На аукционе в Азии продали медаль героя СССР за 1.000.000 рублей. Кому она принадлежала?

За «Золотую Звезду» Героя Советского Союза на аукционе в Гонконге заплатили $13,200.




Наконец, завершились азиатские торги американского аукционного дома Stack's Bowers в Гонконге, и мы спешим поделиться историей лота под номером 51301.
Это очень важная вещь для советской истории — высочайшая награда для героев ушедшей эпохи. «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. За награду заплатили $13,200 — 1,000,000 рублей.




На реверсе четко виден номер награды: 5212, к звезде прилагается наградной лист, а в описании указано имя героя: Субботин Павел Захарович.Сведения в открытых базах подтверждают, что «Золотая Звезда» именно с этим номером была вручена именно этому человеку в феврале 1945-го.
Хотя Павла Захаровича не стало в 1955 году, о нем и о его подвигах сохранилось множество информации.
Будущий майор и герой Великой Отечественной — уроженец Удмуртской Республики. На фронт он попал в возрасте 25 лет. На полях войны он прошел от Москвы до Берлина.



Источник: Музей Победы

Вскоре после начала войны Павел Захарович уже командовал военными подразделениями. Под его началом было совершено несколько героических прорывов на Белорусском фронте.
Один из боев кончился для Субботина тяжелым ранением, которое на некоторое время заставило его остаться в госпитале.
После восстановления он был направлен уже в звании капитана в командный штаб для разработки стратегических операций, однако это было не по душе боевому офицеру, и он добился возвращения на передовую.
Свой главный героический подвиг Субботин совершил в ходе Висло-Одерской операции в январе 1945-го. Батальон под командованием Павла Захаровича за 10 часов прорвал оборону в районе города Пулавы, выбив врага из 10 траншей, в том числе в ходе рукопашных и штыковых боев.


Источник: Память Народа

Следующее серьезное ранение настигло Субботина за месяц до окончания войны в лесу. Он попал в прицел вражеского снайпера, тяжело ранившего уже официально Героя Советского Союза в ногу.
Павел Захарович вновь оказался в госпитале, где и встретил весть о победе. После войны он вернулся в Удмуртию, где прожил еще 10 лет, в 1955 году героя не стало. В Ижевске в 2011 году установлен монумент в память о Субботине.


Источник: Администрация города Ижевска

Вообще, на родине память героя чтят. Помимо установки бюста, здесь позаботились о присвоении имени Субботина сельской школе и одной из улиц.
Как обычно в таких случаях, проследить, как именно высокая награда попала за рубеж представляется невозможным. В этом случае особенно: героя не стало слишком давно, чтобы найти хоть какие-то «ниточки».
И, как всегда, выражаем надежду, что «Золотая Звезда» попала в руки коллекционера, для которого она представляет именно историческую ценность и который сможет сохранить ее и дать должный уход.
« Советский Робинзон
Этот фильм профинансировал сам Брежнев »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Позор продавцам! Такие вещи бесценны и не могут подлежать продаже!
+4
Автор, исправь пожалуйста заголовок. Это не «медаль». А орден! А по сути статьи… Орденами торговать — негоже! А Герою — Павлу Захаровичу — вечная память!
0
Да, вы правы все, кто меня исправил. Благодарю! Я запомню это!
+3
Извините, но Герой Советского Союза именно медаль! И в представлении к награждению пишется именно награждается медалью золотая звезда с вручением ордена Ленина!
0
Извините, но этот автор херачит сюда статьи из интернета часто без всякой редакции!!!
+7
Да всё верно, это медаль, и носили её на левой стороне груди, а ордена на правой.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года в редакцию Указа от 16 октября 1939 были внесены изменения. В Указе сказано: Медаль «Золотая Звезда» является знаком отличия лиц, удостоенных высшей степени отличия СССР — звания «Героя Советского Союза» Медаль «Золотая Звезда» изготавливается из золота и представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: «ГЕРОЙ СССР»
+5
Автор правильно написал. К званию Героя Советского Союза полагалась именно медаль «Золотая Звезда», а потом стали еще и награждать (хотя, правильнее сказать — выдавать) еще и орден Ленина. Орден по значимости выше медали, а звание героя выше ордена. Вот и исправили таким образом парадокс, когда Герой Советского Союза имел высшую медаль, но мог не иметь вообще ни одного ордена.
+4
Хоть родственникам финансово помог с того света…
0
Навряд ли родственникам, перекупщики разбогатели. Продали конечно дорого, на аукционах внутри страны такая стоит 100-150 000
+1
хочется «надеяться», что украли награду; иначе шкуры, они, родственнички…
Комментарий удалён за нарушение
+11
Тесть геройски воевал. Награды оставались у шурина. Но он спился, жена умерла, сын не отставал от папы. Хорошо успели изъять у них награды, но одного ордена «Красная Звезда» уже не хватало. Ругаться не стали, да и бесполезно. После нас награды перейдут к дочери — там всё надёжно.
+1
Nasowite nomer nagradi, naidu na «poljah» torgov wikuplju i wernu wam!
+15
  • avatar
  • Ёж
Позорный этот бизнес торговать боевыми наградами, но здесь гораздо важнее, что Павла Захаровича помнят и чтят на родине.
-1
Potschemu ge medal ne wikupili? ili tak tschtjat?
+6
  • avatar
  • heibr
Итересно как она попала на аукцион, потомки постарались?
0
Wori