Магадан и Колыма 1976 года

Магадан — столица области, омываемой двумя океанами. Людям, которые пришли в этот суровый край и живут и работают здесь, земля открыла богатые кладовые. Она отдает им свои сокровища — золото, олово, вольфрам, ртуть. Вся история освоения Магаданской области — это история мужества, история научного и трудового подвига.

Магаданская область образована в 1953 году. В нее входит Чукотский автономный округ.

Кроме Магадана, на карте области есть еще три молодых города, еще недавно бывших незаметными поселками, — Анадырь, Сусуман, Певек, крупные береговые порты — Беринговский и Бухта Провидения.

В области работают драматический театры государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон», издаются две областные газеты, работают две студии телевидения.

Здание обкома КПСС и облисполкома. Здание горкома КПСС и горисполкома.

Магадан и Колыма 1976 года

Магадан. На проспекте Карла Маркса. Одна из первых улиц города. Проспект появился в 1939 году. Лежит он между сопками, и горожане могут собирать ягоды и грибы, не уходя далеко от дома.

Магадан и Колыма 1976 года

Главпочтамт. Областной дом политического просвещения. Город растет не по дням, а по часам .

Магадан и Колыма 1976 года

Кинотеатр Горняк. Проспект Ленина зимой.

Проспект Ленина называют самой длинной улицей в мире. Она начинается на сопке у телевизионной вышки, разрезает город пополам и уходит в тайгу, переходя в знаменитую Колымскую трассу

Магадан и Колыма 1976 года

Магадан. Книжные магазины «Знание» и «Луч». По количеству книг на душу населения Магадан занимает одно из первых мест в стране.

Магадан и Колыма 1976 года

Магадан. Школа№1. Политехнический техникум. Выпускникам средних школ не обязательно продолжать учебу на «материке».

Магадан и Колыма 1976 года

Магадан. Телецентр. Областной театр имени М.Горького.

Магадан и Колыма 1976 года

Проспект Ленина. Объединение «Северовостокзолото».

Магадан и Колыма 1976 года

Дворец культуры профсоюзов. В парке культуры.

Магадан и Колыма 1976 года

В аэропорту.

Магадан и Колыма 1976 года

Изделия магаданских умельцев из кости шкур камня.

Магадан и Колыма 1976 года

В бухте Нагаево. Рыбацкие сейнеры идут на промысел крабов, креветок, минтая и самой вкусной сельди-тихоокеанской.

Магадан и Колыма 1976 года

Окрестности Магадана. От таких пейзажей захватывает дух

Магадан и Колыма 1976 года

Пионерский лагерь «Северный Артек». Так говорят сами дети, что он ничем не отличается от настоящего «Артека» вот только моря нет. Ежегодно здесь отдыхают до 1000 пионеров Колымы и Чукотки.

Магадан и Колыма 1976 года

Колымская трасса. Здание автовокзала в Магадане. Колымская трасса-трасса-труженица. Ее называют «душой Магадана»

Магадан и Колыма 1976 года

Районный центр-поселок Ягодное. Дом культуры. Название поселок получил из-за ягод изобилие которых несравнимо с центральными районами России: брусника, красная и черная смородина, голубика, черника, жимолость, морошка, рябина и другие.

Магадан и Колыма 1976 года

Горняцкий труд. Золотой урожай.

Магадан и Колыма 1976 года

Река Колыма. На реке Колыме в поселке Синегорье строится Колымская ГЭС. С вводом этой гидроэлектростанции решится проблема снабжения дешевой энергией всех самых энергоемких предприятий Колымы. Здесь будет Колымское море.

Магадан и Колыма 1976 года

Курорт Талая — бальнеологический курорт союзного значения. Здесь лечатся больные со всех концов страны

Магадан и Колыма 1976 года

Озеро Джека Лондона.

По давней таежной традиции, если покидаешь охотничью избушку, то ты должен оставить что-нибудь тем, кто придет после тебя: пачку галет, коробок спичек, банку консервов или табак. Но однажды геологи нашли в одинокой избушке на берегу озера томик рассказов Джека Лондона.

Так по легенде родилось название этого озера — самого красивого на Колыме.

Магадан и Колыма 1976 года

Анадырский залив. Суровая красота севера.

Магадан и Колыма 1976 года

Обитатели острова Врангеля. Есть такая географическая шутка-загадка: какой единственный остров на Земле находится сразу в трех полушариях? Ответ — остров Врангеля.

Полностью он расположен в северном полушарии, а проходящий через него 180-й меридиан делит остров пополам, и часть его оказывается в западном полушарии, часть — в восточном.

Остров Врангеля называют еще «медвежьим родильным домом». Каждую весну здесь насчитывают до двухсот берлог.

Магадан и Колыма 1976 года

Чукотка. Инчоун — поселок морских охотников.

Промысел ластоногих — древнее исконное занятие жителей побережья — чукчей и эскимосов. Благодаря соблюдению правил охоты природный баланс ластоногих не нарушается.

Магадан и Колыма 1976 года

Самая крайняя точка Советского Союза — остров Ратманова. Остров Ратманова и остров Крузенштерна составляют группу островов Диомида в Беринговом проливе. Между этими островами проходит государственная граница СССР. От нашего острова Ратманова до американского острова Крузенштерна всего две с половиной мили.

Магадан и Колыма 1976 года

Оставить комментарий

Последние комментарии

aleksei1967

Край смерти!

viktorfomin57

Суровая красота!

89280848458

Широка страна моя родная,…

blic53

Замечательные, жизнеутверждающие фотографии — спасибо автору, порадовал! Одно печалит — всё это БЫЛО 45 лет назад…

sunduk_017

«Людям, которые пришли в этот суровый край и живут и работают здесь, земля открыла богатые кладовые. Она отдает им свои сокровища — золото, олово, вольфрам, ртуть.» Товарищи, а кому принадлежат недра сейчас в Российской Федерации?

lozowoi75

Пупкина туда с друзьями дорогу строить

Прохожий

Что сейчас стало с этим краем хорошо показано в фильме Дудя. Впрочем, не особенно отличается от того, что и везде: разруха, запустение и единственное желание живущих там людей-поскорее уехать.

Ёж

Нормальный был город и природа в тех краях уникальная. Но на момент уничтожения Советского Союза в Магадане проживало 154 781 жителей, а сейчас 91 797. Вымирает этот регион, как и многие другие.

foz

когда это Сусуман и Певек городами стали? что-то автор напутал, а вообще город живет не плохо, развивается в отличии от области. недвижимость в Магадане дорогая, цены на всё — высокие, зарплаты в самом городе довольно низкие, а было так как в статье, только Синегорье «загибается», э/энергия колымской гэс да и строящейся среднеканской гэс никому не нужна.

ulurus

Как говорится, «нет уж, лучше вы к нам»! Земля суровая и прекрасная, но смрад Гулага еще долго не выветрится. Тем более, что проветрить оказалось некому: одни привыкли жить в стране-зоне неунывающими зэками, а другие желают зону и зэков сохранить до последней капли их крови.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024