Карточная система Советского Союза

Карточки вводились по разным причинам: в годы войн и неурожая, для борьбы с дефицитом, а иногда карточки предназначались для правящей, элитарной части общества, чтобы сильные мира сего получали продукты по особым, щедрым нормам.
Карточная система не была уникальным открытием Советского Союза. Еще в Древнем Китае во время бедствий населению раздавались длинные веревки с императорской печатью, и продавец ловко отхватывал кусочек во время каждой покупки. Система «пайков» и распределения продуктов существовала в Месопотамии. Однако повсеместно карточки на продукты стали внедряться только в годы Первой мировой войны. Австро-Венгрия и Германия таким образом регулировали спрос на мясо, сахар, хлеб, керосин, Франция и Англия — на уголь и сахар. В России земские организации и органы местного самоуправления тоже вводили карточки, одним из самых дефицитных продуктов был сахар.


В 1920 — 1940-е годы карточки стали верными спутниками каждого жителя СССР.

По всей стране карточки на хлебопродукты были введены к началу 1929 года. По первой категории снабжались рабочие «оборонки», транспорта и связи, инженерные работники, верхушка армии и флота. Им полагалось 800 г хлеба в день (членам семьи — по 400 г). Служащие относились ко второй категории и получали по 300 г хлеба в день. Третьей категории — безработным, инвалидам, пенсионерам — полагалось по 200 г. А вот «нетрудовые элементы» карточек вообще не получали.

Со временем карточки стали распространяться на мясо, масло, сахар и крупу.
Окончательно карточки укоренились на всем пространстве СССР к 1931 году, когда вышло постановление «О введении единой системы снабжения трудящихся по заборным книжкам». Создание колхозов, массовый голод начала 1930-х годов, строительство огромных предприятий стали для страны серьезным испытанием. 1 января 1935 года карточки были отменены, население стало покупать товары в открытой торговле. Но карточная система продолжала существовать вплоть до войны в скрытом виде. Так, в магазинах отпускали нормированное количество продуктов «в одни руки», население стали прикреплять к магазинам.С началом Великой Отечественной войны централизованное карточное распределение вводится вновь. Продовольственные и промтоварные карточки отныне распространялись на хлеб, крупу, сахар, кондитерские изделия, масло, обувь, ткани, швейные изделия. К ноябрю 1942 года они циркулировали уже в 58 крупных городах страны.




Промтовары тоже отпускались по специальным купонам. Рабочим полагались 125 купонов в месяц, служащим — 100, детям и иждивенцам — 80. 5 купонов давали право на приобретение полотенца, 30 — пары обуви, 80 — шерстяного костюма. При этом карточки и купоны были лишь документами, разрешавшими приобретение товаров по фиксированным ценам.



Карточка на хлеб. Ленинград, 1941 год.

Последняя в СССР волна нормированного распределения началась в 1983 году с введения талонной системы, суть которой заключалась в том, что для покупки дефицитного товара необходимо было не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара.


На фото: конец 80-х годов времен СССР, перед входом в гастроном. Обычно такой ажиотаж был к концу перерыва в гастрономах, в обед завозили колбасы и иной дефицит.

Первоначально талоны выдавались на некоторые дефицитные товары народного потребления, однако впоследствии были внедрены и на многие продукты питания. На практике зачастую не удавалось использовать талоны, так как соответствующих товаров в магазинах не было.



Талонная система стала сходить на нет в начале 1990-х в связи с ростом цен, инфляцией и распространением свободной торговли. Однако на ряд товаров талоны сохранялись до 1993 года.

« Советские красавицы. С праздником вас!
Вот так в СССР видели машины будущего »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Талоны на 2 бутылки водки в месяц выдавали даже на младенцев. И водка была «валютой». У нас была ЭВМ «Наири 4» — не списывали её т.к. 20 л. спирта в месяц и именно ректификата… Потом появился «Рояль», Союз распался, ЭВМ списали…
+3
Я с бабушкой ходил в обкомовскую столовку, раз в месяц, по специальной карточке можно было взять колбасу, майонез, сгущёнку, фрукты, конфеты «Красный октябрь». Не понимал, почему это надо было делать скрытно, но чувство постыдное было. А это дедушка работал в райкоме партии секретарем.
0
год какой? может я тогда еще не родился, не припоминаю такого.
+20
С 1986 года ввели талон на алкогольные напитки, затем за табачные, сахар, зубные пасты, спички и пошла талоны на все другие перед развалом СССР. Это всё было выполнено для развала СССР чтобы показать Социализм с худшей стороны. Есть примеры уничтожения колбасы и мясо тысячными тоннами на свалки.
-3
Познавательно и достаточно объективно. Скачал на память.
-2
Кормили нацокраины а те ничего не производили…
-12
Карточки это суть социализма. Даже Сталин в работе «Экономические проблемы социализма в СССР» писал, что деньги остаются только потому, что существуют коллективные хозяйства. По мере их преобразования в совхозы деньги бы исчезли. Соответственно остались бы одни карточки.
+16
После тяжелейшей войны карточки были отменены раньше, чем в «благополучных» странах. Потому что упорно и эффективно работали, а Сталин и его команда не позволяли разным хитрованцам «дурачить» народ. Это начиная с брежневского времени определённые касты активно организовывали искусственный дефицит. Горбачев углУбил. Ельцын и его реформаторы довели ситуацию до противозаконной, чтобы окончательно расшатать СССР. А в начале 1992 года вдруг «неизвестно откуда» появилось всё по коммерческим ценам. Жаль привлечь реформаторов оказалось некому за такое «экономическое чудо». На том свете, возможно, будут наказаны…
+3
Я до сих пор храню карточки на электроутюг, ковёр и автомобиль Таврия.
-1
Мы продавали эти талоны килограммами… Директор гастронома с руками отрывал.
+9
Алкаш Свердловск довел до карточек, а Меченый всю страну.