Редкие снимки плацкарта и купе в СССР

Поезда в Советском Союзе были как артерии — они связывали не только грузы и промышленность, но и миллионы людей. Советские граждане не представляли себе жизнь без поездов — поездки к родственникам, в командировку, в отпуск…

Давайте взглянем на романтику тех лет на старых фотографиях:




Если едешь несколько суток, надо запасаться занятиями на дорогу — кроссворды и карты




А помните, в ГДРовских вагонах было полукупе — 37 и 38 место. Говорят, эти места предназначались для сотрудников госбезопасности и обычным пассажирам места на них не продавались. Но вот, было и такое




Другое дело СВ — тут контингент был уже другой



Иностранка Роджер Липсетт, приезжавшая в СССР в 1976-м году, была поражена нашими поездами.



Да и как непривычно в 70-е было видеть красный чемодан на колесиках в интерьере нашего советского купе. Как будто вещь из будущего)



А вот в плацкартах было еще веселее.



В плацкарте часто собирались шумные компании — комсомольцы ехали на БАМ, на стройки пятилетки и т.д.



К слову сказать комсорги ездили и в купейных вагонах



Вообще коридоры купейных вагонов — это сказка. Когда едешь по советским просторам виды из окна просто завораживали и всегда можно было подойти и посмотреть



И детям здесь всегда было раздолье
А помните пыльные старые дорожки в этих коридорах?



Такими вот они и были — советские пассажиры советских поездов.

У каждого кто хоть раз катался по железным дорогам СССР есть множество воспоминаний об этом. Пишите в комментариях!

« Почему в школах Советского Союза не нужна была...
Как ходили в походы во времена Советского Союза »
  • +234

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
на 37-38 местах в купе очень часто с женой в столицу ездили… не скажу, что уж сильно «закрытое» купе для простых граждан.
+8
Последнее в ряду купе, возле туалета, попахивало там. Самое смешное — когда поезд трогался все, весь вагон практически, начинали разворачивать свертки с продуктами и жевать. Кто-то и с бутылочкой вина/водки. Давно в поезде не ездил, с 2010 года, внука возил во Владивосток из Хабаровска.
-3
По сей день такое можно наблюдать. Просто удивляет прожорливость наших граждан.
+2
Кто хорошо ест, тот хорошо и работает! Да, вот такие мы!
Комментарий удалён за нарушение
+10
Я был комсоргом, льгот никаких, а геморроя выше крыши…
+2
  • avatar
  • Dgek
Редкие снимки плацкарта и купе в СССР!!! Наконец то с них сняли гриф «Совершенно секретно»!!! Сделаны в одном экземпляре!!! Хранить вечно!!! Копируйте, это единственная возможность донести эти редки кадры, до грядущих поколений!!! МЫ ДО-ЖДА-ЛИСЬ!!!
+16
да про комсорга байда и вранье ты его то хоть в глаза видел КОМСОРГА ..???? Он обыкновенный человек из числа выбранных родным колективом кстати не каждый хотел брать на себя общественную нагрузку
+2
  • avatar
  • Ёж
Какой-то не типичный плацкарт на фото — без людей, матрасов, белья и торчащих поперек прохода ног :) Во времена СССР поезда обычно были битком набиты пассажирами, ведь цены на билеты тогда позволяли ездить всем желающим. Запомнилось, что на среднеазиатских направлениях один из туалетов в вагоне частенько был закрыт. Там проводники возили товары для последующей спекуляции: из Средней Азии дыни и т.п., а из Москвы всякий дефицит. В связи с этим вспомнился анекдот: — Проводник, почему туалеты закрыты? — Москва, санитарная зона. — Но ведь вторые сутки едем! — Так и Москва не маленькая…
+19
Да про комсорга наплел знатно! Обязательно добавить грязи в советское время!
+15
Тогда билет в поезд мог купить каждый по фиксированным ценам и съездить туда, куда требовалось.
+3
Доводилось и в общих ездить на третьей полке. А было, что на весь вагон два-три пассажира. В СВ ни разу не ездил, только по картинкам знаю. Интересно, что в статье упоминаются ГДРовские купейные вагоны, а в самой ГДР такие вагоны не использовались. Только купе с сидячими местами на шесть человек. Пусть даже по ночам у них поезда не ходили, но через всю страну ехать часов десять несколько напрягало.
+13
  • avatar
  • k901
Не было старых и пыльных дорожек — это тонкое вранье.