Евгений Евстигнеев и его 23-летняя жена, на которой он женился в 60 лет

Многие советские зрители любили и по праву уважали творчество превосходного актера Евгения Евстигнеева. Он так убедительно и интересно играл, что порой “затмевал” своими второстепенными ролями даже главных героев кинокартин. Все его роли вызывают массу, как положительных, так и отрицательных эмоций, а это самое главное в работе актера.



Евгений Евстигнеев и его роль в картине «Место встречи изменить нельзя». Кадр из фильма

Евгений Евстигнеев появился на свет в 1926 году в Нижнем Новгороде. В шестилетнем возрасте он остался без отца. Эта потеря сильно повлияла на его характер, сделала более мужественным и ответственным. Сразу после окончания “семилетки” в родном Нижнем Новгороде, он устроился электромонтёром на завод. Почти все свои деньги он отдавал маме, несмотря на то, что родительница в этом не нуждалась, так как она жила с новым мужем, трудящемся на высокооплачиваемой работе. Так или иначе, Женя с большой любовью относился к маме и считал своей обязанностью обеспечивать её жизнь. Однако с годами любовь к матери сменилась ненавистью. Дело в том, что будущий актер сильно увлекся творчеством – играл в любительском театре, а также покупал и изучал различные музыкальные инструменты (был самоучкой, учился по книгам), а мама была резко против его новых увлечений. Она сломала его гитару и баян, а когда Евгений захотел поступить в театральную студию, она пошла к руководителю завода, на котором наш герой работал, и попросила не отдавать сыну документы. Руководитель согласился, так как был хорошо знаком со всей семьей Евстигнеевых. А сам Женя от обиды на мать собрал вещи и переехал к тёте.



Евгений Евстигнеев в картине «Ермак». Кадр из фильма

Наконец, мать не могла помешать Евгению Евстигнееву реализовывать себя в творчестве. Со временем он стал участником джаз-оркестра, и на одно из его выступлений пришел актер и руководитель Горьковского театрального училища – Виталий Лебский. Он пообщался с Евстигнеевым после выступления, узнал, что парень когда-то хотел поступить в театральную студию, и в итоге предложил ему стать студентом Горьковского училища. Евгений Евстигнеев, конечно же, согласился. Оставалось только забрать с завода свои документы, которые начальство до сих пор отказывалось отдавать – с этой ситуацией ему тоже помог Лебский.



Евгений Евстигнеев и его роль в картине «Собачье сердце». Кадр из фильма

После окончания училища Евгений Евстигнеев три года служил в театре во Владимире, а после отправился в Москву, где продолжил учиться актерскому мастерству в школе-студии МХАТ. Стоит упомянуть, что он был самым взрослым студентом на своем курсе – ему на тот момент было уже 28 лет. Именно этим актер и “зацепил” свою будущую первую жену – однокурсницу Галину Волчек, мечтавшую связать свою жизнь с серьезным, взрослым и интеллигентным мужчиной. В 55-ом году они сыграли свадьбу, изначально жили у родителей Волчек. Однако Евгений Евстигнеев не смог найти общий язык с отцом любимой и из-за этого супруги оказались на улице. Они ночевали на вокзалах, а вскоре с “горем пополам” накопили денег на съемную комнату, но такая жизнь их, понятное дело, не радовала. Ситуация стала лучше, когда Евгений Евстигнеев начал активно сниматься в кино, а после запоминающейся роли в картине “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен” он и вовсе стал одним из самых востребованных советских актеров.


Евгений Евстигнеев и его вторая супруга Лилия Журкина.

С Галиной Волчек актер прожил ни много ни мало десять лет. За это время в семье успел родиться сын Денис. А развестись супруги решили по банальной для актерской семьи причине – Евгений Евстигнеев влюбился в молоденькую актрису – Лилию Журкину, которая выступала вместе с ним на сцене “Современника”. Несколько лет он скрывал тайный роман с этой женщиной, но Галина Волчек тоже была актрисой их труппы, поэтому рано или поздно она бы всё равно узнала о предательстве мужа. Когда правда “всплыла наружу”, Волчек подала на развод, а после, Евгений Евстигнеев официально расписался с Лилией Журкиной. Во втором браке актера была полная идиллия, а рождение дочери Маши только укрепили их отношения, но увы… в 47 лет Журкина тяжело заболела. Евстигнеев возил её в зарубежные клиники, отдавал огромные деньги на её лечение, но ничего не помогло, вскоре любимая актера ушла из жизни.


Евгений Евстигнеев и его третья жена — Ирина Цывина.

От отчаяния и одиночества Евгения Евстигнеева спасла 23-летняя Ирина Цывина, которую он обучал актерским азам. Девушка была большой поклонницей актера, поэтому она всеми силами пыталась заполучить его внимание. Евгений Евстигнеев был не против этого, даже наоборот, он с большой радостью отвечал девушке взаимностью, а спустя несколько месяцев после знакомства он на ней женился. Их не смущала огромная разница в возрасте (актеру было 60 лет, а его жене всего 23). Они смогли создать крепкую семью, в которой не было ссор и скандалов, а разлучить их смог только уход Евгения Евстигнеева из жизни.
В 1991-ом году у актера начались серьезные проблемы с сердцем, и он отправился на лечение в Лондон. Несмотря на плохое состояние здоровья, Евгений Александрович казался бодрым и даже радостным. Готовясь к операции, врач сказал актеру: “Маловероятно, что вы выживете”. Евгений Александрович был не готов услышать такую горькую правду. Сразу же после этих слов, он ушёл из жизни.
« Как Сталин шутил про Рокоссовского
Как теперь выглядят эти знаменитые советские... »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Уникального дарования актёр. Талант от Бога! Раньше было время личностей, а сейчас — время «серостей»!
+4
Жаль никто не простимулировал врача, сказав:«он умрёт, ты следующий». С такими 'предупреждениями' около больных нечего делать…
+1
Меня это тоже возмущало, но европейская медицина так и практикует…
+11
  • avatar
  • Ёж
Профессор Преображенский в «Собачьем сердце» это актерский шедевр, каких не очень много в кинематографе. Очень жаль, что артист ушел в расцвете творческих сил.
+3
Перед тем как писать, уточните данные. А то лжете всем, проблемы у Евстигнеева были и во втором браке, за 3 года до смерти Журкиной, у него уже был роман с Цывиной. Журкина была в тени его, оттуда и проблемы с психикой, алкоголем.
+7
ДА И МОЛОДЕЦ!!!
+9
прекраснейший фильм Ночные Забавы не упомянули.
+17
Удивительно, куда теперь девались подобные актёры. Глянешь на игру нынешних и подумаешь — так-то и я бы смог.
+15
Таких актёров поискать ещё надо.Говорить ничего не буду-итак всё известно.
+19
Как актёр Е.А. Евстигнеев просто Гений. Даже среди актёров нашей Российской школы таких очень мало. Уважая творчество Е.А.Евстигнеева, давайте уважать и право человека на личную жизнь. Да и что такого?! Взрослая 23-летняя женщина полюбила умного, порядочного, интересного, обаятельного зрелого мужчину. К тому же гениального актёра. А он её- молодую и привлекательную. Странно когда женщины пресмыкаются каким-нибудь ничтожеством, садистом, психопатом. А мужчины перед наглыми и лживыми дамочками. Про врача даже поверить не могу. Надо же быть таким профнепригодным идиотом!
+1
W Evrope srasu goworjat, takow Mentalitet.
+2
Судя по латинице, Вы намекаете на менталитет врача-«англичанина»?
+9
Ещё сходу вспомнился профессор Преображенский. Прекрасный человек и актёр!