Никитины. В СССР их любили и ненавидели

У них была своя методика развития и воспитания детей. У их методов были как сторонники, так и противники. Сторонников покорял новаторский подход к развитию детей, противники эти подходы критиковали. Давайте разберемся, в чём же заключался смысл педагогической методики семьи Никитиных?



Семья Никитиных

Никитины стали знаменитостями в Советском Союзе в 60-е годы. В то время Борис и Елена издали свою первую книгу о воспитании собственных семерых детей. Эта, и множество других книг, во всех странах СССР издавались большими тиражами. И мгновенно раскупались родителями. Издавались книги и за рубежом. Там тоже было много поклонников подобной системы воспитания детей.



Обложка первой книги Никитиных — «Правы ли мы»

Борис Никитин по образованию инженер-авиатор. Работая по профессии, он очень увлекался педагогикой. В 50-х гг. Борис даже хотел создать свою школу, так как его не устраивали методы воспитания молодёжи в те годы. Но, власти не разрешили это сделать.



Борис Никитин

С будущей супругой Борис познакомился на одном из совещаний. Лена работала в школе, преподавала русский язык и литературу. Несмотря на 14-летнюю разницу в возрасте, похожие взгляды, а также интересы, сблизили молодых людей.


Лена и Борис Никитины

Общие взгляды на творчество, педагогику, школьное обучение и раннее развитие, позволили Никитиным создать свою школу. В 1959 году у пары родился сын Алёша. А седьмой ребёнок, дочь Люба, родилась в 1971 году.


Лена и Борис Никитины

Основной принцип их методики – ребёнок сам развивается умственно и физически. А родители лишь создают вокруг него развивающее пространство. И роль родителей заключается не в том, чтобы заставлять ребёнка, а в том, чтобы его направлять в нужное русло.
По их мнению, важно начинать заниматься ребёнком с 2-х лет. Что Борис с Леной и делали. Собственных детей они с этого возраста обучали письму, чтению и счёту. Все стены комнат были в различных таблицах и географических картах. Борис сам постоянно разрабатывал развивающие игры для разного возраста. Часть из них и сегодня применяется в работе учителями, воспитателями и родителями.


Дети Никитиных

Никитины считали, что если ребёнку с раннего возраста не дать возможности самостоятельно развиваться, то таланты малыша угаснут. Станет скучной, обыденной и жизнь ребёнка. В школу своих детей Никитины отдавали в пять лет. А затем они еще и «перескакивали» через классы. Аттестат о среднем образовании все дети получили в возрасте 13-14 лет.


Дети Никитиных

Какие же были основные принципы воспитания и развития детей у Никитиных? Супруги считали, что дети должны иметь отличную физическую форму, а значит и крепкое здоровье. Здоровье своих детей они укрепляли закаливанием, гимнастикой и простым питанием.



Даже зимой дети ходили босиком по снегу во время утренней зарядки. Спортивные снаряды, в большинстве своем самодельные – это неотъемлемая часть их домашней обстановки. Тренажёры были на разный возраст и любой вкус.


Борис Никитин со своими детьми

Интеллектуальное развитие включало с раннего возраста счёт, изучение букв, чтение, умение пользоваться географическими картами, решение головоломок. Все дети играли в развивающие игры. Эти игры Никитины придумывали сами. И за основу брали наклонности и интересы детей. Важный момент: заставлять играть было нельзя. Только собственное желание ребёнка.



Эмоциональное развитие подразумевало обязательное грудное кормление и тесное общение малыша с родителями. Никитины давали своим детям возможность воспринимать мир без запретов и принуждений. Помощь друг другу и совместное времяпровождение были в приоритете.



Большое значение уделялось и творческому развитию. Поощрялось любое творчество. Приветствовались любые нестандартные открытия и решения вопросов.



Сегодня эти методы для нас кажутся вполне нормальными. Да и многие родители, даже не зная о системе Никитиных, так и воспитывают своих детей. Но, в те годы было у этих методов много противников. Общество считало, что родители подвергают детей опасности, издеваются над ними, лишают детства и позволяют слишком много.



Больше всего возмущались, что так рано начинают учить читать и писать. И конечно были возмущения по поводу раннего закаливания. Но Никитины считали, что имеют полное право воспитывать и развивать своих детей так, как считают нужным. Преследования были из-за открытости Никитиных. Они не скрывали ни от кого, как бегают по утрам по снегу или обливаются ледяной водой.


Борис Никитин с сыном

Не скрывали и того, что их дети в 3-4 года могли пользоваться иголкой и молотком. Для многих людей это был шок. Они считали, что совместное творчество в таком возрасте лишает ребёнка детства. А родители только вдохновлялись результатами. Ведь дети практически не болели. Умели в 4 года решать несложные задачки и читать. В школе им было легко учиться. Девочки росли рукодельницами, а ребята умели всё делать по дому своими руками.



В первом фильме о методике воспитания, под названием «Правы ли мы?», Никитины рассказали о возможностях и о своём личном опыте. Фильм вышел в 1965 году, и его просмотрело огромное количество людей.

Посмотрите небольшой видеоролик о семье Никитиных и их методике воспитания детей:


Конечно, были и ошибки. О них рассказывали сами Никитины. Первой ошибкой была открытость. Семья буквально жила под стеклом. И каждый мог посмотреть, понаблюдать и осудить. Взрослые дети тоже говорили, что эта открытость их угнетала, не давала ощущать себя защищенными. Ведь о них говорили все: соседи, учителя, одноклассники, телевизионщики, врачи. Все обсуждали происходящее в их семье.


Лена Никитина со своими детьми

Вторая ошибка, по мнению Никитиных – это скопление всех детей в доме. Ведь в детский сад они не ходили. В школе были самыми маленькими в тех классах, где учились. Найти общие интересы с одноклассниками, которые на год или два старше, было сложно. Из-за «перепрыгивания» через класс детям приходилось снова адаптироваться в новом коллективе.


Борис Никитин со своими детьми

И еще немаловажный момент, который Никитины считают ошибкой. Общество оторвало супругов от их детей. Никитиным постоянно приходилось ездить по стране и выступать с лекциями. Они много писали книг. Соответственно внимания уделялось больше общественности, а не своим детям. Но, в семье всегда царила атмосфера любви. Позже, эту атмосферу каждый ребёнок перенёс и в свою собственную семью.


Лена Никитина с дочерью

Получив многие знания и навыки, дети начали жить в иллюзии, что и во взрослой жизни всё будет легко. Но став взрослыми, им приходилось прикладывать гораздо больше усилий, чтобы чего-то добиться. Но, все дети утверждают, что только детская привычка, искать нестандартные способы решения проблем, помогли им стать профессионалами в своём деле.


Семья Никитиных

Все семь детей Никитиных нашли своё место в жизни. Все они выросли творческими и интеллигентными людьми. Их семьи поддерживают дружеские отношения. Всегда с большой признательностью и теплотой вспоминают родителей.


Семья Никитиных

Полученный опыт от родителей, они также применили и по отношению к своим детям. Вот только не открывали свой дом для журналистов и просто любопытных. Все книги своих родителей они периодически переиздают и выпускают развивающие игры.


Обложка книги семьи Никитиных – «Мы и наши дети»

У всех детей есть свои семьи. Пять детей из семи закончили высшие учебные заведения. Четыре семьи живут не очень далеко от дома родителей в своих коттеджах. У семейства Никитиных есть свой сайт, где находится много информации, книг и фильмов об их жизни. У Бориса и Лены растут сегодня 27 внуков.


Семья Никитиных

Больше шестидесяти лет прошло с той поры. Эффективны ли были методы педагогов-новаторов? Глядя на детей, можно сказать, что эффективны. И пусть дети не применили в своих семьях все методы родителей. Но, всегда поддерживали своих детей, никогда их не опекали и не подавляли самостоятельность.


Борис и Елена Никитины

Друзья, а вы знали об этой семье?
Напишите в комментариях, что думаете о методике воспитания Никитиных?

« Будь готов! - Всегда готов!
Коньяки Советского Союза »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Сейчас родители вообще не воспитывают детей — всё время и силы уходят на то, чтобы добыть, вырвать, выгрызть из окружающего враждебного мира хоть немного денег. Школа тоже устранилась от воспитания («школа должна только учить»), да оно никогда и не было эффективным. Сейчас воспитывает только интернет. И тупое кино с такой же тупой музыкой.
+7
  • avatar
  • Ёж
В условиях специфического российского капитализма такие семьи и дети государству не нужны, они его раздражают. А чтобы сейчас стать успешным и богатым вполне достаточно походить в один спортзал с нужным человеком или поработать с ним в одной конторе и тогда все твои потомки будут кaкать в золотые унитазы.
+4
Всё правильно, а ограниченный ум ограничивает интерес получать удовольствие от самогО процесса узнавания нового, не создает стимула к познанию.Вот так и становятся тупыми, интересы которых ограничиваются едой, личной выгодой, похотью.Короче, самыми «яркими» представителями депутатского корпуса, заявляющими на всю РФ пенсионерам что «макарошки всегда стоят одинаково», хотя даже это неправда, или бестактно, что пенсионеры-отработанный материал…
+4
Это было очень интересно читать о них. Супер.
+1
Однозначного мнения и о такой методике быть не может. Но ограждение от наркотиков и других вредных привычек — уже хорошо. И на полных иди… тов дети тоже не похожи?
+4
очевидно дома не было телевизора!
-1
  • avatar
  • foz
по тогдашнему телевизору не много (мягко говоря) можно было посмотреть.
+3
Кому как? И фильмы показывали замечательные, и спортивные передачи были захватывающие. И программы по воспитанию показывали не хуже «никитинской» муштры.
+1
При таком количестве детей на телевизор денег могло и не хватить…
+11
Никитины — советские люди. Воспитывали творческих граждан, одарённых интеллектуально и развитых физически. Буржуйской РыФы такие не нужны. Сейчас востребваны потребители типа Ксюшади Собчак.
+3
Слышал о них, но очень давно. Они намного опередили своё время…
+1
О семье Никитиных мне рассказывала мама (1932г.), хвалила их методы воспитания
+7
Нет, не знал ничего об этой семье. Но стало понятно, что семья Никитиных опережала своё время. Была не понята людьми. Ну и зависела о того, что писали о них журналисты, и от досужих вымыслов.
+1
  • avatar
  • Ёж
А сегодня они опережали бы свое время еще сильнее