Будь готов! - Всегда готов!

Друзья, сегодня 99 лет пионерской организации! Давайте вместе вспомним как были пионерами!
19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола была создана первая пионерская организация. Пионерами становились дети средних школ, это было почетно, весело и означало первый шаг на пути к превращению в добропорядочного члена коммунистического общества.
Пионерами становились практически все — это было принято. В первую очередь брали отличников и активистов, затем остальных детей. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов. Случались и отказы по религиозным соображениям.
1987 год. Горнист в пионерлагере «Артек» в Гурзуфе. Горнисты должны были уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие.



1930‑е годы. Зарядка в пионерском лагере. Поднимать боевой дух ребятишек должны были не только упражнения, но и песни. У пионеров было много песен, источником большинства была радиопередача «Пионерская зорька», которая существовала с 1925 по 1991 год.



1961 год. Детей принимают в пионеры на Красной площади Москвы. Это был очень почетный и торжественный ритуал.



1965 год. Учебный строй пионеров в спортзале. Обратите внимание на вывеску: «Самый человечный человек». Догадываетесь, о ком речь?


1960‑е годы. Пионеры на линейке, получают табели.


1960‑е годы. Большой строй в Артеке. Крымский Артек был самым престижным пионерским лагерем. Попасть туда было мечтой любого школьника.


1960‑е годы. Пионеры в Артеке.



1970‑е годы. Пионеротряд «Чайка» в Свердловске.


1920‑е годы. Парад пионеров в Ташкенте.


1923 год. Ливенские пионеры.


1950‑е годы. Пионеров часто заставляли фотографироваться, потому их гримасы довольно красноречивы.


1983 год. Пионеры в Зеравшанских горах Таджикской ССР.


Читайте также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Как пионер Валя Егоров 4 года грабил государственные учреждения
Самая знаменитая пионерка СССР
Журналы советских детей: «Пионер»

« Братья навек!
Никитины. В СССР их любили и ненавидели »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Откуда выражение «учебный строй»? Линейка это!
0
конечно догадываемся о ком написано самый человечный человек… это дружок ты у нас… ЖОП… ЛИЗ
+2
А я вот не успел… Уже и галстуки купили и тут… :(
+14
Прекрасная была организация! Сейчас детям, вообще не уделяется внимание для воспитания. На западе тогда придумывали скауты.
+11
Красиво * Жаль уничтожили, ДУРРАКИ!
+25
  • avatar
  • Ёж
Всем известный рыночник, бывший пионер, комсомолец и член КПСС с 1978 года Анатолий Чубайс в своем недавнем интервью газете Коммерсант" заявил: «Утром включаешь радио и слышишь радостный голос: «Здравствуйте, ребята. Пионерская зорька». Не знаю, насколько я сейчас изобразил похоже. Но это вот омерзительная ложь с первого до последнего слова. 100% того, что ты видишь, слышишь, понимаешь, читаешь, является враньем. И все прекрасно понимают, что это вранье.» www.kommersant.ru/doc/4803922 Варианта два. Или Чубайс вместе с такими же перерожденцами уничтожит всех нас, или его удастся посадить. Во втором случае нужно каждый день транслировать в его камеру записи передачи «Пионерская зорька» и пусть этого «правдолюба» корёжит, как чёрта от ладана.
+8
Чубайс подзабыл, звучало так: "«Здравствуйте, ребята. В эфире — Пионерская зорька».)))
+5
  • avatar
  • Ёж
А еще точнее вот так: «Здравствуйте, ребята! Слушайте „Пионерскую зорьку!“ hotplayer.ru/?s=%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0
+5
Посадить, к сожалению, не удастся*. Но Россия всегда ценила Совестливость и никогда не ценила флюгеров. В этом её Сила. Подобные Чубайсу, конечно, много навредили России. Но что они по сравнению с Россией, с Российским Мировоззрением? Не будем так уж сильно переживать из-за бессовестных высказываний бессовестных людей. *Хотя, никто от «тюрьмы и сумы» не может, наверное, застраховаться…
+10
Он и есть самая мерзкая и лживая сущность.
+19
Чубайс -скользкая двуличная лживая cволочь… легко догадаться, зачем такие как он вступали в КПСС. И ведь кто то давал ему рекомендацию и он что то там говорил на собрании партийной ячейки при приеме его в кандидаты… Как таким людям можно доверять???
+13
  • avatar
  • Ёж
Этот вопрос нужно задать Путину, но ведь он соврет
+2
Путин такой же как Чубайс, как вся его команда, Медведьев, Шайгу и пр. номенклатура
0
Извините, но пишется «Шойгу»!
+1
один черт кожеедович, спиногрызович
Комментарий удалён за нарушение
+9
Фото против солнца, обратите внимание на тени в глазницах. Естественно, что когда солнце в глаза бьет, а подготовка к съемке затянулась, можно еще и не такие рожицы скорчить. )
Комментарий удалён за нарушение
+11
До сих пор помню эту прекрасную первую и воспитательную организацию! Многое давала эта организация в процессе воспитания, т.е. объясняли что хорошо и что плохо! Все ребята с нашего класса были влюблены в пионервожатую. Их назначали из старших классов, да она и потом по жизни была красивой женщиной!
+3
а сейчас есть уполномоченные по правам ребенка, называются как то матершинно-пиндосовски. Что они могут? Забрать у нормальной семьи ребенка и посюсюкать с малолетним бандюганом и мажором. Замечено, что после их бесед в школах, падает дисциплина и подростки наглеют
+8
Будь готов! Всегда готов!
+15
Всех с Праздником, товарищи! С Днём Пионерии!
+6
Присоединяюсь! С Днем Пионерии!!!