографии делались без какой-либо подготовки, в итоге советская жизнь на них казалась не такой уж радужной, как объявляла партия.
Например, здесь запечатлен момент выхода со смены кузбасских шахтеров. Лица работяг сильно отличаются от тех, что изображались на советских агитационных плакатах. Поэтому и запрещали.



Фото Владимира Воробьева

Абсолютно не постановочное и очень сильное фото металлурга


Фото Александра Трофимова

Кроме рабочих моментов фотографы снимали и досуг новокузнецких шахтеров и металлургов. Опять ж, без постановок и подготовок, и вот как выглядел обеденный перерыв в одной из мастерских.

Фото Владимира Воробьева

А это фотография с шахтерской масленицы. Именно так и выглядели народные гуляния у простых работяг. Вроде бы и ничего плохого в этом фото нет, но властям наверняка бы хотелось, чтоб как-то покрасивее все выглядело на снимке.

Фото Владимира Воробьева

Фотографы проникали на разные предприятия Новокузнецка и в итоге получались такие удивительные снимки. Например, это фотография с соревнований по производственной гимнастике.

Фото Владимира Соколаева

Есть и фотографии, сделанные за пределами заводов, шахт и предприятий. Этот снимок сделан на центральном рынке Новокузнецке, мужчина забирается со своей покупкой в не самый презентабельный новокузнецкий автобус.

Фото Владимира Соколаева

Попали в кадр и советские очереди за фруктами, которых вроде как не должно было быть.

Фото Владимира Соколаева

Можно сказать, что некоторые кадры были действительно провокационными. Ведь в Советском Союзе подобных картин на вокзалах быть не должно. Логично, что такие кадры стоит запретить.

Фото Владимира Соколаева

Новокузнецкие фотографы делали просто невероятные фотографии советских пенсионерок, но властями такие кадры не нравились.

Фото Владимира Воробьева

Вообще это большое счастье, что все эти фотографии сохранились и мы сейчас можем их смотреть. Ведь это целая эпоха, которую мог бы никто и не запечатлеть.

Фото Владимира Соколаева

Достаточно много фотографы снимали советское детство.

Фото Владимира Соколаева

Советские дети отдыхали в советских лагерях. С родителями можно было видеться только в определенные дни, выглядело это подобным образом.

Фото Владимира Соколаева

Советские люди любили демонстрации, но обычно можно увидеть только официальные фотографии с центральных площадей. А вот так велась подготовке, такие моменты в кадр раньше не попадали и именно поэтому так уникальны и ценны эти снимки.

Фото Владимира Соколаева
« Учитель черчения, которого знала вся страна
Эти факты о Фаине Раневской не принято афишировать »
  • +194

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
  • avatar
  • k901
Фото как фото, хорошие, но нет художественной ценности. Сейчас простых демократов и фотомоделей тоже фотографируют по разному.
+15
«Вообще это большое счастье, что все эти фотографии сохранились и мы сейчас можем их смотреть. Ведь это целая эпоха, которую мог бы никто и не запечатлеть.» — это единственный комментарий автора, в котором он не приврал и не включил свою извращенную фантазию.
+16
«Родительский день» далеко не везде был таким. Тут все как то мрачно, даже погода, а в моих воспоминаниях ровно наоборот. И погода была замечательной и кучу всяких вкусностей привозили. Никаких вотор не припоминаю.
Комментарий удалён за нарушение
+9
потому что это вранье, а не пост
-3
Где враньё и в чем оно заключается?
+12
что говорит о запрете этих фото? Сообщение автора?* так он часто очень грешит неправдой