Классные снимки о строительстве БАМа, которые стоит увидеть каждому

Императоры России построили Транссибирскую железнодорожную магистраль соединившую центр, Сибирь и Дальний Восток одной пуповиной. Эта дорога исправно служила и при коммунистах, но уже в 1924 году Кремль заговорил о необходимости дублирующей железной дороги на случай войны с Японией.



Дорога на БАМ начиналась с торжественных проводов комсомольцев и шабашников

Она должна идти дальше от границы, перевозить военные грузы и страховать царскую дорогу жизни — Транссиб. Начались первые изыскания и строительство небольших участков, но настоящая стройка началась в 1974 году по инициативе генсека Брежнева.



Красочные вдохновляющие вагоны везли людей за подвигом и большой деньгой

Леонид Ильич отказался от предложения использовать труд заключенных и призвал на помощь комсомол на всесоюзный ударный проект. XVII съезд ВЛКСМ объявил Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) главным вызовом комсомолу. Сотни тысяч молодых парней и девушек с песнями потянулись в Сибирь!



для девушек и парней СССР это стало грандиозным приключением и мечтой

В помощь комсомольцам выступили железнодорожные войска СССР, а также бригады монголов, венгров, болгар, румын и немцев. В общей сложности БАМ строило свыше 2,5 миллионов человек, а весь проект обошелся СССР в 14 миллиардов долларов.


в дремучей тайге вознеслись новые железнодорожные станции

Труднейшая стройка в вечной мерзлоте была не просто укладкой рельсов. Длинные туннели в горах, мосты через могучие сибирские реки с одновременной постройкой городов и заводов для производства необходимых элементов.


прокладывались тяжелые мосты и туннели

Создавался целый мир в первобытной и неприступной тайге, абсолютно с нуля и с нереальной силой. Такой проект могла позволить себе только супердержава, только Советский Союз.


вознеслись новые города из стройматериалов построенных на БАМе заводов

Строительство велось сразу с шести направлений, чтобы соединить Запад и Восток в одной точке.


в тайге построены аэропорты принимающие тяжелые дальние самолеты

В январе 1984 года на Ярославский вокзал Москвы прибывает первый ударный поезд из Тынды, а в октябре того же года вбито последнее золотое звено, ознаменовавшее конец строительства БАМа.


и поехали первые поезда на построенных участках БАМа

Строителей БАМа развлекали как могли, чтобы поддерживать дух общесоюзной ударной стройки. Приезжали лучшие музыкальные коллективы.



В построенных городах и поселках комсомольская молодежь веселилась в танцевальных клубах.



И очень быстро на БАМе вспыхнула любовь и тысячи комсомольских свадеб создали новое население городов и сел БАМа.



Потребовалось 10 лет, чтобы соединить Россию новой железной дорогой. Но БАМ оказался не востребован. Войны с Японией не было, пришла разрядка гонки вооружений и конец холодной войны.
Распад СССР сократил объемы перевозимых грузов на фоне ликвидации военных городов и объектов, разоружения советской армии и сокращения численности жителей Дальнего Востока.


По БАМу побежали стайки новорожденных комсомольских детей

Сегодня весь пассажирский и грузовой поток все равно идет по царскому Транссибу, как и 150 лет назад. А советский БАМ стоимостью 17 миллиардов долларов и усилий 2 миллионов человек стоит рядом бледной тенью. Говорят, БАМ возрождается и может быть, оживет проект Брежнева.

А что Вы помните о БАМе? Участвовали ли в великой стройке СССР? Пишите в комментариях!

« Что пили под шашлычок в Советском Союзе
Роковая Майя Булгакова, сводившая всех с ума »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Это была, пожалуй, последняя настоящая «романтическая» стройка.
+25
Такие амбициозные проекты под силу только Великой Державе!
Комментарий удалён за нарушение
+18
Да ну. Ваша неинформированность удивляет. Месяц назад на БАМе начали тянуть вторую ветку с целью увеличить пропускную способность.
+15
ты хоть знаешь где он находится? А я по нему езжу
+9
бывали в стройотрядах. Платили неплохо. Правда как обычно, половину родителям отдавали, второй не всегда до зимней сессии хватало
-2
  • avatar
  • frody
А по твоему здоровому балбесу жрать надо было на папымамы денежки?
0
у тебя с головой принципиальные разногласия, малолетка?