Вот так в СССР видели машины будущего

Автомобильным инженерам и дизайнерам в нашей стране всегда было чем ответить на футуристичные зарубежные концепт-кары. Вспоминаем самые необычные и интересные прототипы времен «холодной войны» и развала СССР.

Москвич-408 «Турист» (1964)




На счету инженеров столичного автозавода МЗМА (АЗЛК с 1968 г.) было великое множество интересных ходовых прототипов от гоночных автомобилей до настоящих рамных внедорожников Москвич-415 в духе легендарного Jeep CJ-5. Но, пожалуй, один из самых красивых — двухдверный купе-кабриолет Москвич-408 «Турист».




Этот автомобиль был построен в двух экземплярах (черный и синий) на базе обычного седана Москвич-408 с целью запуска в мелкосерийное производство. Кузов первого из них был максимально унифицирован с исходником и сделан из металла, отличаясь от серийного «четыреста восьмого», по сути, только рамкой лобового стекла и съемным стеклопластиковым колпаком крыши.




Кузов синей машины был изготовлен с широким использованием алюминия. Из «крылатого металла» этому «гранд-туризмо» сделали двери, задние крылья, а также крышки капота и багажника.

К сожалению, за стеной поставленных перед заводом сверхзадач до запуска двухдверки в серию дело так и не дошло. Да и до наших дней эти прототипы увы не дожили.

ВАЗ-Porsche-2103 (1976)



Не только лишь многочисленными предсерийными образцами будущей «Нивы», похожими на армейские внедорожники, удивляли прототипы тольяттинского автозавода в семидесятых годах. Довольно интересно выглядел проект рестайлинга флагманской «трешки», в которому приняли участие спецы из Porsche.



Они здорово модернизировали внешность советского седана, убрав с него весь хром, предложив оригинальную радиаторную решетку, пластиковые бамперы в цвет кузова и большое боковое зеркало опять же в пластиковом корпусе. Немцы улучшили изоляцию салона, заменили переднюю панель, установили новый руль, как в Porsche 924, а заодно перенастроили подвеску.



Но из-за слишком больших затрат и сложностей «зеленого света» такой рестайлинг не получил. Вместо него тольяттинцы реализовали уже готовый к тому времени упрощенный вариант, благодаря которому родился ВАЗ-2106. А предложенные зарубежными коллегами идеи пришлись впору вышедшей позже «пятерке».

ЗИЛ-4102 (1988)



Преемника знаменитого «членовоза» ЗИЛ-4104 в Советском Союзе хотели построить задолго до «Ауруса». Одним из проектов, претендовавших на эту роль, был лимузин ЗИЛ-4102. Два его ходовых прототипа построили на ЗИЛе в конце восьмидесятых с подачи Михаила Горбачева.



Новый более демократичный и современный правительственный лимузин разрабатывали с оглядкой на Rolls-Royce Silver Spirit, Volvo 760 и Cadillac Fleetwood. В четырехместном салоне с отделкой кремовой кожей и велюром присутствовали климат-контроль и аудиосистема с десятью динамиками.



Несмотря на свежий дизайн и ряд инноваций, вроде несущего кузова, уменьшенного на полтонны веса, лучшей аэродинамики и экономичности, машина не получила одобрения. Говорят, автомобиль не понравился Горбачеву. Может, не хватило грандиозности и монументальности?

КамАЗ-1101 «Мишка» (1980)



Еще до того, как в Тольятти разработали «Оку», идея выпустить простой и доступный народный автомобиль посещала умы конструкторов завода в Набережных Челнах, известного своими надежными грузовиками.



С подачи тогдашнего ведущего конструктора «КамАЗа» Владимира Баруна был спроектирован и построен в экспериментальном цехе предприятия небольшой двухместный автомобильчик. Ему присвоили индекс 1101 и имя «Мишка» в честь младшего сына Баруна.



Несколько прототипов 26-сильной машинки, в том числе с четырехместным салоном, в котором задний ряд занял место багажника, «КамАЗ» показывал на разных выставках того времени. Видимо, этого было недостаточно, потому что вместо «Мишки» на ЗМА в 1995 году начали собирать «Оку».

УАЗ-3170 (1979)



Прежде чем на УАЗе сформировалось понимание того, как должны выглядеть внедорожники нового поколения, известные нам под именами «Симбир» и «Патриот», в Ульяновске построили несколько довольно интересных прототипов под индексами 3170, 3171 и 3172. Первый чем-то отдаленно напоминал Defender и Range Rover.



Несколько итераций второго отличались внешне головной оптикой и мягким складным верхом. У одного фары были круглыми в духе Suzuki Samurai, а у другого — «жигулевскими» прямоугольными. Однако и эта серия, разработанная по заказу минобороны в качестве замены модели УАЗ-469, также не получила одобрения, оставшись в статусе ходовых прототипов.

УАЗ-3172 (1991)



Еще одна попытка выпустить новый внедорожник по запросам военных, но уже под индексом 3172, была предпринята в начале девяностых, когда УАЗ представил многоцелевой универсал повышенной проходимости. Изображенный на фотографии синий прототип был построен в единственном экземпляре как гражданская версия новинки, рассчитанная не столько на аграриев и геологов, сколько на туристов и любителей путешествий на природе.
« Карточная система Советского Союза
Моё любимое советское детство »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
если б СССР не развалили то были бы не только такие машины но и по круче!
+10
Вот только не надо каждый раз писать, про то как они были похожи на западные машины и делались с оглядкой. Это можно сказать про любую мировую марку — всегда все делают в одном стиле авто, в духе времени.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Мне плевать на Киселева. Я достаточно проработал в этой отрасли, что бы сказать, что вы, мягко говоря, не правы. Никто и никогда не делает машины совсем не такие как принято в данное время. Только самоубийцы — что бы обанкротить свою фирму.
+9
С кого скопировали Победу, Ниву, УАЗ-469, РАФ-2230, Москвич-407, 408, ИЖ-1500-Комби, ВАЗ-2108?
-1
ВАЗ-2108 PORSCHe!!!
0
Порше занимался только доводкой ходовой, тормозов и двигателя. По кузову он предлагал изменения на базе уже готового макета.
-2
На мой взгляд, кроме 3172, красивых машин нет
+5
хорошие проекты загублены заскорузлыми чиновниками
-5
камаз 1101 надо было глупость назвать.он не пригодился бы в россии от слова совсем
+3
нерусь, тебе то какое дело до России?
+12
  • avatar
  • Ёж
Кроме Москвича «Турист» у представленных автомобилей очень даже достойный дизайн. А «Мишка», у которого, кстати, был предусмотрен тент и двери, наверняка пользовался бы спросом у сельских рыбаков и охотников.
+2
У «Туриста» плохой дизайн?!..
+1
  • avatar
  • Ёж
На любителя. Мне очень нравится дизайн многих моделей прошлого века, но «Турист», на мой взгляд, хорошо выглядит разве что без тента. Конечно, у каждого свой вкус.
+2
Так почти со всеми кабриолетами. Посмотрите фото аналогичных у БМВ или Мерседеса. А на самом деле он просто непривычен внешне — в реальности все там гармонично.
+10
На Москвиче-408 «Турист» стоял инжектор. И это в 64 -ом! УАЗик-то-же не плох! На Range Rover правда похож.
+3
На одном… и не очень хорошо работал. На самолёты впрыск ставили ещё в войну…