Над чем украинцы смеялись в СССР

Давайте посмотрим над чем смеялась Советская Украина. Какие пороки своего общества старались высветить в сатирическом журнале.



«Перець»

От автора: Нет, я не ошиблась, именно так назывался украинский юмористический журнал — Перець. Что-то типа Крокодила. Сатира, юмор, карикатура…

Одна из таких проблем — пьянство. Было, что уж греха таить. И мы такое высмеивали в Крокодиле, и они в своем Перце:




Кроме пьянства, были в СССР и другие проблемы. Впрочем как в любом другом обществе. Например, была проблема взяток. Или как сейчас модно выражаться — коррупции на всех уровнях:







Ну и конечно же было и кумовство, красиво называемое протекцией. Высмеивали-высмеивали, да так и не высмеяли. Что на Украине, что у нас, без протекции никуда… Помните в СССР был анекдот про то как маленький сын спрашивает у папы сможет ли он стать генералом. Сможешь, поддерживает отец-генерал. А вот Маршалом не сможешь, потому что у Маршала свой сын подрастает…



Бюрократия и бумажная волокита. Ну тоже было, чего уж там.




Преклонение перед начальством, выслуживание. Помните в школе мы читали рассказ Чехова «Хамелеон», где урядник то ненавидел собаку и грозился уничтожить её, то узнав что она (возможно) принадлежит начальству умилялся ею же и бранил укушенного собакой Хрюкина. И так несколько раз. Рассказ был опубликован в 1884 году. Классика вечна!




Тунеядство и лень очень высмеивались в СССР. Во всех республиках. Да что там высмеивались — статья была уголовная. Посадить могли. Что не мешало высмеивать эти явления. Для профилактики.



Очень много внимания украинские художники уделяли проблеме подрастающего поколения. Оно и понятно, советский лозунг — «Дети наше будущее» это не просто лозунг. Это художественная правда. Вот какие дети выросли — такое и будущее мы и имеем.








Есть в этих журналах и откровенно пророческие рисунки. Например про суровый и беспощадный мир капитализма.
Могли ли предполагать советские художники, что все мы окажемся между этими двумя товарищами? И времена когда инфляция была лишь заграничным словом, а цены отливали прямо на заводе, будем только вспоминать…



Или вот такой сюжет ничего не напоминает? Это же совершенно современное явление с красивым названием — оптимизация.



Бытовые сюжеты тоже весьма актуальны до сих пор. Как в России, так и на Украине. Но в СССР (мне кажется?) все же было реже. И с алиментами строже.



А вот этот сюжет в наши дни пришлось бы дополнить. У дамочки должен быть смартфон. И все зеваки должны снимать спасение на свои гаджеты. Вот добавить по смартфону всем без исключения и будет супер-современная картинка!



Что я могу сказать в заключение, друзья? То что украинцы смеялись над тем же, что и русские, белорусы, грузины… И все остальные граждане нашей прекрасной общей страны СССР. Независимо от национальности. И гордились собой и умели посмеяться над своими пороками. Помните, был такой замечательный спектакль — «Проснись и пой». И там была песня:

«Пускай, капризен успех
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой.
Пой засыпая,
Пой во сне,
Проснись и пой.»

Так вот мне кажется, что по настоящему страна развалилась тогда, когда мы все начали смеяться не над собой, а… над друг другом. Когда каждый решил, что он не каждый. А успех такое не выбирает…



И знаете, прошло больше 30 лет. А мне эти картинки представляются совершенно современными и актуальными. Я бы даже употребила здесь популярный советский термин — злободневными. А как вы думаете, друзья?

Подпись под первой картинкой в посте: «И когда уже жена вернется с работы и приготовит мне поесть?!»

В статье использованы рисунки художников:
« Этих советских продуктов больше нет. Я скучаю,...
Учитель черчения, которого знала вся страна »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
По сравнению с сегодняшним днем, пороки высмеиваемые сатирическтми журналами в СССР, просто невинные детские шалости.
+18
Тогда был везде Советский Союз. И все мы были русские. Никто не акцентировал внимание на национальности!
+17
Смеялись над тем же, над чем и русские, белорусы и другие, т.к.была одна страна.
+9
Мужик в окошке (первая картинка)оказывается ждет жену… а я думал, про пьянство:)
+6
Василенко и по сей день работает в «15 суток»!