Почему в школах Советского Союза не нужна была охрана

Более того, в советских школах не было охраны, даже в Великую Отечественную Войну, и не было в разгул бандитизма, в послевоенное время.





Как удавалось Советскому Союзу, оберегать покой в школах, по сути не выставляя никакой охраны.

По собственному опыту, скажем, что самой грозной охраной в советской школе была уборщица с тряпкой, при ней по струнке ходили даже старшеклассники.

А теперь сравним поведение учеников в советской школе и в современной. Совсем недавно, в одной из подмосковной школе, ученик во время урока нацепил на себя наушники, на замечание учительницы не обращал внимание. Потом стал в ответ ей грубить, у учительницы не выдержали нервы, она подошла и сорвала наушники. В итоге, родители ученика накатали на неё жалобу, и потребовали возместить стоимость наушников, она якобы их поломала, а они между прочим стоят двадцать тысяч.

И это самый невинный пример! В современной школе, ученики перестали уважать учителей, более того у учителей нет никаких прав, ученик может хамить, срывать уроки, устраивать хулиганские действия, а в ответ учитель ничего не может предпринять.

Можно ли такое представить в советской школе? Любой, кто застал самое лучшее образование в мире, скажет, что даже самые отъявленные хулиганы, не позволяли себе грубить учителю. В советской школе, учитель это был авторитет, его уважали, его слушали.

Мы к чему, дело не в охране, дело в атмосфере, в которой воспитываются дети. Раньше они росли, на трех мушкетерах, на Тимуре и его команде. Студенты, старшеклассники ведомые романтизмом отправлялись на БАМ, поднимали целину.

Современная молодежь растет на Бузовой и Моргенштерне, а работу считает наказанием.

Мы не к тому, что не нужна охрана в современной школе, мы не специалисты. Просто мы хотим понять почему в огромном Советском Союзе обходились без неё. Может стоит изучить тот опыт.

Многие уже высказываются, что школы теперь должны охранять сотрудники Росгвардии. И хочется спросить, что теперь школы будут, как режимные объекты, с блокпостами, с колючкой по периметру. В такой атмосфере будет проходить обучение?

Опять же мы не против, но, как так получилось, что во время войны, советские школы обходились без охраны. Что мы такое растеряли, что внутри собственной страны, ограждаемся друг от друга.

И в дополнение.

Удивляет, как это существо, которому было всего девятнадцать лет, спокойно приобрел полуавтоматической оружие. Объясните, для каких целей продается это оружие. Чтобы зайцев пострелять? Тогда уж лучше сразу пулемет. Приходит юноша, который не имеет ни работы. ни своего жилья, а ему спокойно продают считай автомат, с полным боекомплектом. И и не у кого не возникло вопроса, а для чего он это покупает, почему правоохранительные органы, не взяли его на заметку, ведь он это все в открытую покупал.
« Коллекция редких фотографий знаменитостей...
Редкие снимки плацкарта и купе в СССР »
  • +237

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+27
Ла Вы что про Советский Союз, там же одни галоши делали! Какой опыт и кто будет перенимать?! Опыт теперь один внедряют: обмани, обворуй как можно больше, а потом плюй на всех и наслаждайся без всякого уважения. А учитель- это же букашка, которая хочет что то вбить в пустую голову, а денег то нет у учителя, и что его уважать за какие то знания… Вот и результат той политики лицемерной,- убийства и издевательства. А охранять школу нацгвардии недосуг, вдруг народ на демонстрацию выйдет, это же боже упаси. Морали нет, сознания нет, стыда тем более нет, в этом случае никакая охрана не поможет. А в Советском Союзе всё это было и культивировалось на государственном уровне.
0
Ну давай будет нацгвардии досуг, сделаем из школы гибрид зоны, военной базы и секретного НИИ, так и что, убивать перестанут? Нет, этот малолетний дегенерат просто пойдёт ма ближайшую остановку или в «пятёрочку, на рынок… Давай и туда по гзводу нацгвардейцев поставим. А вдруг?
+5
Сценарий расстрела в школе Казани — один в один с таким же в Керчи… Закрадываются сомнения… Скорее всего те, у кого вот-вот земля начнет гореть под ногами — и устраивают эти зверства (как со взрывами домов — уже все знаю...) — ради того, чтобы у народишка не было оружия…
0
Л и б е р а л и с т и ч е с к и й б р е д. А о р у ж и е… ДА вот оно, под ногами, не ленись, бери! Булыжник — о р у ж и е пролетариата! Им сделали революцию 1905 года (в методичках наверно дальше Керчи истории нет), им же сделана революция 1917 г. Без решительности и организации оружие мало что даёт. Если сравнивать и политическую и экономическую ситуацию с 1905/17 годами, то и близкого сходства нет. Ну а л и б е р а с т а м всех времён и народов ЛЮБАЯ ВЛАСТЬ как кость в горле. Но, когда, их усилиями, наступает долгожданный хаос и их начинают р е з а т ь, они начинают петь о порядке и законности. Вот ведь какой парадокс.
0
Дело всё в том, что сейчас копиталистичнский строй. А тогда был социалистический. Авторвключил дурака и делает вид, что не понимает этого.
+12
Яжематери наплодили себе подобных яжедетей, которые непонятые нормальной частью сверстников таят и множат в себе болезненную обиду и злобу, в итоге общество получает смерти ни в чем неповинных людей а самое страшное,-детей от рук этих «обиженных» тварей. И ведь замнут же как всегда это дело, сославшись на «невменяемость и мозговые болезни», как и с няней-узбечкой, отрезавшей голову русскому ребенку и оравшей при этом аллах акбар. Гореть им в аду!!!
0
Очень сомневаюсь, что во времена СССР эти «яжематери» имели приличное образование. Но даже тогда их куриные мозги позволяли им догадываться, что вряд ли они могут претендовать хоть на какое нибудь значимое уважение, тем более быть авторитетнее учителя школы.
+29
Причина нынешнего положения проста и ужасна одновременно. В СССР ребенку с детства( с тоненьких книжечек и с мультфильмов) внушали: главное не то, кто ты, кто твои родители. Главное — какой ты человек! А сейчас дети с малых лет привыкают — уважать можно лишь того, кто богаче, сильнее, у кого в руках власть и влияние! И не просто уважать, а всячески пресмыкаться. А бедный, пусть это даже учитель — да тьфу на него! Дети это впитали от взрослых. Вот и пожинаем плоды…
+8
Выпускник 1966года. Дико звучит на всех каналах об охране школ — охраны, заборы, видеонаблюдения, пропускной режим, бдительность всех и т.п. Ну всё таки это самое демократичное детское строение было тогда при том режиме!
+11
Выпускник 63 года. Как бы это дико не звучало сейчас, но куда же деться? Далекие года, когда даже бабушки-вахтера на входе в школу не было, не вернуть. Вооружаться самим и охранять своих внуков самостоятельно? А не перестреляем ли мы сами себя таких охранников… Сейчас наверное даже для показа ученикам в школах оружия нет. Помню в 8 классе (1960 год) у нас была военная подготовка, в кабинете военрука ну ни как не меньше двух десятков стволов разнообразного оружия было, штук пять мелкокалиберок и тир в подвале школы.
+2
А если стрелять начнут до забора и охраны??????
+1
А если начнут на остановке, в магазине, на рынке, в театре, в кино? Эти объекты тоже обнести трёхметровым забором и приставить росгварию? А подъезды, а улицы? Пустить военный патруль с приказом стелять на поражение «если что»? Полез вот ты в карман за мобильником, а солдатик решит, что за стволом, ну и полоснёт тебя очередью.
+1
Вот у меня тот же вопрос — можно ведь начать стрелять из-за забора, когда дети выходят из школы. Заборы непроницаемые 2-х метровые ставить? А на выходе -пуленепробиваемый скафандр?
+1
Трёхметровые лучше. По периметру вышки, по верху колючка и 10 кВ.
0
Таки и начнут! Совсем скоро.
+7
Я считаю, что охрану должны платить родители, так как многие из них не уделяют должного внимания воспитанию, не учат уважению к старшим, учителям. Кроме того надо в школе запретить использование телефон, смартфонов. Дети должны учиться в школе, а не играть. У нас в советский период в школе учителя был неприкасаемыми, их уважали и не позволяли грубостей по отношению к ним. Такого бардака не было. И не кому в голову не могло прийти пойти и пострелят в школе как на охоте на зверей. К таким чудакам надо применять смертную казнь на электрическом стуле как в США. Америка на всех плюет и продолжает применять в своей стране сметную казнь. А чем Россия хуже. Бандит есть бандит в какой стране он не жил. Если Европы нравятся такие индивидуумы, то давайте им подарим. Пуска. воспитывают. А то Европа трещит постоянно по поводу сметной казни. Можно выйти из этого положения подарить им изверга или взять на аутсортинг американцев. Россия казнить не будет, а сделает за них американцы, да еще и бабки заработают.
+14
Продажа оружия поставлена на поток, владельцы оружейных магазинов, как правило отставные генералы МВД, ФСБ, очень сложно получить разрешительные документы посторонним людям, а отставники все двери открывают левой ногой… Поэтому и продажа оружия хоть пятикласснику, главное прибыль!!! В итоге очередной нелюдь, насмотревшись интернета, возомнил себя сверхублюдком и пошел стрелять. Самое грустное, что выводы власть держащие, делают глупые, очередные проверки и прочий де билизм.
0
Сделай МУДРЫЕ выводы и поделись ими хотя бы здесь. P.S. Такой плач Ярославны устроил, что ему оружие не продают, а наверно и с дивана слезть лень, пройти, за умеренную цену, медкомиссию. А может все деньги на подержанный айфон позапрошлой модели спустил и теперь на дошираке сидит? Как раз около 50 килоруб ружьё начального уровня стоит. Ну так, мил человек, или или. Вот казанский стрелок не купил айфон и, не будучи отставником, открыл левой задней ногой дверь в оружейный магазин, а не рыдал в интернете.
0
Отставник в 19 лет? Круто! Он где служил: в МВД, ФСБ, а может в ГРУ. Что-то вот ни один из так ненавидимых вам персонажей не устроил резню в школе, а это прыщ устроил. Где его научили? В тайной спецшколе ФСБ-ГРУ? Учил не иначе как Сам.
+9
Свежий ролик в инете — мальчик-то не простой, сын депутата от едаросов. У меня, в 71 год, носившего по работе много лет 'Макарова', охотничий 'Мосберг', газовый 'Иж', нашли причину и оружие самообороны отобрали. А тут, не служившему, не охотнику, не охраннику — нате! И если он час, ЧАС, шёл по улицам без внимания — значит полицаи знали его в лицо и отворачивались, дабы не связываться, и молились про себя, чтоб вышел с их территории.
0
Час! Час?! Собачья чушь и бред обдолбанной макаки! Ему от дома до школы 15 минут прогулочным шагом. Отец — депутат, мать прокурор?! На сей раз песня не из этой оперы.
+4
Отец этого недоумка — работает водителем мусоровоза. Вернее — работал. Сразу после происшествия отца зачем-то уволили! Вот его то за что? Все соседи про его родителей отзываются только положительно. Говорят что последний год этот тип их изводил и они от него съехали
0
Вы бы ещё написали:" и оружие он на свалке нашёл".
0
Купил законно. Не спускай деньги на б/у айфоны, проходи медкомиссию и покупай ствол, раз уж так в колумбайнеры метишь.
+19
  • avatar
  • k901
Государственный строй надо менять, а некому.
0
Дедушка Ленин вечно живой. Адрес: Москва, Красная площадь, Мавзолей. Поцелуй его, он и проснётся. Он на революциях собаку съел.☺
-5
В 1917-м примерно так же думали…
0
А лучше-то не стало.
+3
а помните некую сиделцу в тюрьме США Машу Бутину? Все забыли она руководила НКО в России по легализации продажи оружия училась у продвинутых в этом отношении америкосов, а ее патрон — лоббист этого дела сенатор некий Торшин! Не даром за время с Кречи до Казани возрастной ценз снизили до 16 лет — иди и стреляй юноша!!! Им надо пулеметы в розницу продавать и что мы хотим?
0
Ля-ля не надо! До совершеннолетия, т.е до 18 лет, ЛЕГАЛЬНО и крупинки порохм не купишь. Да, в других местах и за другие деньги, хоть атомную бомбу покупай. И причём здесь Бутина и Трошин? Они этому дегенерату ружьё дали и в школу с ним идти надоумили?