7 интересных штуковин, произведённых в СССР

Коллекция интересных вещей, которые были произведены в Советском Союзе.

1. Аэросани «Север-2»

Советские аэросани «Север-2» были разработаны в 1959 году конструкторским бюро АО «Камов». Данная конструкция предназначалась для северных районов страны в периоды зимнего бездорожья. Аэросани, средняя скорость которых составляла около 30 километров в час, обслуживали населённые пункты по берегам Лены, Оби и Печоры.






2. Советские роботы.

Первый советский робот, получивший название «В2М», был создан в 1936 году школьником Вадимом Мацкевичем. Впоследствии Вадим Мацкевич стал примером для новых поколений изобретателей: на основе «В2М» на станции юных техников школьники собрали робота-гиганта.
А робот, как устройство в классическом понимании, был создан в 1966 году в воронежском институте ЭНИКмаш – это был автоматический манипулятор для переноса и укладывания металлических листов.



3.

3. Фарфоровые статуэтки Белки и Стрелки

В 1960 году советские собаки-космонавты Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю. В честь этого знаменательного события эти очаровательные собаки были увековечены на плакатах, марках, открытках, фантиках и на других вещах. В честь них даже наладили выпуск необычных фарфоровых статуэток в стиле Гжель.




4. Карманный радиотелефон

Куприянович — Советский радиоинженер и популяризатор радиотехники, изобретатель. Известен как создатель носимого дуплексного переносного радиотелефона ЛК-1.
4 ноября 1957 года получил патент № 115494 на «Устройство вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи», в котором были изложены принципиальные основы мобильной телефонии, компрессия и декомпрессия сигналов, принципиальная схема мобильного телефонного устройства.



В 1957 году Куприянович публично показал сделанный им работающий опытный образец автоматического мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг; уже через год был опытный образец весом всего 500 грамм, а в 1961 году устройство, которое Куприянович называл радиофоном, весил всего 70 грамм. Радиофон связывался с городской телефонной станцией через базовую станцию (автоматическая телефонная радиостанция, АТР).


5. Игра Тетрис

Удивительно или нет, но знакомая многим компьютерная игра Тетрис была первоначально придумана и разработана советским программистом Алексеем Пажитновым. Она была выпущена 6 июня 1984 года. Первоначальная версия игры была написана на языке Паскаль для компьютера «Электроника-60».
Для IBM PC игра была переписана на Turbo Pascal 16-летним школьником Вадимом Герасимовым.
Коммерческая версия игры была выпущена американской компанией Spectrum HoloByte. По количеству проданных коммерческих версий «Тетрис» превосходит любую другую компьютерную игру в истории.


6. Персональный компьютер «Агат»

«Агат» был первым советским серийным персональным компьютером, который позиционировался как учебный компьютер. Он был разработан в 1981—1983 годах в Научно-исследовательском институте вычислительных комплексов (НИИВК). В своё время Агат представлял собой весьма выгодное в ценовом плане решение: его стоимость была в несколько раз ниже любой другой промышленно выпускаемой на тот момент ЭВМ.


7. Амфибийный «Катомобиль»

«Катомобиль» был спроектирован конструкторами из Кривого Рога братьями Демидовыми. Это был легковой автомобиль на суше, превращающийся в катамаран на воде.
«Катомобиль» приводился в движение двигателем от мотоцикла «Урал», дополненным принудительной системой охлаждения от «Запорожца», а также использовал многие другие детали ЗАЗ 966.


« Как КГБ готовило спецоперацию в Чили
Сейчас нам советуют отказаться от традиций... »
  • +207

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Конечно же, Петра Алейникjва. Чего это мне вдруг показалось?
+5
Впервые аэросани я увидел в кинофильме «Семеро смелых» поставленного в 1936 году. Затем мне посчастливилось увидеть «вживую», несколько таких «экземпляров» однажды зимой прокативших по улице нашего степного посёлка. Как бы, подумалось мне, такая чудо-техника пригодилась бы здесь зимой для передвижения по нашим степным просторам. Сколько чудесных, фантастических снов пересмотрел я с непременным моим управлением рычагами этой чудной машиной, а иногда и с участием артистов Тамары Макаровой и Алексея Алейникова.
+5
4. В 59 году загорелся я радиолюбительством. Радиодетали в Хабаровске для таких пацанов каким был я в то время найти было очень трудно, транзисторы были вожделенной мечтой. Где-то в начале шестидесятых мы с дружком, таким же юным радиолюбителем, пытались сделать малогабаритные радиостанции на лампах, но ничего у нас не получилось, не хватало знаний и опыта.
+2
Я в молодости лет в 15-17 Увлекался радиолюбительством делали приставки к радиолам на лампе 6п3с и выходили в эфир на СВолне дальность была небольшая но и это было достижение! Потом нас менты отлавливали как радиохулиганов Чудное время было -молодость!!!
+12
По сей день работает военка по чертежам СССР.
+17
Светлые головы у руки умелые! А ещё была государственная поддержка! И в карман не заглядывали. По крайней мере с днём сегодняшним — не сравнить!
+13
Эпитафия стране — светлые головы придумали, умелые руки сделали, бюрократия всё похерила, а внедрили капиталисты на Западе.