Рабочие красотки Советского Союза

Колхозница — в наши дни, скорее всего, это оскорбление. А вообще, колхозница — это работница колхоза. Раньше, в советские годы, журналисты много писали о доярках, механизаторах. Представители этих профессий всегда были в почёте, их часто награждали, выделяли путёвки в санаторий. А простых колхозниц, которые трудились на полях, убирали картофель, заготавливали вручную сено – их пресса как-то не замечала. А они — вон какие!






Трактористка за рулем своего железного коня, сидя на телогрейке, подбадривающе улыбается, как-будто говорит: «Ну, погнали пахать и сеять!»



С 1943-го по 1947 годы на подземных работах в шахтах Донбасса работало до 80 % женщин. Всего на подземных работах в военные и послевоенные годы работали от 200 до 250 тысяч женщин, соответственно. Медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса» награждено 46 300 человек, из них больше половины — женщины. В 1957 году вышло постановление Совмина СССР и ВЦСПС «О мерах по замене женского труда на подземных работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений». Но с женским трудом отрасль еще не была готова расстаться. На протяжении 1958 года на поверхность было выведено 40590 чел., а на 1 января 1960 года под землей еще оставалось работать 50885 женщин. Окончательно с подземных работ женщины были выведены в 1966 году.




Девушки на обувной фабрике



Профессия «сварщик» стала популярной среди женщин по неволе, когда вместо мужчин, ушедших на фронт, они встали на их место. Стали первопроходцами в этой области



Среди доярок, как и среди шахтеров, трактористов и прочих рабочих в СССР были рекордсменки, ударницы-труда, которые выдаивали коров досуха и раз за разом побивали норму надоев. Эти труженицы не только становились заместителями председателя колхозов, но даже продвигались в политике, по партийной линии.



Пилот Челябинского аэропорта Галина Игнатьевна Челибанова. 1969 г. Автор фото — Маторин Н.





Эх, так и хочется сказать: «Кровь с молоком!» И запеть, глядя на это фото: «Не кочегры мы не плотники, но сожалений горьких нет...»



В один прекрасный момент озабоченные здоровьем народа Коммунистическая партия и советское правительство ввели производственную гимнастику. Истоки этой идеи можно найти уже в 1930-е гг. Вплотную ею занялись в середине 1950-х гг. Президиум ВЦСПС постановлением от 22 июня 1956 г. ввел на предприятиях и в организациях производственную гимнастику, разрешив директорам предприятий содержать методистов (инструкторов) по производственной гимнастике за счет средств, выделяемых на охрану труда.



В начале 1960-х гг. всесоюзное радио начало каждый рабочий день передавать специальную передачу с комплексом упражнений производственной гимнастики. Бодрый голос под фортепьяно призывал наклоняться, приседать и т.д.



Потом все как-то затихло. В 1970-е гг. снова возвращаются к этому вопросу.

« Наталья Гундарева. Почему ушла актриса?
Советская Белоруссия »
  • +180

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
И коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт, это про наших женщин.
+13
Какие все-таки у нас красивые девушки. Самые лучшие в мире.
-5
шо там красивого? Подобрали сплошной мрак.О какой красоте тут вообще может идти речь? Разве что об извращённой
-7
А Вы много где в мире бывали, чтобы сравнить?
-1
да, вполне себе достаточно поездил много где.Посему так и пишу, повидав разных дам
-5
достаточно, чтобы сравнивать.А вас разочарую — россиянки не самые красивые в мире точно.Хватает симпатичных, красивых, но не самых.
+2
Ошибаешься… Загоняя всех под одну гребёнку! Моя жена — Уралочка. И самая красивая!
-1
а какому -нибудь Васе Пупкину самая красивая его жена.И что — это уже последний критерий и без вопросов?
-1
Судя по Вашему «шо» самые красивые- это украинские дамы с низкой социальной ответственностью услугами которых Вы пользовались во многих странах Европы. Только так Вас можно понять. Или иначе?
-1
используя вашу извращенную логику, то самые красивые — это медсёстры российских психбольниц.Когда-то, когда я ещё не был нигде за бугром и первый раз побывал в Москве ещё при Союзе и РФ чуть позже, то я считал москвичек самыми красивыми.По уже после первых поездок за бугор, я понял, что это не так.В Азии больше всего встречал красивых.Латиноамериканки тоже очень даже много ничего.
0
К сожалению, я с этим товарищем из одного города… Но я с ним не согласен категорически!
-1
к сожалению для таких как вы и к счатью для Одессы, что таких как вы там не много, а много разных людей и со своим мнением.А на вкус и цвет карандаши разные.Как говорил герой одного фильма:«Армянам толстые нравятся, а грузинам — худые.» Уяснили? Да и в мире давно есть оценка, кто с женщин считатется наиболее красивыми.
+7
И сравнивать даже не надо, наши лучшие были, в те времена, это сейчас демократия всё поменяло, мало становится тех совестливых и благородных, больше Буз и Соб
+9
Страна построена в том числе и руками наших бабушек и матерей. Что вызывает уважение и благодарность за их труд.
+2
Челибанова сидит на месте КВС
+14
В трудные военные годы женщины осваивали мужские профессии не по капризу, а по необходимости. Конечно, не должны они работать нам, где требуется тяжелый физический труд, но, ничего не поделаешь, мужчин отправили на фронт, вот и пришлось им стать шоферами, шахтерами, слесарями и при этом никто их не освобождал быть матерями, женами и… красавицами.
+14
Девушка в красной юбке — очень удачная фотография!
+23
«Рабочие красотоки» в СССР и «гламурные красотки» сегодня. Какова разница? Огромна. «Колхозницы» и сегодня видят в своих мужьях вторую половину своей семьи. Вместе жить, строить дом, вместе воспитывать детей и ждать внуков. Вместе! Этот стереотип у современных молодых дам пропал. Мужчин оные видят как одну из ступеней лестницы ведущей к достижению непонятно чего. Главное побогаче. Дети, у подобных дам, выступают в роли «щита» и как средство к безбедному существованию. Это страшно.