Советский стыд и позор

Честно сказать, мне видится, что сегодня тема позора, а также стыда и даже совести, изживает себя. Ни за что не стыдно, ничто не позорно и многие даже зарабатывают на позоре перед обществом, выставляя себя чудаками, лишь бы над ними посмеялись и увеличили просмотры. А ведь когда-то было иначе…

Позор — одна из движущих сил общества.

Советский стыд и позор

Общества с совестью, порядочностью и чувством стыда.

Советский стыд и позор

Пристыдить лентяя, вора, жулика, пьяницу, прогульщика и т.п. в СССР было в порядке вещей. И главное, что на эти доски позора реагировали — стыдно было перед товарищами или страшно потерять партбилет.

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Да, материальная сторона позора тоже присутствовала, но то, что тебя застыдят твои же коллеги или знакомые — было гораздо страшнее.

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Борьба с пьянством, религией, женщинами, которые не дождались, получателями в черной кассе — сегодня эти доски позора выглядят смешно, а для многих даже неприятно — ведь постулат "… человек волен поступать так, как ему надо, с чего это вы суете нос в его жизнь", давно внедрен в наши умы.

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Многие вещи перестали быть позором (а для некоторых даже повод для гордости) — унизить ближнего, показать себя более наглым, чем иные, похвалиться тем, что умеешь правильно брать «на лапу» или даже воровать и не попадаться, можно и даже нужно быть более безразличным и бессовестным…

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Советский стыд и позор

Да, сегодня кое-где еще пытаются воззвать к совести, открывают новые доски позора, пытаясь привлечь общественное сознание к плохим поступкам, но это мало кого колышет, а кто-то наверняка даже гордится тем, что попал на подобную доску, ведь сегодня на собственном позоре, а значит и популярности можно сделать деньги.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kkozerog

В одном замечательном фильме герой (прототип — академик Келдыш) произносит фразу: «Мораль? Неужели вы думаете, что их остановит мораль?» И он прав. На мораль опираться бессмысленно, она ныне у каждого своя.

romamolchanov64

Злободневно как!

kpa31

Зато сейчас безграмотная речь или письмо стали в порядке вещей. Абсолютно всякий разбирается в политике и экономике, но в то же время может сделать в одном слове несколько грамматических ошибок(зависит от длины слова)

manmed

Раньше людьми занимались, думали о них. Теперь человек-лишний мусор. Не случайно МРОТ = 12 с небольшим тысяч. При этом платежки ЖКХ от 5 до 7 тысяч в месяц не считаю оплаты за эл.энергию и газ. Это о совести!

Анд

Ну так сейчас коллекторы тоже пишут на квартирных дверях про позор мошенникам)))

dancehall

Откуда взяться позору, если совести нет? Рыба гниет с головы…

valervalent

ПОЖАЛУЙ, ПОРА ВОЗРОЖДАТЬ!!!

Dgek

Что правда, то правда. Понятия стыда, так же, как и чести и достоинства, девальвированы полностью. В СССР существовал принцип «Морального кодекса», теперь главенствует принцип наживы и стяжательства. Я считаю, что человек должен жить достойно, но не за счет полной утраты собственного достоинства и чести. Слово «Богатый» у славян означало, что в человеке есть Бог, а того, кто много имеет называли «Жирный».

ionov-vm-msc

Увы, автор прав. Понятия позора, стыда, уважения в 90-е были сознательно девальвированы. Во многом — и до сих пор.

maikls3335

Зато сейчас всем клоунам ордена вешают.Создали бы Орден Клоуна 1,2,3 степени и вешали друг другу.Даже звание героя опошлили и обесценили

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024