Какие были кухни у советских актёров?

В СССР бытовые трудности обычных людей и знаменитостей были примерно одинаковые. В период тотального дефицита всё приходилось «доставать» по блату или отстаивать огромные очереди за нужным товаром.



Валентина Теличкина у себя дома, 1969 год.

По ролям Валентины Теличкиной складывается впечатление о ней, как о спокойной русской женщине и хорошей хозяйке.
На фотографии 1969 года актриса запечатлена дома за приготовлением обеда. Валентина Ивановна шинкует капусту на салат. Просторное помещение с высокими потолками вызывает зависть, хотя обстановка самая простая. В углу газовая плита, рядом шкаф с ключом и белый буфет. Посуда на полках ничем не примечательная.
В то время у большинства из нас была такая же. На снимке виден край эмалированной раковины, которая монтирована к стене без всякой тумбы. На стене «казённая» однотонная плитка (керамики тогда ещё не было). Лепили её на цемент и даже расплавленный гудрон.



Анатолий Папанов с супругой.

А здесь чета Папановых что-то увлечённо готовят, причём кашеварит сам Анатолий Дмитриевич, а Надежда Юрьевна скорее составляет компанию. Кухня тесновата, но хозяев это не смущает. Выглядят счастливыми и довольными.
На газовой плите эмалированный чайник и большая кастрюля, а рядом и вовсе внушительных размеров ёмкость. Возможно, это процесс осенних заготовок или просто отключили горячую воду, вот и приходится её греть. В кадр попал участок комнаты с окном и холодильником, всю обстановку не видно.



Надежда Румянцева на своей кухне, конец 1960-х.

На фотографии конца 60-х Надежда Румянцева, обед готов, в руках дуршлаг, кухня сверкает чистотой. И кажется, что героиня фильма «Девчата» сейчас звонко крикнет: «Кому добавки? Налетай!»
А вот гарнитур у неё интересный, нетипичный для СССР. Его особенность — это две мойки из нержавейки. Нам совершенно случайно достался в то время корейский гарнитур с двумя мойками, до сих пор он нам служит верой и правдой. Это очень удобно.


Элина Быстрицкая за готовкой, фото 1956 года

Элина Быстрицкая на снимке 1956 года сосредоточенно что-то готовит из теста по кулинарной книге. Видимо, закрутить начинку надо особым способом, что сразу и не разберёшь. Актриса сидит за столом, покрытым клеёнкой, рядом небольшой холодильник.
Можно заметить и фрагмент белой фаянсовой (или эмалированной?) раковины, помещённой в деревянную тумбу. А вот в углу совершенный архаизм — люк мусоропровода. В некоторых домах они были предусмотрены проектом.


Лариса Удовиченко с дочкой, фото конца 1980-х.

На фото 80-х Лариса Удовиченко с дочкой Машей. У меня актриса всегда ассоциируется с Манькой Облигацией, и обстановка в квартире соответствует её характеру. Какая-то лёгкая и задорная. Мебель современная по тем временам, с пластиковым покрытием под гранит.
На столешнице небольшая печка-гриль. У нас была такая же немецкой фирмы «Клатроник». На стене кафельная плитка с цветочным узором. Всё со вкусом и вполне уютно.

А какая обстановка была на вашей кухне в то время?

« Как обычный советский лётчик покорил чопорную...
Легендарный советский пивной бар "Яма" »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
«Надежда Румянцева, обед готов, в руках дуршлаг». Ножик у нее в руках, картошку она чистит
+10
Скромность и простота; известные актеры жили той же жизнью, что и вся огромная страна, без всякого выпендрежа и понтов. Не следует забывать, что богатство от слова Бог. Богат не тот у кого много, а кому хватает!
+15
И не публичные люди в СССР примерно так и жили. Это сейчас принцип «рыночной востребованности» позволяет после участия в бездарном сериале с бездарной игрой соорудить загородный дом, многокомнатные квартиры с кухнями за миллионы рублей. Справедливо ли это? По «законам рыночной экономики» — да. Но… в этом мире ничего «просто так» не «похищается». Чем-нибудь, а придётся расплатиться.
+14
Всё просто, как и сами актёры наши того времени. Это сегодня бездари по одному бездарному сериалу ходят с телохранителями.
+9
Особенно понравилась на кухне Телечкина. Единственная в платочке.
0
Естественная.
+13
Всё умерено и без роскоши! На кухне наши красавицы — обычные женщины. Папанов судя по всему — бессеребреник.