Пиво и безалкогольные напитки

В Советском Союзе не было такого огромного ассортимента пива, какой есть в современных магазинах. Все было значительно скромнее.
Давайте вместе посмотрим каталог «Пиво и безалкогольные напитки», выпущенный Министерством промышленности продовольственных товаров РСФСР в 1957 году.






















« Как советский борец поставил рекорд Олимпиады,...
Редкие советские снимки 80-х годов »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
я не особо любил пиво, но иногда пил и помню его вкус!!! Замечательный был вкус! Мне больше нравилось темное. Помню Бархатное, Мартовское. А помните же, как мужики просматривали бутылку на свет и просили продавца заменить бутылку если там был осадок!!? Он появлялся если пиво находилось в бутылке, примерно, неделю… А сейчас такой осадок и не появится из-за консервантов, которые и вкус извращают и накапливаются в организме.
0
Какие консерванты сэр? В нынешнем не химия — только вода! И то не факт…
+3
в РеФе НЕТ ПИВА ВООБЩЕ, сказал главсанэпидемврач Рефе!
0
В мире не осталось пива ВООБЩЕ! Заводского. Полу-пиво варит Беларусь. Сравнивал-знаю!
+3
  • avatar
  • kpa31
… в свое время тоже попутешествовал по великой стране. И могу сказать, что пиво везде было великолепное. И Украина и Прибалтика и Россия. Но больше всего(на мой вкус) понравилось калининградское и владивостокское жигулевское
0
Держи краба! Во Владике Жигулёвское — весь Дальний завидовал! У нас в Комсомольске свой пивняк но не то было! Сейчас живу в Самаре — не поверишь дерьмище а не пиво…
+1
  • avatar
  • kpa31
А где знаменитый Ячменный колос? Юбилейное… У моего друга была коллекция этикеток пивных, только не квадратных, а маленьких. Толщиной сантиметров 5… Я таких сортов и не видел никогда… Автор забыл упомянуть, что это было НАСТОЯЩЕЕ пиво!
0
Так это 1957 год, позже появились и другие марки.
+2
«В Советском Союзе не было такого огромного ассортимента пива, какой есть в современных магазинах. Все было значительно скромнее.» И КАЧЕСТВЕННЕЕ
+5
Далеко не полный список. Можно еще упомянуть Карамельное, Летнее, Останкинское, Таежное, несколько Особых и Оригинальных, несколько «городских» типа Магаданского, Самарского и т. д.
+1
  • avatar
  • hetag
Останкинское — сказка.
+3
Мда… Я почти все из этих сортов и не видел никогда. А говорят: не было ничего…
+3
Я в советское время объездил по командировкам чуть ли не полстраны… Пива попил разного. Даже и не скажешь какое из них лучшее. Несколько раз работал на монтаже/наладке оборудования на пивзаводах в Хабаровске. Приходилось общаться с пивоварами и они отмечали, что вкус пива сильно зависит от примененной воды. Современное пиво выпускается в основном по иностранным технологиям с применением импортного оборудования и ингредиентов. Поэтому вкус пива мало отличается от региона. Интересны связанные с приобретением и распитием пива местные обычаи. В Хабаровске, в 60-70 годы, пиво было бутылочное и разливное из деревянных бочек, разливали как правило в трехлитровые банки. А на Камчатке пиво разливали из квасный (молочных) бочек в полиэтиленовые пакеты. Обычно вкладывали один в один два-три пакета и так несли пиво по городу и в транспорте. Во Львове поразился продаже пива — там тоже из квасных бочек продавали, но на каждой бочке, на крыле колеса лежал баллон с углекислым газом, а продавец разливал пиво как бензин, через шланг и из заправочного «пистолета». Интересны фотографии пивных бутылок. Но как-то видел в родственной наладочной организации стену в большой комнате полностью оклеенную пивными этикетками. ребята рассказали что эта коллекция собиралась у них уже несколько лет.
+4
Класс! Некоторых даже и не видел на прилавках.
+14
Раньше было пиво, сейчас помои. Раньше партия заботилась о качестве продуктов для простого народа, сейчас только лишь бы деньги содрать. Да здравствует СССР, самое лучшее в мире государство для рабочего человека, капиталистов к стенке