Настоящая жизнь советских людей

Порой не верится, насколько точно фотография может запечатлеть момент эпохи, передать ту действительность, про которую сегодня можно прочитать только в книгах. Есть ли у вас такие фотографии?

В московском зоопарке, выгул бегемотов, 1950–е годы



Семидесятые. Дворы ныне снесённых коммуналок на Пятницкой.



Юрий рост, сделавший этот снимок, назвал этот киоск «необязательной деталью городской жизни, без которой образ Пушкинской площади утратил почти домашнее тепло».



Ребята пускают кораблик по ручью на Тверском бульваре.Сапожник-ассириец дядя Гриша в своей будке на углу Пушкинской площади. 1970 год.


Киоски в Парке Горького, кстати, сейчас восстанавливают по советскому образцу. Как вам элегантные ажурные переплетения?


А еще в СССР придумали своего робота по имени «Электрон».


Что может быть лучше дневного сна на природе в Эстонской ССР?


Строительство гостиницы «Ленинградская» в начале пятидесятых годов.



Американская выставка в Сокольниках. На ней советские граждане изучают работу супермаркета, 1959 год.



А вот и американский салон красоты.
Огромный открытый бассейн «Москва» на месте снесённого храма Христа Спасителя. 1961 год. Верится, что центр Москвы выглядел так?
« Чем прославился Черненко
Братья навек! »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
бассейн жалко. зачкм там еще один доходный поповский дом, не платящий налоги со своих торгашеских и мошеннических услуг. Да еще содержащийся за счет бюджета
+3
Да, согласен. Я там поплавал зимой на морозе, будучи проездом из Сибири в Москве.
+10
  • avatar
  • e2-e4
Я тоже не понимаю, зачем нужно было сносить такой замечательный бассейн? Чтобы опять дурить людям головы поповскими сказками?
+7
Удивляюсь нынешнему мракобесию. Не понимаю его. Да, Библия занятная великая книга, но вера в сказки её для тёмных людей. Как же люди даже не с высшим, а со средним образованием могут верить в сказки её. Вот моя племянница, доктор наук, профессор в Москве потчует меня в письмах религиозными назиданиями. Всё на Бога ссылается. Что это? Всеобщее помешательство? Или угождение «верующему» главе?
+5
Зигмунд Яковлевич считал религию коллективным неврозом. А сейчас не столько религия, сколько политика. А вообще надо историю изучать. Тогда можно будет убедиться, что любая книга сочинена людьми при определенных обстоятельствах, с определенным мировоззрением и определенными целями и задачами.
+2
Я, например, не верю, что наш нынешний глава верующий, а уж в «верующего» Ельцина — тем более! Скорее поверю, что Сталин был верующим.
+2
Если бы Ельцин был по-настоящему верующим он бы не пьянствовал. Хотя бы потому, что в Новом завете (в Первом послании апостола Павла) пьяницы относятся к тем, кто не наследует царство божие. Да и ребята в рясах больше похожи на тех, кого Эммануил Иосифович гонял из храма, чем на апостолов. А для Путина религия — социальная роль, которую он играет.
+7
в перестроечные годы один фуфломет втирал, что испарения от бассейна портят книжный фонд Ленинской библиотеки. Протекающая рядом с бассейном Москва-река видимо ничего не испаряла.
+12
При всем уважении к церкви, бассейн не стоило уничтожать.
+9
  • avatar
  • Ёж
Согласен. Такой экзотики не было ни в одной столице. Довелось там поплавать зимой при -20, когда мы, студенты, ГТО сдавали. Над водой стоял густой пар и ничего не было видно за пять метров. Это меня и спасло от незачёта. Я очень плохо плавал, точнее сказать медленно тонул, поэтому заплывал в туман и там держался за поплавки между дорожками и ждал, пока ребята назад проплывут. Тогда отцеплялся и плыл, как мог, последние метры к преподу с секундомером. Эх, отличный был бассейн.
+6
Дело не только в том, что это был отличный бассейн, а в том, какой был уровень технологий (материальных и организационных) в СССР. И этот бассейн был одним из самых красноречивых свидетельств этого развития.
0
А я плавал в этом бассейне в мороз, но никакого тумана не видел. Так, едва заметный парок.
+2
  • avatar
  • Ёж
Видимо, это зависело от разницы температур, влажности и ветра. В сети есть фото бассейна «Москва», где зимой пловцы едва видны в тумане.
+1
кого там уважать то? Мошенников, сребролюбцев и нацистов?
0
всё правильно.